Агрессивное поведение собак

Вот некоторые статистические данные об агрессив­ном поведении собак в Северной Америке: - в 90% случаев собаки кусают знакомых им людей; - подавляющая часть кусающихся собак кусает членов своей

семьи;

- от 60% до 70% собачьих укусов достаются детям или пожи­лым людям; - при нанесении укусов детям 40% повреждений приходятся на область лица (губы, щеки и т.п.);

- половина обращений в страховые компании, связанных с лич­ным страхованием, вызвана укусами собак.

Повышенная агрессивность собак вызывается рядом при­чин. Но все они могут быть объединены в 3 большие группы: плохое разведение, неправильное содержание в раннем воз­расте и неудовлетворительное воспитание. Чрезмерные нака­зания, нападения агрессивных собак, неправильная и неоправ­данная похвала владельцев, недостаток общения с людьми, незащищенность от нападок невоспитанных детей, гиподина­мия — все это приводит к дурному поведению собак.

Агрессивная собака не становится монстром за один день. Обязательно бывают признаки, свидетельствующие о ее наклон­ностях и о возможном нежелательном поведении. Или она слиш­ком робкая и трусливая и в опасной, с ее точки зрения, а в дей­ствительности, безобидной ситуации пытается себя защитить и поэтому проявляет агрессию. Или это качество может разви­ваться у собаки постепенно, когда первые проявления агрес­сии по отношению к людям, проходящим рядом с ее игрушками или миской с кормом, не подавляются сразу.

Обычно, когда мы воспитываем щенка, нас больше волну­ют его аппетит и нежелание подходить по команде, а к его игри­вому рычанию мы относимся снисходительно. Иногда нас за­бавляет "отважность" маленького песика, и мы спохватываемся только тогда, когда сталкиваемся с той же отважностью, но уже большого пса.

Рассмотрим несколько видов агрессивного поведения и покажем, как с ним можно бороться.

Иерархическая агрессия (агрессия доминирования):

По некоторым данным чаще всего людей кусают собаки, относящиеся к некрупным породам. Это, вероятно, происходит потому, что большинство владельцев небольших собак не вос­принимают серьезно своих питомцев и часто игнорируют про­блемы доминирования, считая, например, что их маленький те­рьер просто шалит, когда он рычит на детей или на тех, кто садится рядом с ним на диван. Нужно помнить, однако, что, ско­рее мелкие собаки могут кусать маленьких детей в лицо. Вла­дельцы крупных собак все же предпринимают некоторые по­пытки контролировать их агрессивность.

Нейтрализовать иерархическую агрессию взрослой соба­ки (старше 18 месяцев) бывает очень трудно или совсем невоз­можно. Поэтому, если вы все-таки хотите, чтобы ваша собака была защитником, развивайте агрессию других типов.

Территориальная агрессия:

Она также может считаться формой доминирования. В про­цессе взросления собака учится смотреть на двор, автомобиль или дом как на свою собственность. Причем содержание соба­ки на привязи (что не очень гуманно по отношению к ней) или в вольере может усилить ее агрессивность.

Оборонительная агрессия (агрессия страха):

Вы, наверное, все слышали термин "трусливо-агрессивная собака". Этот тип собак боится и стремится избегать "опасный", как им кажется, людей и мест. Почти всегда от страха кусаются собаки, которые имеют неуравновешенный темперамент и сла­бую нервную систему. Причинами этого могут быть плохое раз­ведение и выращивание собаки в условиях, бедных впечатле­ниями и с недостатком общения.

Трусливо-агрессивные собаки очень непредсказуемы в своем поведении. Они демонстрируют позу подчинения: уши обращены назад, голова опущена, они избегают прямого взгля­да, стараются казаться меньше, прячут хвост между ногами, часто мочатся, лижут руки и переворачиваются на спину, под­ставляя живот. Они не хотят, чтобы их касались руками, напри­мер, во время ветеринарных процедур, ненавидят, когда каса­ются их ног, не любят ласки и шарахаются прочь от протянутой Руки. Они кусают от страха, защищаясь, когда попадают в без­выходное положение и часто кусают людей, которые поворачи­ваются к ним спиной и отходят от них.

