Определение направлений во внешней политике

Геополитическое положение Казахстана в центре материка Евразия, сложный этнический состав, стремление к формированию открытой рыночной системы в экономике вызвали необходимость построения миролюбивой внешней политики. «Республика Казахстан свои отношения с другими государствами строит на основе принципов международного права», – сказано в Законе о государственной независимости. Казахстан занимает стратегически важное пространство, соединяющее Европу и Азиатско-Тихоокеанский регион. Поэтому было очень важно, используя этот фактор, перейти в новый век в сотрудничестве и дружбе с Россией и Китаем.

25 мая 1992 г. в Москве было подписано соглашение о взаимной помощи, дружбе и сотрудничестве между Россией и Казахстаном (в экономике, военной и политической сферах).

Особое значение имеет соглашение о нерушимости границ. С Китайской Народной Республикой (КНР) было заключено около 50 договоров и соглашений. Казахстан находится в тесных отношениях с ближайшими соседями: Азербайджаном, Узбекистаном, Кыргызстаном. Туркменистаном. Общие границы, высокая степень интеграции в советское время, экономическая зависимость друг от друга помогают поддерживать традиционные связи с этими государствами.

В Алматинской декларации от 21 декабря 1991 г. в отношении стратегических ядерных вооружений предусмотрен совместный контроль ядерного арсенала бывшего СССР. Казахстан ратифицировал Договор о нераспространении ядерного оружия, договор о запрещении испытаний ядерного оружия, присоединился к Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического биологического и токсичного оружия и об их уничтожении.

Перспективы внешней политики и основные внешнеэкономические задачи, стоящие перед Казахстаном, выглядят следующим образом.

Во-первых, это поиск рынков для сбыта казахстанской продукции, в первую очередь нефти.

Во-вторых, Казахстан по-прежнему нуждается в инвестициях. С этой целью республика будет продолжать сотрудничество с международными финансовыми организациями, а также с потенциальными инвесторами из числа западных стран, стран Дальнего Востока, арабского мира.

В-третьих, по-прежнему актуальной остается задача восстановить разрушенные экономические связи с нашими соседями на постсоветском пространстве.

В-четвертых, необходимо развивать сотрудничество с бывшими социалистическими странами Европы и Азии, чей опыт в построении рыночной экономики может быть весьма полезен Казахстану.

Отдельная и крайне важная задача ― разработка статуса Каспийского моря, без чего невозможно решить проблемы добычи и путей транспортировки каспийской нефти. В послании Н. Назарбаева народу страны "О положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики на 2002 год" задачи внешней политики на ближайшую перспективу были сформулированы следующим образом:

- обеспечить дальнейшую интеграцию, усилить роль Казахстана в мировом сообществе;

- принять активное участие в формировании эффективной системы региональной обороны;

- завершить военную реформу и продолжить формирование современных Вооруженных Сил; укрепить пограничные и внутренние войска;

- завершить процесс делимитации границ по всему периметру и принять эффективные меры к решению других трансграничных проблем;

- усилить работу по обеспечению экономической и информационной безопасности страны.

 

При сохранении внешнеполитических приоритетов, было заявлено, что особое внимание будет обращено на такие направления внешнеполитической деятельности государства, как:

- ускоренное формирование региональных рынков, прежде всего - евразийского и центрально-азиатского экономических сообществ;

- расширение сотрудничества в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества;

- активизация дипломатических усилий по мирному решению проблем в Каспийском регионе.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.