Тема 27. ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Понятие и признаки правомерного поведения.

Виды правомерного поведения.

1. Понятие и признаки правомерного поведения.

Правомерное поведение - это деяние субъектов, соответст­вующее нормам права и социально полезным целям.

Правомерное поведение характеризуется следующими при­знаками:

- находится в установленных законодательством рамках (формальный аспект);

- социально полезно, не противоречит общественным инте­ресам и целям, что составляет его объективную сторону (содержательный аспект)

- является осознанным, что составляет его субъективную сторону.

2. Виды правомерного поведения. Правомерное по­ведение классифицируют по следующим основаниям:

по степени социальной значимости оно подразделяется: на необходимое (служба в армии); желательное, например, науч­ное и художественное творчество; допустимое, например, отправ­ление религиозных культов;

в зависимости от мотивов, т.е. субъективной стороны, правомерное поведение подразделяется, на социально активное, на конформистское, на привычное и маргинальное

Социально активное - это высшая форма правомерного по­ведения, выражающаяся в высоком уровне правосознания и пра­вовой культуры, ответственности и добровольности. Здесь субъ­ект действует не из-за страха перед наказанием и не из-за поощ­рения, а на основе убеждения в необходимости и целесообразно­сти правомерного поведения.

Социально активное поведение включает в себя следующие обобщающие компоненты: а) активность в государственно орга­низованных формах деятельности в сфере правотворчества и правореализации; б) активность в деятельности добровольных орга­низаций; в) активность в создании и деятельности общественных и общественно-государственных структур; г) самостоятельную активность личности в сфере права.

Конформистское - это деяние, основанное на подчинении правовым предписаниям без их глубокого и всестороннего осоз­нания, без высокой правовой активности. Другими словами, чело­век поступает правомерно, потому что так поступают другие.

Привычное - это деяние, основанное на соблюдении норм права в силу привычки. Привычка возникает в результате много­кратного повторения действий, совершаемых в уже привычной, известной обстановке.

Маргинальное - это деяние, которое тоже соответствует правовым предписаниям, но совершается под воздействием госу­дарственного принуждения, из-за страха перед наказанием.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.