Трусливо-агрессивные собаки очень ненадежны. Их действия непредсказуемы.

 

Если ваша собака прояв­ляет именно этот тип агрессии, проведите несколько трениро­вочных занятий, которые помо­гут ей установить добрые от­ношения с окружающими и увериться в собственной безо­пасности. Например, если со­бака боится идущих навстре­чу людей, попросите своих знакомых подходить к вам и давать собаке кусочки чего-нибудь вкусного.

Если вы имеете несчас­тье обладать очень робким щенком, постепенно приучай­те его к всевозможным предме­там и явлениям нашей повседневной жизни. Берите его с со­бой, куда бы вы ни шли. При этом внимательно следите, чтобы ничто не причинило собаке вред или сильно ее не напугало. Если щенок пугается чего-нибудь, прижмите его к своим коле­ням, наклонитесь к нему и подбадривающе (но, не сюсюкая и не жалея!) успокойте. Докажите ему, что бояться нечего.

Дрессировка по какому-нибудь курсу послушания и социа­лизация — лучшее решение проблем большинства робких собак. Разновидностью оборонительной агрессии является защи­та членов стаи. Какие события и объекты собака воспринимает как угрозу и насколько агрессивно она защищает себя и других членов семьи-стаи, зависит от ее предшествующего опыта: вос­питания и дрессировки. Довольно часто случается, что собак воспитывают женщины и такие собаки могут быть агрессивны к мужчинам. Это случается, например, когда на улице мужчина обращается за чем-либо к хозяйке пса. Замечено также, что чем ближе находится собака от владельца, тем ее реакция более агрессивна, особенно если владелец взволнован. Смелость со­бак, даже больше чем у людей, зависит от наличия группы — "эффект группы". Агрессия таких собак резко уменьшается по мере удаления от хозяина.

Охотничья агрессия (хищническая агрессия):

Современная собака где-то в глубине души все-таки волк, и ей свойственно желание, прежде чем пообедать, догнать и убить свой "обед". Даже овчарка, чье поведение очень измене­но отбором, любит гоняться за тем, что кажется ей жертвой. Это проявляется в желании побежать за коровой, собакой, ав­томобилем, велосипедом и спортсменом-бегуном. Инстинктив­ное поведение устранить невозможно, и это накладывает опре­деленные ограничения на наши взаимоотношения с собаками. Хищническая агрессия очень серьезная проблема! Если другие виды агрессивного поведения направлены на то, чтобы запу­гать противника, то хищническая агрессия побуждает собаку се­рьезно покалечить или убить противника. Вы должны обладать властью, останавливать собаку во время погони.

Здесь лучшие результаты дает прохождение с собакой кур­са послушания и коррекция ее иерархического положения в семье. Некоторые собаки во время погони за "жертвой" легче прекращают ее по команде "Лежать!", а другие — по команде "Ко мне!". Отрабатывается это, например, во время игры с пред­метами — вы бросаете предмет и укладываете бегущую за ним собаку (если нужно, используйте длинный поводок или элект­рошоковый ошейник). Одновременно это поможет вашему ут­верждению как лидера стаи и улучшит управление собакой.

Половая агрессия (агрессия половой конкуренции)

Для самцов всех видов животных характерна половая аг­рессия, смысл которой заключается в отборе наиболее подхо­дящего отца для следующего поколения.

Большинство конф­ликтов кобелей заканчива­ется только демонстраци­ей угроз, если не вмешиваются владельцы. Но если какой-нибудь из владельцев попытается предотвратить якобы на­зревающую драку, то один из кобелей может решить­ся на атаку. При этом соба­ки могут укусить кого-либо из владельцев. Конечно, такой укус совершенно случаен, но все равно бы­вает больно. Изолирован­ное содержание или выгул кобелей на поводках практически сводят к нулю половую агрес­сию. Значительно снижает ее также кастрация.

Агрессия среди кобелей обычно ограничивается лишь угрозами, если не вмешиваются владельцы

 








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1790;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.