Проблема ядерной безопасности.

Одной из первых проблем, с которой столкнулся Казахстан в качестве суверенного государства, стала проблема ядерного оружия, находившегося на территории республики.

После распада СССР Казахстан приобрел статус ядерной державы, наряду с Россией, Украиной и Белоруссией. На территории Казахстана продолжали нести боевое дежурство 108 ракет с 10 боеголовками каждая (всего 1400 боеголовок). Кроме них на территории Казахстана было размещено 40 стратегических бомбардировщиков ТУ-95 МС с 240 крылатыми ядерными ракетами. Здесь же были созданы уникальные объекты для испытания ядерных устройств и запуска ракетно-космической техники (Байконур, Семипалатинск, Сары -Өзек).

Во время официального визита Н, Назарбаева в США в мае 1992 года Казахстан присоединился к Договору о нераспространение ядерного оружия (ДНЯО) в качестве безъядерной державы в обмен на гарантии США обеспечить безопасность Казахстану и обязался демонстрировать и вывести в Россию ракетно-ядерное стратегическое оружие с возмещением республике стоимости урана в ядерных боеголовках. На эти цели американцами Казахстану было выделено 84 млн. долларов США.

В декабре 1994 года, во время Будапештского совещания СБСЕ, был подписан Меморандум о гарантиях безопасности Казахстану со стороны депозитариев Договора о нераспространении ядерного оружия – России, США и Великобритании, в котором содержались обязательства о неприменении силы против территориальной целостности и политической независимости Казахстана, об отказе от экономического принуждения. Позже свои гарантии прислали КНР и Франция.

В мае 1995 года последние ядерные боеголовки были вывезены с территории Казахстана. Казахстан де–факто стал безъядерным государством.

29 августа 1991 года Президент Казахстана подписал Указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона.

Кроме того, была решена очень больная для Казахстана проблема, он стал безъядерной зоной. Об этом подробно писал в своей книге «Эпицентр мира» Н. Назарбаев. В частности, он приводит такие факты. По состоянию на 1991 год на территории Казахстана находился огромный арсенал оружия массового поражения, который включал в себя 1216 ядерных боеголовок для межконтинентальных баллистических ракет и ядерных зарядов для тяжелых бомбардировщиков. В самом центре Казахстана в Акмолинской области дислоцировалась 38-я дивизия Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), в нее входило около 60 шахтных пусковых установок; 57-я ракетная дивизия была расположена в Восточном Казахстане, она располагала также 60 шахтными пусковыми установками. В Кызылординской области находился комплекс пусковых установок, состоявший из 14 шахт, еще 12 шахтных пусковых установок для баллистических ядерных ракет дислоцировались в урочище Балапан в районе Семипалатинского ядерного полигона. В общей сложности в Казахстане было сосредоточено 148 шахтных установок для запуска межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования. В этих пусковых шахтах размещалось 104 межконтинентальных баллистических ракеты. Каждая из них была снабжена боеголовкой с разделяющимися головными частями индивидуального наведения, число их доходило до 10. Нагрузка этой ракеты 7,6 тонн, радиус поражения – около 12 тыс. км. В добавок ко всему в районе Семипалатинска базировалась 79-я авиационная дивизия в составе 40 тяжелых стратегических бомбардировщиков, которые были вооружены крылатыми ядерными ракетами ракетами большой дальности. Кроме того, Казахстан обеспечивал 85% ядерного топлива для атомных установок и объектов СССР.

 

ТЕМА № 66: Вступление Казахстан в ООН. Роль Казахстана на мировой арене.

План:








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1691;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.