НАШ МИЛЫЙ КАМБИЙ

Камбий — строительный слой — охватывает чулком все растение, от ствола до кончиков веток. Это то скользкое и прозрачное, что обнажается, если снять кору. Из совершенно одинаковых вначале клеток возникает внутрь — древесина, наружу — кора, и потом все разнообразие органов, включая плоды. Мазок клеток камбия помещали под кору другого дерева, и вырастал побег — получалась прививка! В зависимости от внешних условий камбий может вылепить из себя и почку, и корешки. Так же универсален камбий на корнях: он легко может сотворить почечку. Очень многие культуры «прорастают» корневыми черенками.

Что заставляет камбий работать?Две вещи. Во-первых, тепло. Точнее, теплонеиссушающее. Конечно, на батарее отопления черенок просто высохнет. Но на шкафу, в сырой тряпочке и в пакете, камбий начинает трудиться с таким энтузиазмом, что уже через неделю из срезов видны белые бугорки каллюса — ткани, заполняющей ранки. Из каллюсаи образуются корешки. Во-вторых, работу камбия можно ускорить стимуляторами.Их сейчас много: силк, гуматы, ауксины и т. д. В растворе стимуляторов черенки выдерживают от 2 часов до суток.

Для нас важно, как заставить камбий создать корешки.Мне известно три условия. 1. Сила тяжести: выше образуются побеги, ниже — корни. 2. Свет стимулирует рост почки, темнота — рост корней. 3. Развитие корней стимулируется близостью влаги. На горизонтальной при-копанной ветке корни появляются часто по всей длине.

 

 

ВАРИАНТ ОКОРЕНЕНИЯ ОДРЕВЕСНЕВШИХ ЧЕРЕНКОВ

Солнце заходит...

А зря!

Танка

Одревесневшие черенки — это концы прироста+ , вызревшего осенью или еще не тронувшегося в рост весной. Резать их можно с осени до весны. Хранятся они, как и овощи, в земле, в погребе в песке, в холодильнике в пакетах с опилками. Следите, чтобы не срезать больной или вымерзший черенок: у первого древесина желтоватая или коричневатая, у второго — стеклянистая, быстро темнеет. Здоровая древесина беловато-зеленоватая, упругая. Черенки могут быть разной длины: от одной почки до десятка. Удобнее работать с черенками в 3—5 почек. Верхние две, в крайнем случае — одна, должны быть живыми. По это-: му над верхней почкой оставляют 1—3 см и делают пря-* мой срез. А снизу режут прямо под почкой и косо: с косого среза выйдет больше корешков, а еще они появятся возле почки. Заметим себе: если сделать внизу с двух сторон прорезы коры по 3—5 см, они начнут зарастать кал-люсом и из них но всей длине полезут корни. (Рис. на стр. 41, А,В) На нижней половине черенка почки можно вы щипнуть: появившийся «побежек» в почве все равно сгни ет, а силы на него будут потрачены. (Рис. Б).

Можно оставить в основании черенка часть ветки, из! которой он растет. Здесь также много зачатков корней.1 Это будет черенок «с пяткой». (Рис. Г).

Деревянистый черенок очень долговечен. Уже потому, что живет в холодное время: легко сохранить. Но даж< если черенки подвяли и сморщились, достаточно дать и влагу — поставить в банку, где на донышке вода, и за крыть крышкой, через неделю они — «как с куста» окоренятся не хуже. Нужно только сначала обновить ниж ние срезы.

Более мощные черенки — на южной стороне крон, гд( больше света.

Опасностей может быть три.

1. Загнивание. Никогда не держите черенки целико: или даже наполовину погруженными в воду больше су ток. Особенно в тепле. В комнате черенок быстро просы пается и клетки его начинают работать, а для этого нужен кислород. В воде древесина задыхается и гибнет. Конечно, многие растения устойчивы к такому вымоканию, но лучше не рисковать. И при окоренении, и при оживлении подсохших черенков нужно погружать в воду только самый низ — 1—2 см. Если холодно, гниль черенкам долго не грозит, но и смысла нет черенки купать. Пока не вылезли корешки, влаги нужно ровно столько, чтобы не высыхать, и не больше: в самом черенке воды достаточно. Поэтому если песок, то сырой,но не мокрый, тряпочка — выжатая, опилки также отжаты.

