АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Больной 37 лет, механик на фабрике химчистки одежды. Поступил в клинику с жалобами на общую слабость головные боли, отсутствие аппетита (отвращение к еде), желтуху, сонливость, сменяемую бессонницей. Анамнез: два дня тому назад участвовал в ликвидации аварии на фабрике, соприкасался с жировыми растворителями, работал две смены, после чего пришел домой, выпил 200 мл водки, поел (пельмени). На другой день почувствовал слабость, потерял аппетит, родные заметили желтуху. Осмотр: больной крепкого телосложения, резко заторможен, безучастен к обстановке и окружающим. Желтушность кожи, склер с оранжевым оттенком, температура 38,1оС. Пульс 108 уд. в минуту. АД 90/60 мм рт. ст. Язык обложен белым налетом, сухой. Живот мягкий, не вздут, незначительная болезненность в правом подреберье, печень не пальпируется. При осмотре в динамике: апатия и сонливость сменились резким двигательным возбуждением, агрессивностью больного, наблюдался тремор рук, судороги. Мочу собрать не удалось, на белье моча оставляет темные пятна.

ВОПРОСЫ:

1. Особенности анамнеза больного.

2. При каком типе поражения появляется шафранового цвета желтуш­ность кожных покровов?

3. Каким должен быть кал у больного, какие вещества нужно искать в анализе мочи?

4. Какие признаки печеночно-клеточной недостаточности имеются у больного?

5. Ваш предварительный диагноз.

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Аналитическая химия, как наука о принципах и методах определения химического состава вещества и его структуры, включает качественный и количественный анализ. Задачей качественного анализа является обнаружение отдельных компонентов (элементов, ионов, соединений) анализируемого образца и идентификация соединений. Задачей количественного анализа является определение количеств (концентрации или массы) компонентов.

Многочисленные и разнообразные методы аналитической химии подразделяют на химические, физические и физико-химические.

Химические методы основаны на применении химических реакций, которые называют аналитическими.

Физические методы основаны на измерении физических показателей (например, плотности раствора, электропроводности и т.п.).

В основе физико-химических методов лежит изучение физических свойств в ходе химической реакции.

Выбор метода анализа определяется целью и объектом исследования. Там, где требуется экспрессность, высокая чувствительность (предел обнаружения 10-3 – 10-10%) применяются физические и физико-химические методы. Однако и химические методы, которые часто называют «классическими», имея в виду их «возраст» и отработанность методик, не потеряли своего значения в наши дни. Их применяют при определении больших и средних содержаний определяемого компонента (массовая доля несколько процентов) и когда длительность анализа не имеет существенного значения.

Данное учебно-методическое пособие рассматривает теоретические основы химических методов анализа и рассчитано на развитие у студентов активности и самостоятельности при использовании знаний аналитической химии в дальнейшей профессиональной деятельности.









Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1001;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.