Тема 31. ПРАВОВАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА

Правовая система - это право, рассматриваемое в единстве с другими активными элементам правовой действительности -правовой идеологией и судебной практикой. Именно эти три эле­мента, т.е. право как система общеобязательных норм, выражен­ных в законах и иных признаваемых государством источниках, правовая идеология - активная сторона правосознания и судебная практика составляют правовую систему.

Понятие "правовая система" имеет существенное значение для характеристики права той или иной конкретной страны. В этом случае говорят о национальной правовой системе. В зависи­мости от того, какой из элементов, наряду с собственно правом, играет определяющую роль - либо судебная практика, либо пра­вовая идеология - зависит весь строй правовых явлений данной страны. По этому признаку выделяют следующие семьи (совокуп­ность правовых систем, выделенная на основе общности источни­ков права) правовых систем:

1. Семья нормативно-законодательных систем конти­нентальной Европы - это романо-германское право. В этих право­вых системах на первом месте находится закон (Италия, Франция, Германия, Португалия и др.).

2. Семья нормативно-судебных, англосаксонских правовых систем - это прецедентное право Великобритании, США, Канады, Австралии и др. В этих правовых системах доминирующее значе­ние имеет судебная практика, юридический прецедент.

3. Семья религиозно-традиционных, заидеологизированных правовых систем - это мусульманское право (Иран, Ирак, Пакистан, Судан и др.) и советское право. В этих правовых системах определяющую роль играют религия и партийная идеология.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 509;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.