2. Вымерзание уже проснувшихся, напившихся воды черенков или их полное высыхание. Возможно только по причине полной покинутости и ненужности.

3. Главная опасность— пробуждение почек раньше, чем появятся корешки. Именно это часто происходит, если передержать черенки в тепле при пробуждении. Почки начинают развиваться из-за тепла, используя внутренний запас влаги и питания. Он быстро иссякает, и обманутый побег гибнет, не успев родиться. По этой же причине часто гибнут распустившиеся веточки в бутылке на окне. Чтобы черенок рос с гарантией, нужно, чтобы корни развивались быстрее почек. Например, если почву подогревать снизу, а почки оставить на воздухе, за месяц получаются саженцы с бородищей корней и еще спящими почками — отличный весенний товар. А вот если при этом уже и побег отрос на полметра (укореняли в теплице или в комнате), с ним проблема: посадишь, а вдруг — заморозки? Учитывая все приведенные данные, получаем примерно вот что.

 

ВАРИАНТ ДЛЯ КОМНАТЫ. Достав .из укрытия срезав черенки в конце февраля — в марте, вы должны их сначала пробудить и подготовить в такой последовательности:

а) Пучки черенков вооружаются этикетками; Это обязательно!Этикетки должны быть абсолютно влагостойкими: из толстой фольги, жировым карандашом на клеенке и т. д. Где — что, вы все равно забудете.Готовьте заранее материал для этикеток и проволочки.

б) Нижняя часть черенков ослепляется(удаляются почки), нижний срез обновляется, а вся нижняя треть бороздуется+ ножом с двух сторон: отсюда корни полезут.

в) Каждый пучок «надевает» этикетку, заворачивается в сырую тряпочку (опилки, мох), все общество — в тем ный пакет, и укладывается «спать» на шкаф: вставай, красавица, проснись! Через неделю-две они проснутся. Из срезов покажется каллюс, а почки набухнут и продемонстрируют кончик первого листика. Срочно — в ящик!

Ящиквысотой в 7—10 см устроим так, чтобы он не требовал полива. Проще всего уложить в него прелые опилки (солому, мох) с добавкой трети покупной торфяной земли для цветов (годится любая), засыпанные в черный пакет. Когда корни начнут развиваться — то есть дней через 10 после высадки — потребуется приток влаги, и проще всего устроить жгутовой полив: уложить в пакет, под грунт, полоску любой хлопчатобумажной материи, а концы ее вывести наружу через дырочки. При необходимости они опускаются в банку с водой, и грунт постоянно получает влагу. Тут невозможен недополив или переполив, и вам остается только следить, чтобы в банке всегда было больше половины воды.

Теперь нам нужна разница температур: грунт теплее, верх холоднее. Можно подогревать низ обычной лампочкой, но самой маломощной — не перегреть бы! А можно использовать оконную термодинамику. Придется убрать второе стекло на одном из южных или восточных окон. По стеклу стекает на подоконник холодный воздух, а снизу поднимается струя теплого — от батареи. Укрепим ящик! так, чтобы дно грелось снизу. Остается соорудить ловушку для холода, чтобы он не обтекал ящик, а тек через него.Ловушкой может быть полиэтиленовая ширма (рис.).

 

Замоченные в растворе СИЛКа черенки воткнем в пакет, сделав маленькие! прорези. При наклоне ящика их нужно располагать строго вертикально, чтобы не искривить побег, если конечно, это имеет для вас* значение. Я так, наоборот,1 люблю кривые и пологие штамбы"1".

Если черенки сильней пошли в рост, а высаживать на место еще но позволяют заморозки, срезайте верх побега, оставив 3—5 нижних листьев. Во-первых, выиграете пару недель, а во-вторых, получите два побега из одного и быстрее сформируете? крону.

Когда пойдут в рост побеги, добавьте в банку комплексное удобрение — половину дозы, или чайную ложку на ведро. Перед выносом в сад подержите ящик с неделю на холодной лоджии, где нет мороза, а если есть — только днем.( При этом полив, конечно, надо прекратить. Зацвели яблони — выносите ящик в сад. Лучше не трогать черенки до осени: корешки очень ломки А если сажать, то особой осторожностью. Удобнее в этом смысле укоренять черенки сразу в отдельных пакетиках, которыми и набивается ящик. Это чуть сложнее, но зато при пересадке никаких проблем не возникает.

