Тема 28. ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Понятие, признаки и виды правонарушений.

Юридический состав правонарушения.

3. Понятие, признаки и принципы юридической от­ветственности.

4. Виды юридической ответственности.

5. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность.

I. Понятие, признаки и виды правонарушений. Пра­вонарушение - это виновное, противоправное, общественно-опасное деяние лица, причиняющее вред интересам общества, государства, личности.

Признаки правонарушения:

деяние (действие или бездействие);

вина;

3 Противоправность;

вредный результат;

причинная связь между деянием и вредным результатом;

юридическая ответственность.

В зависимости от их социальной опасности, все право­нарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступления - это уголовные правонарушения, отли­чающиеся максимальной степенью общественной вредности, по­сягающие на наиболее социально значимые интересы, ох­раняемые от посягательств уголовным законодательством. В от­личие от иных видов правонарушений перечень преступных дея­ний, предусмотренных уголовным законом, является исчерпы­вающим и расширительному толкованию не подлежит. За совер­шение преступления предусмотрено наказание.

Проступки - отличаются меньшей степенью социальной опасности, совершаются в различных сферах общественной жиз­ни, имеют разные объекты посягательства и юридические послед­ствия. Они влекут за собой не наказание, а взыскание. Виды проступков:

1. Гражданские - это правонарушения, совершаемые в сфе­ре имущественных и личных неимущественных отношений, вы­ражающиеся в нанесении организациям или отдельным гражда­нам имущественного вреда, состоящего в неисполнении обязательств по договору, в распространении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина и т.п. Они влекут за собой при­менение таких санкций, как возмещение вреда, принудительное восстановление нарушенного права или исполнение невыполнен­ной обязанности, а также других правовосстановительных санк­ций.

2. Админисчративные - это правонарушения, посягающие на установленный законом общественный порядок, на отношения в области исполнительно-распорядительной деятельности органов государства, не связанные с осуществлением служебных обязан­ностей. За совершение административных правонарушений могу! применяться штраф, предупреждение, лишение специального права, например, права управления транспортным средством и другие санкции, предусмотренные административным законода­тельством.

3. Дисциплинарные - это правонарушения, которые со­вершаются в сфере трудовых отношений и посягают на внут­ренний распорядок деятельности предприятий, организаций, уч­реждений. Дисциплинарные взыскания предусмотрены в Кодексе законов о труде, для военнообязанных - в Уставах о дисциплине, для некоторых категорий должностных лиц - в специальных по­ложениях и налагаются администрацией предприятия, учрежде­ния или организации.

Все виды правонарушений влекут за собой применение санкций. Санкции могут быть правовосстановителыгыми, на­правленными на принудительное исполнение обязанности, вос­становление нарушенного права, и штрафными, преду­сматривающими ограничение каких-либо прав нарушителя, воз­ложение на него специальных обязанностей, либо его официаль­ное порицание.

2. Юридический состав правонарушения - это система признаков правонарушения, необходимых и достаточных для воз­ложения юридической ответственности. В юридический состав

входят:

Субъект правонарушения - это праводееспособное физи­ческое лицо или социальная организация, совершившие данное деяние.

Объект правонарушения - это то, на что посягает право­ нарушение. Различают родовой объект, в качестве которого вы­ступают общественные отношения, и видовой - это жизнь, здоровье, честь, имущество и т.п.

3. Субъективная сторона правонарушения - это сово­купность признаков, характеризующих субъективное отношение лица к своему деянию и его последствиям. Здесь главной катего­рией выступает вина, под которой понимают психическое отно­шение лица к совершенному им противоправному деянию.

Выделяют две формы вины: умысел и неосторожность. Умысел в свою очередь может быть прямым, когда лицо сознает общественно опасный характер своих действий, предвидит воз­можность наступления вредных последствий, желает их наступ­ления, и косвенным, когда лицо сознает общественно опасный - характер своих действий, предвидит возможность наступления вредных последствий, не желает, но сознательно допускает наступление указанных в законе последствий.

