Формирование рабочего класса в Казахстане.

Рост объема промышленных объектов в городах Казахстана привел к росту численности рабочих и изменению национального состава населения.

Основная масса рабочих в основном была сосредоточена в местах развития горной промышленности: к концу XIX в. их насчитывалось – 19 тыс. человек, а к 1902 г. – 30 тыс. человек. Состав рабочих был многонациональным, 60-70% составляли казахи, а остальные русские, украинцы, татары и др. Условия труда были очень тяжелыми, рабочий день длился до 14-16 часов, низкая оплата. Еще более жесткими были условия труда и быт рабочих горных, золотодобывающих предприятий, где властвовал частный капитал. Производственный процесс в основывался на тяжелом ручном труде. Нехватка рабочих-мужчин приводила к использованию в них труда женщин и малолетних. Доля женщин в золотодобывающей промышленности Казахстана составляла от 1-4%. В целом по Казахстану в 1873 г, женщины составляли 12%, в 1893 г. – 17,8%.

С 90-х годов XIX в. в рудниках стали широко применять детский труд. Доля рабочих-детей (до 16 лет) выросла до 14%. Процесс становления рабочего класса в Казахстане и тяжелые условия труда привели к развитию рабочего движения. Основными формами рабочего движения стали жалобы, петиции и т.д.

Свой протест рабочие выражали бегством с предприятий. В 1880 г. в промыслах Семипалатинской области 2,7 %, в 1890 – 4,7%, в 1896 – 6,4 % оставили свои рабочие места. Для пресечения бегства с предприятий в отношении беглецов с конца XIX в. стали применять наказания в виде заключения в тюрьму сроком до 3 месяцев. Человек, доставивший беглеца на предприятие, получал определенную премию

 

Забастовка стала одной из форм протеста рабочих на предприятиях Казахстана.

Первая забастовка произошла в 1849 г. на приисках Кокчетавского горного округа. 150 рабочих, вооруженных кайлами, лопатами, топорами, бросив работу, потребовали от управляющего расчета. В 1887 г. поднялись на забастовку казахские рабочие горной промышленности Усть-Каменогорского уезда, которые добились повышения заработной платы. В 1891 г. на Владимирском золотом прииске Усть-Каменогорского уезда прошло несколько организованных выступлений, руководителями которых стали И.Жагалтайулы, У.Жангазыулы, У. Толегенулы и др. В 1893, 1895, 1899 гг. прошли забастовки рабочих Западносибирской железной дороги. На предприятиях Казахстана также имели место военные столкновения между рабочими и собственниками производства. В 1890 г. во время одного такого столкновения погиб управляющий Асташевским рудником на Алтае. Но рабочее движение в Казахстане было слабым и этому есть причины: стихийность, локальность и разбросанность очагов производства, малочисленность рабочего класса; недостаточная организованность.

ТЕМА № 33: Основные этапы национально-освободительной борьбы казахского народа за независимость, общая характеристика, особенности, историческое значение.

План:








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 2801;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.