Отделение корней

На данном этапе определяются те интервалы области изменения переменной x, в каждом из которых расположен один и только один корень уравнения (3.1). По сути дела на этом этапе определяются грубые приближения значений x с погрешностью, определяемой длиной каждого найденного интервала. Пол­ностью автоматизировать процесс отде­ле­­ния корней, пожалуй, невозможно, так как в нем обязательно присутствует элемент су­бъ­ективного, интуитивного подхода к решению задачи. Иногда, например, интервал, в котором расположен корень, удается получить из физической сущности решаемой задачи.

При выполнении этого этапа с использованием ЭВМ обычно проводится "табу­лирование" функции F(x, a1, a2, ..., ak), т.е. построение таблицы ее значений при различных значе­ниях x, следующих друг за другом с некоторым шагом h:

 

x F(x)
x1 F1
x2 F2
. . . . . .
xn Fn

 

где xi+1 = xi + h ; Fi = F(xi); i = 1,2,...,n-1.

Например, таблица значений функции x2 - 12 ln½x½ + 6 sin xна промежутке [1,10] c шагом h = 1 имеет вид:

 

x F(x)
1.0 6.05
2.0 0.72
3.0 - 3.99
4.0 - 6.01
5.0 - 1.03
6.0 11.75
7.0 28.42
8.0 43.74
9.0 55.79
10.0 67.72

 

В качестве границ искомых интервалов выбираются такие соседние значения x, в которых соответствующие значения F(x) имеют разные знаки, так как изменение знака функции на некотором интервале означает в силу ее непрерывности, что где-то в пределах этого интервала график функции пересекает ось абсцисс, т.е. уравнение F(x) = 0 име­ет корень. В частности, на основании данных из приведенной выше таблицы можно сде­лать вывод, что уравнение x2 - 12 ln½x½ + 6 sin x = 0 на промежутке [1,10] имеет по край­ней мере два корня: в интервале (2,3) и в интервале (5,6).

Рис.3.1. Алгоритм отделения корней табулированием функции

При выполнении этого этапа нужно проявлять определенную осторожность: во-пеpвых, оди­наковые знаки функции F на концах интервала (xi, xi+1) не означают, что на этом интервале нет корней - их может быть, например, два; во-втоpых, при разных знаках на концах интервала здесь может оказаться не один корень, а три или, например, пять.

В приводимой на рис.3.1 схеме алгоритма отделения корней использованы следующие обозначения:

xН, xК - соответственно левая и правая границы промежутка табулирования функции F(x);

x - текущая точка табулирования;

;

В0, В1 - знаки функции F(x) соответственно в пре­дыдущей и текущей точках табулирования.

В соответствии с данной блок-схемой производится не просто табулирование функции, а, кроме то­­го, анализ знака функции в каждой новой точке и вывод сообщения при его изменении.

 

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1250;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.