Ярмарки

Во второй половине XIX в. в казахских степях все больше стала развиваться ярмарочная торговля как наиболее удобный вид торговли, удовлетворяющий спрос казахских аулов. Наиболее популярной и крупной была ярмарка, проходившая в Коянды Каркаралинского уезда Семипалатинской области.

( Ее иногда называли по имени купца С. Ботова основавшего ярмарку в 1848г.) В конце XIX в. оборот торговли ярмарки составлял 3 млн. руб.

В Казахстан из России завозили оборудование для промышленных предприятий, текстильного и швейного производства, ткани и изделия из тканей, кожу, металлические предметы, сельскохозяйственные орудия, сахар, мыло, керосин, галантерейные товары, предметы быта. Из Средней Азии — сушеные фрукты, одежду, ковры. Из Китая — чай, ткани.

Ярмарки проводились четыре раза в год, в каждом сезоне, поэтому их и называли сезонными. На ярмарки пригоняли из отдаленных районов лошадей, крупный рогатый скот, овец и коз, привозили продукты сельскохозяйственного производства: кожу, шерсть, масло, рога, конский волос и меняли на предметы первой необходимости — муку, чай, посуду и др. Из торгового люда появились предприниматели, представители национальной буржуазии, которые специализировались на рынке, готовили продукцию для продажи. Торговцев, выходцев из казахской среды, можно разделить на три категории: мелкие, средние и крупные. Так, в XIX в. число казахских баев, торговцев, приказчиков, мелких и крупных оптовиков достигло 40 тыс. Благодаря им в Казахстане стали развиваться торговля и предпринимательство. Однако казахстанская торговая буржуазия была слабой и не могла соперничать с торговой буржуазией России и Средней Азии. Национальный капитал не в силах был подняться до высшей формы капитала — до промышленного капитала.

В Петропавловске, Акмолинске, Семипалатинске начали строить фабрики по производству мясных консервов. С открытием Сибирской железной дороги кожа, шерсть, мясо, масло стали основной продукцией Казахстана. Петропавловск и Семипалатинск стали центрами по торговле скотом и сельскохозяйственными продуктами. В 1892-1905 гг. была построена крупная Оренбургско-Ташкентская железная дорога.

Открывались предприятия по производству масла. В связи с развитием промышленности на предприятиях наладили производство свечей и мыла. По переработке животноводческого сырья на первом месте находилось кожевенное дело. Кожевенные предприятия шили рукавицы, шубы из овечьих шкур. Шубное производство наиболее быстро развивалось в Петропавловском и Акмолинском уездах. Шерсть после первичной обработки на местах вывозили в Россию.

В Степном крае были акцизные организации, по производству спирта и алкогольных напитков. Эта монополия приносила 30% государственного дохода.

В Семиречье в 60-х годах XIX столетия стала развиваться винодельная промышленность, Эльтонское месторождение до 60-х XIX в. было крупнейшим поставщиком соли на внутренние рынки России.

В городе Верном развивалось производство табачных изделий, появились деревообрабатывающие предприятия, заработала суконная фабрика. Таким образом, среди предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции самыми крупными были мукомольная, затем винно-водочная, деревообрабатывающая, металлорежущая, и все они стали перерастать в заводы и фабрики.

 

С середины XIX века в Казахстане быстро развиваются производительные силы и распространяются капиталистические отношения. В 50-х годов XIX века в результате исследований проявляются районы с богатыми природными ресурсами. В Казахстан капитализм проникает по 3 направлениям:

1. Развитие горнодобывающей промышленности.

2. Переработка сельскохозяйственного сырья.

3. Строительство железных дорог.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1304;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.