ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОКУПКЕ САЖЕНЦЕВ ПЛОДОВЫХ РЫНОЧНЫХ

Ясли нет смысла в вопросе, не стоит искать его в ответе...

Саженцы плодовые рыночные (так же, как и семена овощные и цветочные рыночные) — это смесь сортов полудикой и дикой древесины разной степени качества : жизнеспособности. Квалификация сортности невозможна по определению. Жизнеспособность устанавливается спомощью настоящей инструкции.

Саженцы плодовые рыночные (далее — СПР) приобретаются лицами, проповедующими разные формы ортодоксального романтизма, как то: нигилизм, фатализм, альтруизм, мистицизм и пр., в которых качества растений часто игнорируются.

Приобретать СПР нужно в следующем строгом порядке

1. Внимательно осмотреть корневую шейку СПР. Отсутствие прививки означает большую вероятность дикой формы. Наличие не зарастающего пенька означает вероятность трутового заражения саженцев косточковых! Ищите дальше, до тех пор, пока не найдете хорошо зарастающие ранки от подвоя.

2. Теперь осмотрите корни. Наличие обрубка главного корня при отсутствии "многочисленных корневых мочек означает высокую вероятность задержки в росте и получения рахитичного, больного дерева. Ищите сильную мочковатую корневую систему. Если она оказалась как раз там, где наличествуют не заросшие пеньки, поезжайте на другой рынок. Если и там нет — на третий (шутка).

 

Примечание: покупка СПР в питомниках или выкопка с неохраняемых участков не повышает вероятности заиметь хороший саженец.

3. Отыскав СПР, соответствующий пунктам 1 и 2, осмотрите штамб. Он может быть любой высоты, но нижние полметра должны быть в хорошем состоянии и иметь живые почки.

4. Выбрав саженцы таким образом, нужно задать продавцу вопрос: «А какой это у вас сорт?» Спрашивать рекомендуется с кислой миной, как будто бы исключительно из праздного любопытства. Далее следует долго и дотошно выяснять качества данного сорта. Если продавец отвечает неуверенно, делает паузы или уходит от прямого ответа, велика вероятность того, что он сам не знает, что продает. Примечание: спрашивая о конкретных сортах, вы ставите продавца в двусмысленное и неловкое положение, и вся ответственность в этом случае ложится на вас.

5. Купленные саженцы возврату, ремонту и замене не подлежат.

Надеюсь, вам теперь не так легко подсунуть что попало. Осталось не ошибиться при посадке, и с трудоемкими работами покончено!








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1233;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.