Пуховичская водно-ледниковая равнина

 

Геоморфологический район расположен в центральной части области в верховьях Немана и Птичи, вытянут в направлении с севера на юг на 70 км, с запада на восток на 100 км. Граничит на севере с Минской возвышенностью, на западе с Копыльской грядой и Столбцов-ской равниной, на юге с Бобруйской и с Солигорской, на востоке с Центральноберезинской равнинами.

В тектоническом отношении приурочен к восточным склонам Белорусской антеклизы в зоне сочленения с Оршанской впадиной. В направлении с запада на восток увеличивается глубина залегания фундамента от -100 до -600 м. В разрезе платформенного чехла вскрыты породы верхнего протерозоя, девона, мела, палеоген-неогона, перекрытые антропогеновыми образованиями мощностью 80–120 м.

Поверхность коренных пород равнинная, преобладают абсолютные отметки 60–80 м, максимальные достигают 120 м. Равнинность нарушается небольшими ложбинами, врезанными на 30–50 м, и локальными депрессиями.

В современном рельефе среди генетических типов наибольшее распространение получила водно-ледниковая равнина на гипсометри-ческом уровне 165–180 м. Плоская поверхность заметно расчленяется ложбинами стока талых ледниковых вод, термокарстовыми западинами, вблизи речных долин оврагами, приобретая пологоволнистый характер с колебанием относительных высот до 5 м. Над водно-ледниковой равниной возвышается несколько конечно-моренных гряд, которые образуют максимальный гипсометрический уровень 190–230 м. К ним приурочена абсолютная отметка района 236 м (к югу от д. Сергеевичи). Ледниковые комплексы значительно денудированы и характеризуются среднехолмистым и увалистым рельефом с относительными превыше­ниями до 10 м. Среди моренного рельефа встречаются камы (вблизи г. пос. Руденска, д. Узляны и др.) высотой до 6–9 м, длиной до 1 км; озы (у дд. Дукора, Бардиловка, на берегу р. Свислочь) длиной до 3 км, высотой 3–4 до 9 м, шириной до 80 м. Конечно-моренные гряды оконтурены участками холмистого рельефа. Абсолютные отметки колеблются от 180 до 230 м. Пологоволнистая поверхность осложнена западинами до 60–70 м в поперечнике, холмами высотой до 4–5 м, заболоченными ложбинами стока талых ледниковых вод.

В центральной части района широко распространены участки озер-но-аллювиальных заболоченных низин. Типичными формами здесь служат остаточные озера (Сергеевское, Материнское), котловины спущенных озер, торфяники, на приподнятых участках развиты эоловые формы.

Территория дренируется густой сетью рек. Здесь находятся верховья Немана, Случи, Птичи и их притоков. Долины рек узкие, иногда слабо выраженные, трапециевидные, шириной до 1,0–1,5 км. Русла извилистые, свободно меандрирующие, шириной 5–20 м. Повсеместно выражена двухсторонняя заболоченная пойма, ширина которой колеблется от 60–100 до 300–400 м. Умеренно крутые и пологие склоны долин высотой от 5–10 до 20–40 м нередко расчленены оврагами и балками. Густота расчленения 0,2–0,4 км/км2, на северо-востоке до 0,8 км/км2.

Техногенная преобразованность поверхности проявляется в создании искусственных водоемов, выработке карьеров по добыче строительных материалов, мелиорации, спрямлении русел рек, торфо-разработках.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.