Приобретенная агрессия

Склонность к агрессивному поведению генетически обус­ловлена, но если ее не развивать, то можно и не узнать, что ваша собака очень злобна. Часто бывает так, что если собака демонстрирует агрессивное поведение по какой-либо причине и добивается благодаря этому желаемого результата, она дела­ет это снова. В качестве примера можно привести дрессировку собак по защитной службе. При этом некомпетентные дресси­ровщики формируют агрессию через болевые воздействия. Но правильный подход заключается в том, чтобы агрессивное по­ведение становилось "игрой" для собаки. Тогда агрессия легко контролируется владельцем и правильно обученные собаки аб­солютно дружелюбны, когда не несут службу.

Совершенно не факт, что приобретенная агрессия фор­мируется только в результате специального обучения на дрес­сировочной площадке. Часто в процессе выращивания и вос­питания щенка владельцы или члены семьи бессознательно формируют у собаки этот тип агрессии.

 

 

Причинять боль для формирования агрессии ошибочный подход

 

Например, вы вытираете собаке лапы, она вырывается и вдруг, в какой-то мо­мент, начинает рычать. Вы уже вытерли лапы, хотя и не тща­тельно, и думаете: "Ну и бог с тобой, раз тебе не нравится. Да и лапы вроде чистые". И оставляете щенка в покое, счи­тая, что поступили разумно.

Собака же полагает, что вы перестали ее донимать толь­ко потому, что она зарычала. И в следующий раз вы уже столк­нетесь с агрессией, которой, не желая того, научили собаку.

Бывает и так: вы играете со щенком в игру под названи­ем "а ну-ка отними" — перетягиваете игрушку. К этой игре по­чти все щенки относятся с азартом: активно хватают игрушку, вырывают ее, треплют и ... рычат. Все это признаки игровой агрессии. Но в какой-то момент вы отдаете игрушку щенку по­тому, что вам наскучило играть или вы считаете, что он устал. А щенок полагает, что он победил благодаря своим агрессив­ным действиям. В результате агрессия приобретается, закреп­ляется и развивается.








Дата добавления: 2015-03-14; просмотров: 1049;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.