ПОДГОТОВКА ПАЦИЕНТА К РЕСТАВРАЦИИ ЗУБОВ С ПОМОЩЬЮ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

В первые посещения необходимо обратить внимание пациента на правильные навыки индивидуальной гигиены полости рта: чистка зубов, применение специальных приспособлений, особенно зубных нитей (дентальных флоссов). Использование этих нитей особенно полезно при наличии реставраций из композиционных материалов, поскольку они требуют пристального внимания из-за повышенной склонности накопления на реставрациях зубных отложений (налёт, пигментированный налёт, зубной камень). Обязательным является удаление зубных отложений с последующей полировкой поверхности зубов, на которой они находились. Пигментированные отложения, налёт курильщиков рекомендуется удалять очень тщательно с помощью специальных щёточек и профилактических очищающих паст. Нужно проверить зубной нитью проходимость межзубных промежутков и при необходимости восстановить её, поскольку это нужно для правильного наложения коффердама и изоляции операционного поля. Если в полости рта есть пломбы II или V классов (по Блеку) с нависающими краями, то такие края необходимо удалить или сгладить копьевидными борами, поскольку даже при отличной гигиене полости рта они могут быть ретенционными пунктами для остатков пищи, последующего скопления и образования зубных отложений. Необходимо предупредить пациента о последующем тщательном соблюдении гигиены полости рта, что позволит сохранить хороший эстетический вид реставрации.

Наличие заболеваний пародонта, особенно генерализованного пародонтита (хронического или обострившегося течения) требует особого внимания и тщательного лечения с применением всего доступного арсенала медикаментозных средств. Лечение проводится по общепринятым методикам с учётом индивидуального состояния пациента, при необходимости используются ортопедические вмешательства (устранение травматической окклюзии, создание скользящей окклюзии, временное шинирование и пр.) и хирургические методы (кюретаж пародонтальных карманов, гингивэктомия и др.). Довольно важным моментом лечения является устранение повышенной чувствительности твёрдых тканей в области шеек зубов всеми доступными медикаментозными средствами. После проведённого комплексного лечения генерализованного пародонтита благоприятно влияют на последующее состояние тканей пародонта физиотерапевтические процедуры. Обычно такой курс лечения способствует стабилизации дистрофически-воспалительного процесса в пародонте, препятствует кровоточивости дёсен при проведении необходимых манипуляций и уменьшает опасность попадания выделений из пародонтальных карманов и десневой жидкости на операционное поле (кариозную полость, разрушенный зуб при значительной реставрации коронок). Одним из важных моментов в подготовке пациентов к реставрациям зубов фотополимерными материалами является предварительное лечение воспаления (как симптоматического, так и самостоятельного) дёсен. Оно предупреждает, уменьшает или полностью устраняет их кровоточивость и выделение десневой жидкости. Несмотря на то, что подобное предварительное лечение может продолжаться в течение 2-3 недель, им не следует пренебрегать, поскольку при окончательной (финишной) обработке реставрации десневой край травмируется инструментами и может довольно сильно кровоточить.

Если всё же при проведении препарирования твёрдых тканей зубов, введение матрицы, высушивании полости или зуба воздухом из воздушного пистолета десна травмируется и начинает незначительно кровоточить, то это состояние можно устранить с помощью обычных кровоостанавливающих средств, используемых в стоматологии. К ним можно отнести такие известные медикаментозные средства, как раствор перекиси водорода, кровоостанавливающие губки, специальные нити и бумажные штифты. При проведении инструментальных манипуляций необходимо максимально избегать травмирования дёсен инструментами. Необходимо особенно внимательно проводить окончательную (финишную) обработку реставрации борами, финирами, полирами, шлифовальными абразивными полосками (штрипсами), применять специальные ретракторы и защитные приспособления во избежание травмирования десневого края. В настоящее время для этих целей рекомендуется использовать специальные боры и финиры с тупыми кончиками, свободными от режущих нарезок или алмазной крошки. Это также важно с точки зрения уменьшения травмы собственно твёрдых тканей зубов, в частности, цемента в области шейки восстанавливаемого зуба, поскольку его травмирование может привести к развитию кариеса цемента. По завершении реставрации необходимо провести ревизию десневого края, желобка, имеющихся десневых или пародонтальных карманов, которые прилегают к месту реставрации. В этих местах может скапливаться затекающий в карман и затвердевший при полимеризации адгезив, наличие твёрдых частиц которого неминуемо вызовет или будет поддерживать имеющийся в десне воспалительный процесс.

Даже при отсутствии воспалительных изменений в дёснах и тканях пародонта необходимо провести профилактическую профессиональную чистку зубов. Это необходимо для устранения имеющегося на зубах налёта и очищения межзубных промежутков, а также для выявления истинного цвета коронки восстанавливаемого зуба, который может маскироваться имеющимися зубными отложениями. Для такой профессиональной чистки зубов рекомендуются специальные щёточки, которые вставляются в зубоврачебный наконечник (прямой или угловой) и при небольших оборотах очищают зубы. Для улучшения качества этой процедуры рекомендуются специальные пасты для предварительной очистки зубов, которые, как правило, не содержат фтористых препаратов. Отсутствие фтора вызвано тем обстоятельством, что при его наличии в пасте на поверхности эмали зуба образуется фторапатитная плёнка, что в данный момент нежелательно, ибо в последующем ухудшит процесс кислотного протравливания эмали. Широко распространены и применяются с этой целью такие, например, пасты, как “Zirkate” (“Dentsply”) и многие другие.

В настоящее время одной из важных проблем в стоматологии является защита врача и его ассистента от инфекции, попадания на кожу некоторых агрессивных компонентов стоматологических материалов (например, адгезивной системы композитов, обладающие выраженными сенсибилизирующими свойствами). Поэтому медперсоналу необходимо работать только в перчатках, защищать лицо маской, а глаза очками или плексиглазовым щитком. Рекомендуется избегать попадания компонентов адгезивной системы даже на перчатки, поскольку уже через 7-10 сек. они проникают через материал перчаток и попадают на кожу. В таких случаях рекомендуется немедленно сменить перчатки.

Важным аспектом подготовки пациента к реставрации является его психологическая подготовка: врач должен объяснить пациенту возможности восстановления, дать представление об ожидаемых результатах работы, выбрать вместе с пациентом цвет и форму зуба. Необходимо максимально учитывать пожелания пациента в пределах, не противоречащих выбранной технологии.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.