 

ВАРИАНТ ДЛЯ УЛИЦЫ. Если черенкуются не тропически и не цитрусовые, то гораздо проще и удобнее устроить специальную грядку для древесных черенков прямо на даче. Потребуется полоса пленки в метр шириной и два—три метра укрывного материала (лутрасил, агрил, сионбонд — тонкий белый. Можно и без него, но вдруг — поздние заморозки?) Агрегат .прост. На открытом месте встяпывается грядка шириной в полметра (длина — по потребностям). Выравнивается. Если бедная почва, добавляется перегной. Сверху сыплете слой песка, сантиметров 6—8. Идеален керамзитовый отсев (труха): долго не будет ни одного сорняка. Грядочка обворачивается пленкой, края тщательно прижимаются. Полив лучше устроить, опять же, жгутом: под песок положить скрученную полоску хэбэ, ленту старой половицы, веревку. Летом такой полив будет просто спасителен. Концы фителей — в утопленные в грунт ведра. Пленку сильно не натягивайте: пусть под ней будет воздушная полость.

Расчет на то, что в этой грядке черенки просидят весь год, поэтому расстояние между ними — сантиметров 12— 15. Втыкаются уже разбуженные черенки в прорези пленки: два крайних ряда — наклонно, средний — прямо. Внимание: нельзя переувлажнять грядку! Весной влаги сверх-Достаточно. Песок или керамзит потому и необходимы —воздух дать. Если вместо него окажется просто земля перегной, после хорошего дождя черенки наверняка за-| гниют: под пленкой тепло.

Примечание: что дает наклонная посадка черенков? Дело в том, что у корнесобственных деревьев нет, в строгом смысле,,; корневой шейки . Сажая деревце на место, вы заглубите черенковую часть в почву целиком, и она вся обрастет дополнительными корнями, что усилит деревце. А в грядке, в наклонном положении лучше прогрев.

НА ЗАМЕТКУ. Ю. И. Трощей нашел и с успехом использует стимулятор роста корнейследующего состава: желчь— 1 часть, глина— 3 части, вода— 5 частей. Желчь — сырая, любого животного или птицы, можно хранить в морозилке. Я видел: двулетки, окунутые в этот состав при посадке, выглядят на три года.

Под пленкой теплее, чем на воздухе, и корни развиваются быстро. Однако в мае становится слишком жарко. Как только станет ясно, что побеги хорошо растут, пленку нужно замульчировать: положить слой бумаги или соло мы, иначе корни могут перегреться. Лутрасилом следует накрыть грядку в том случае, если нежные побеги могут попасть в заморозки. Пленку использовать для укрытияне советую: днем под ней сгорят юные листики, — достаточно опоздать на час.

Удобрятьпесок не обязательно, а лучше пролить стимулятором. Подкормки понадобятся, когда начнется рост побегов. Лучше кормить птичьим пометом — 1:40. Для этого в пленке можно сделать прорези, но лучше — через фитиль.

Вот еще два способа укоренения. Можно поставить длинный черенок в бутылку с водой и вкопать все это в землю так, чтобы 3 — 4 почки черенка, что выше бутылки,оказались в земле, и пара почек — над землей. Так укореняли виноград и алычу на Кавказе. А можно весной воткнуть черенок в картофелину и посадить в грядку. Получается и куст картошки, и деревце. Это может оказаться стоящей находкой: в картофелине много стимуляторов роста. Весной обязательно устрою массовый опыт на эту тему.

Итак,главное — влага, воздух и «низ теплее верха» Если вам удастся это соблюсти — будут корни. Все остальное — удобрения, стимуляторы и прочие ухищрения — для страховки и дополнительной надежности, и если вы не гонитесь за рекордами, можно вообще закрыть на это глаза: в черенках и в перегное почвы достаточно всего, что обеспечивает укоренение и выживание растения.

ЧТО МОЖНО УКОРЕНЯТЬ ТАКИМ СПОСОБОМ? Пробуйте укоренять все: пару черенков срезать нетрудно, а шансы достаточно велики. Самая трудная для черенкования — яблоня, но опытные садоводы и в этом не видят проблемы. В конце концов, если зимний черенок укоренить не получилось, впереди еще целое лето!








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1916;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.