А В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?..

А проблема в том, что больше половины купленных саженцев не оправдывают надежд покупателя. Как я уже упоминал, главная причина этой статистики состоит в том, что покупатель часто понятия не имеет, что он покупает. Я надеюсь с помощью данной главы несколько исправить эту ситуацию.

Саженец может оказаться неперспективным по трем причинам.

1. Вам продали совсем не то, что вы купили. Обнаруживается это на 5-й год.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ. Вариант а). Сознательное приложение коммуникабельности, обаяния, интеллекта, внешних данных и связей для установления приятельских отношений с хорошим производителем саженцев или его знакомыми. Это самый надежный вариант; шансы могут повыситься на 30%, а это немало.

Вариант б). «Сыночек, ну возьми, не пожалеешь, будешь меня потом вспоминать, честное слово!» Истинная правда: вспоминать придется в любом случае. Убейте двух зайцев: и деньги бабушке дайте, и саженец не берите. Впрочем, можно подарить кому-то, кто делал вам не слишком много добра.

Вариант в). Если вам пытаются толкнуть дичку, это можно предотвратить. Дело в том, что почти все сортовые саженцы —привиты (по-нашему, по-кубански, — «коля-Рованы»). На их корневой шейке есть характерный изгиб, а на изгибе — пенек или круглая ранка от срезанного подвоя. Если же вы видите прямой стволик и мощный Стержневой корень, то весьма вероятно, что это сеянцы из питомника или из леса (особенно — кизил). Если же саженец растет из куска толстого горизонтального корня — это корневой отпрыск, и совсем не факт, что он взят от корнесобственного"1" дерева (а только в этом случае о повторит его свойства). Так случается с вишней, сливой.

Вариант г). Вам продают сортовое дерево, да сорт не тот. Выход только один: что-то вроде романтического нигилизма или фатализма. «Что ж, как судьба распорядиться...» или: «Все хорошие сорта ищут, а я вот — специально не буду!» Других решений нет.

Причина 2. Саженец не имел нормально сформированной корневой системы. Массовое явление в любой стра-1 не, где платят не за качество, а потребитель ничем не защищен. РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ: умение выбирать хорошую корневую систему.

Причина 3. Саженцы косточковых (вишня, черешня слива, алыча, персик, абрикос, нектарин) в питомнике уже подхватили трутовую гниль древесины. Массовое явление на Кубани. РЕШЕНИЕ: способность выбирать самые здоровые саженцы.

Саженец также может быть мертвым, мерзлым, сильно поврежденным, но это, как правило, бросается в глаза вид слишком нетоварный. Такие саженцы решаются продавать крайне редко, и я лишь немного упомяну об это» позже. А сейчас вникнем в пункты 2 и 3, дабы новые* вашу способность выбирать из всех саженцев наиболее здоровые и жизнеспособные.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1546;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.