Нeocторожность тоже имеет формы - легкомыслие, когда лицо предвидит общественно вредные последствия своего пове­дения, ню без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывает на возможность его предотвращения, и небрежность, когда лицо не предвидит общественно вредные последствия своего поведения, хотя при необходимой внимательности и преду­смотрительности должно и могло их предвидеть.

4. Объективная сторона правонарушения - это совокуп­ность внешних признаков, характеризующих данное правона­рушение, к которым относят: а) деяние; б) противоправность, в) вредный результат; г) причинная связь между деянием и вред­ным результатом.

3. Понятие, признаки и принципы юридической от­ветственности. Юридическая ответственность - это при­менение к лицам, совершившим правонарушение, предусмот­ренных законодательством мер государственного принуждения в установленном для этого процессуальном порядке. Меры могут быть: а) личного характера (лишение свободы); б) имущественно­го характера (штраф); в) организационного характера (увольне­ние).

Признаки юридической ответственности:

- устанавливается государством в правовых нормах;

- опирается на государственное принуждение;

- применяется специально уполномоченными государ­ственными органами;

- связана с возложением новой дополнительной обязанности;

- выражается в определенных отрицательных последствиях личного, имущественного и организационного характера;

- возлагается в процессуальной форме;

- наступает только за совершенное правонарушение.

Если фактическим основанием юридической ответст­венности выступает правонарушение, характеризующееся сово­купностью признаков, образующих его состав, то юридическим основанием выступают нормы права и соответствующий право­применительный акт, в котором компетентный орган устанавли­вает конкретный объем и форму принудительных мер к конкрет­ному правонарушителю. Таким правоприменительным актом мо­жет являться приказ администрации, приговор или решение суда и т.п.

Принципы юридической ответственности:

законность - означает, что ответственность применяется только за правонарушение, т.е. виновное, противоправное деяние, совершенное нраводееспоеобным лицом;

справедливость - означает соразмерность наказания ви­новного, недопустимость установления уголовных санкций за проступки, возложение на виновною только одного наказания за одно правонарушение;

обоснованность - означает объективное исследование обстоятельств дела и определение конкретной меры наказания в точном соответствии с законом;

гуманизм - означает запрет устанавливать и применять такие меры наказания, которые унижают человеческое достоинст­во;

неотвратимость - означает неизбежность наступления юридической ответственности;

целесообразность - предполагает соответствие наказания, избираемого применительно к правонарушителю, целям юридической ответственности.

4. Виды юридической ответственности. Различают сле­дующие виды юридической ответственности:

1. Уголовная - применяется только за преступления; никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе, как по приговору суда и в соответствии с законом. Меры уголовного наказания - наиболее жесткие формы государственного принуждения, направленные

преимущественно на личность виновного - лишение свободы, смертная казнь и т.п.

2. Административная - наступает за совершение ад­министративных проступков и выражается в таких мерах, как штраф, лишение специального права и т.п.

3. Гражданская - наступает за нарушение договорных обя­зательств имущественного характера или за причинение имущест­венного внедоговорного вреда. Основной принцип гражданско-правовой ответственности - полное возмещение вреда.

4. Дисциплинарная - применяется за нарушение трудовой, учебной, служебной, воинской дисциплины, за что преду­сматриваются меры дисциплинарной ответственности - выговор, строгий выговор, увольнение и т.п.

5. Материальная - наступает за ущерб, причиненный пред­приятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих служебных обязанностей.

5. Обстоятельства исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность. К ним можно отнести следующие:

1) невменяемость - когда лицо не может отдавать отчета в своих действиях;

необходимая оборона - имеет место при защите ин­тересов государства, общества, личности от общественно опасно­
го посягательства путем причинения вреда посягающему лицу, если при этом не было превышения пределов обороны, т.е. явного несоответствия защиты характеру и степени общественной опас­ности посягательства;

крайняя необходимость - допустима в случаях устра­нения опасности, угрожающей интересам государства, общества, личности, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами и, если причиненный вред был меньше, чем предот­вращенный;

4) малозначительность правонарушения, не представ­ляющего общественной опасности;

5) казус (случай) и т.д.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.