Коссовская водно-ледниковая равнина

 

Равнина расположена на западе рассматриваемой области, в междуречье рек Ясельды, Нарева, Росси и Зельвянки, вытянута в широтном направлении на 110 км при максимальной ширине до 50 км. Граничит на севере с Волковысской, Слонимской, Новогрудской возвышенностями, на востоке с Барановичской равниной и на юге с Наревско-Ясельдинской низиной.

Коссовская равнина располагается в зоне сочленения северо-восточной окраины Подлясско-Брестской впадины и юго-западного склона Белорусской антеклизы. Глубина залегания фундамента изменяется от 200 до 600 м (близ г. Коссово – 180 м). Геологическое строение платформенного чехла отличается разнообразием и полнотой. Мощность его изменяется от 200 до 500 м, в том числе антропогеновых образований от 80–160 до 246 м в ледниковых ложбинах. Эти особенности обусловлены строением фундамента, геологической историей и характером работы покровных ледников, особенно днепровского, осуществлявшим здесь активную эрозионную работу. С последней связаны отторженцы мела и гляциодислокации.

Поверхность коренных пород представлена двумя возвышенными массивами (абсолютные отметки более 60 м) и группой мелких, вытянутых в субмеридиональном направлении. Преобладают отметки 40‑60 м. На крайнем юго-западе располагается наиболее низкий участок, через который проходит региональная ложбина ледникового выпахивания и размыва, протянувшаяся на десятки километров и врезанная на глубину – 32 м (г. пос. Ружаны) в породы мела. Более мелкие эрозионные формы, соединяясь между собой, создают единую систему, сильно расчленяющую поверхность (амплитуда высот составляет 100 м). Основные черты коренной поверхности хорошо отражаются в современном рельефе.

На относительно выровненной современной поверхности выделя­ются два возвышенных участка в районе г. Коссово и г. пос. Порозово. Абсолютные высоты снижаются с севера на юг с 185–170 м до 165–160 м (максимальная отметка 242 м к западу от г. пос. Порозово), урезы воды в реках 125–130 м.

Участки краевых комплексов расположены между гг. Коссово–Ивацевичи и западнее д. Доманово. Они образуют дугу холмисто-грядового рельефа, прогнутую к югу. Отдельные гряды имеют длину 3 км. Центральное место среди них принадлежит Порозовской гляцио-дислокации, вытянутой в субмеридиональном направлении на 22 км и шириной 6–8 км. Этот массив конечно-моренных гряд с абсолютными отметками 180–240 м, служит водоразделом бассейнов Нарева и Немана (реки Нарев–Россь). Поверхность дислокации осложнена системой параллельных гряд и межгрядовых ложбин, отражающих ее складчато­чешуйчатую структуру. Ширина гряд от 50 до 400 м, мощность наруше­ний до 200 м. Хорошо выражена в рельефе Коссовская гряда протяжен­ностью 14 км при ширине 7–8 км и более. Общее превышение гряд над окружающей поверхностью достигает 20 м. В ряде случаев массивные холмы с уплощенными вершинами возвышаются на 20–30 м над дни­щами ложбин и речных долин. Следствием этого являются холмисто-увалистые участки, крутизна склонов которых составляет 5–10°.

На высотном уровне 180–160 м распространены моренные и водно-ледниковые равнины, которым принадлежит ведущая роль в рельефе геоморфологического района. Поверхность равнин наклонена к югу, сильно изменена эрозионно-денудационными процессами, интенсивно проявившимися в результате понижения базиса эрозии при формировании речной сети Немана. Территория приобрела мелко-холмистый и холмисто-увалистый облик с колебанием высот 5–7 м. Типичными являются камы, эоловые формы (гряды, дюны, бугры) высотой 5–7 м, длиной 1,0–1,5 км, до десятков и сотен метров в диаметре. Встречаются водно-ледниковые дельты.

Гидросеть района представлена небольшими реками и верховьями крупных рек, которые относятся к бассейнам Немана, Нарева и При­пяти. Характерны узкие долины (до 1 км). Днища долин заболочены, а у рек Гривды, Ружанки и Свислочи отмечены фрагменты первых надпой­менных террас. Густота расчленения составляет 0,2–0,3 км/км2.

С нижним гипсометрическим уровнем связаны поверхности заболоченных озерных котловин, в которых кое-где сохранились остаточные водоемы.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1161;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.