Освоение и вывоз природных ресурсов

Однако капиталистические отношения проникали в Казахстан очень медленно. Здесь еще долго сохранялись отсталые виды экономики. Казахстан рассматривался только, как источник сырья и стал рынком для сбыта товаров, давно выпущенных предприятиями России. Российский, иностранный и местный капитал в основном стали разрабатывать горнодобывающую и нефтяную промышленность. Начали создаваться акционерные производства, развиваться банки и кредитные учреждения.

В этот период были открыты отделения крупных коммерческих банков: Русско-Азиатский, Международной коммерции, Русской внешней торговли, но первым был Сибирский торговый банк.

На территории Казахстана и Киргизии в 1914 г. работали 44 банковских учреждения и 345 кредитных и налоговых товариществ. Экономика края развивалась неравномерно как составная часть общероссийской экономики. Развитие денежных отношений оказало влияние на развитие в Казахстане внутреннего рынка. Однако не во всех регионах Казахстана эта связь была системной.

 

В Казахстане главным товаром были скот и продукция скотоводства, для продажи прогоняли за лето несколько сот тысяч голов разного скота. Из России в Казахстан ввозили сахар, галантерею и другие мануфактурные изделия, а вывозили скот и сырье. С вводом железных дорог товарооборот увеличился. Стали вывозиться и продукты земледелия, у которых возросли товарные качества.

В конце XIX — начале XX в. в Казахстане существовали три вида торговли: разъездная обменная, сезонно-ярмарочная и постоянная (стационарная).

Разъездной обменной торговлей занимались перекупщики. Они приезжали в отдаленные казахские аулы и обменивали различные дешевые ткани и предметы быта на скот. Распространение разъездной обменной торговли привело к развитию городской стационарной торговли Торговые точки стали открываться не только в городах, но и в гарнизонах, в военных укреплениях, на станциях, вдоль железнодорожных пикетов.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 563;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.