Пружанская моренно-водно-ледниковая равнина

 

Геоморфологический район расположен к северу от Высоковской водно-ледниковой моренной равнины. На западе граничит с Наревско-Ясельдинской, на юге – с Брестской низинами. Территория имеет протяженность с запада на восток 90 км, с севера на юг до 45 км. В геоструктурном отношении охватывает северо-восточную часть Подлясско-Брестской впадины, западные склоны Полесской седловины, Ивацевичского погребенного выступа. Глубина залегания фундамента изменяется с севера на юг от -600 до -700 м и с востока на запад от -300 до -700 м. Платформенный чехол представлен вендскими и кембрийскими, силурскими и ордовикскими, юрскими и меловыми, палеогеновыми и неогеновыми отложениями. Сверху на палеоген-неогеновых песках и глинах залегают антропогеновые образования, мощность которых изменяется от 60–100 до 200 м, увеличиваясь в углублениях коренного ложа. Основную часть разреза антропогена составляют березинские, наревские, днепровские, сожские ледниковые и водно-ледниковые толщи.

Доледниковый рельеф представляет расчлененную, слегка наклоненную к северу и западу поверхность. Характерны возвышенные массивы высотой до 100–210 м на востоке и 80 м на западе. Они разделены ложбинами, врезанными (до 70 м) в кровлю коренных пород.

В дневной поверхности наиболее приподнятой являются северная часть, междуречья рек Соломенки и Правой Лесной, где расположена максимальная отметка (гора Грабовская 192 м). В восточном направлении высоты постепенно убывают, за исключением крайнего северо-востока, где максимальные значения достигают 189 м (Бронная гора).

Характерной чертой является распространение краевых образований сожского возраста по линии Шерешево–Пружаны и Малечь–Береза–Бронная гора. В геоморфологическом смысле интересен ледниковый комплекс, основу которого составляет Пружанский угловой массив, расположенный в междуречье рек Ясельды и Поперечной. Здесь развит холмисто-грядовый рельеф с относительными превышениями 10–15 м. В юго-западном и юго-восточном направлениях от него отходят ветви конечно-моренных гряд. Западная в виде дуги тянется от д. Шерешево вдоль левобережья р. Левой Лесной, затем правобережья Правой Лесной до горы Беловеж. Это аккумулятивная насыпная форма, в пределах которой встречаются камы и озы. Восточная ветвь относится к типу напорных. Центральную ее часть занимает Березовская гляциодислокация, протянувшаяся на 30 км. Она приурочена к возвышенной части ложа и имеет чешуйчато-надвиговое строение. В строении чешуй принимают участие породы мела, палеогена, антропогена. Вскрыты дислоцированные толщи с прослоями (7–8 м) писчего мела. Краевые ледниковые образования занимают верхний гипсометрический уровень до отметок 170 м. Средний ярус рельефа представлен моренной равниной, распространенной к северо-западу от Пружан. Поверхность пологоволнистая (относительные превышения составляют 5 м), осложнена небольшими термокарстовыми пониже­ниями. В южном направлении простираются водно-ледниковые равнины, снижающиеся до отметок 155–150 м. Неотъемлемым элементом рельефа являются многочисленные ложбины, расчленяющие поверхность равнин и краевых гряд. Днища многих из них заторфованы, унаследованы современными речными долинами, русла которых в большинстве канализованы. Ширина ложбин 1,5 км, в местах озеровидных расширений до 2–3 км. Реки Правая Лесная и Левая Лесная освоили маргинальную долину, их притоки заложились по гляциосубсеквентным ложбинам. В плане реки образуют радиально-центробежный, в центральной части района параллельный рисунок гидросети. Речные долины относятся к типу пойменных. В долинах рек Левая Лесная и Правая Лесная встречаются фрагменты террас. Здесь проходит участок Черноморско-Балтийского водораздела. Густота речной сети 0,3–0,4 км/км2. Довольно широко представлены эоловые гряды, дюнные образования различной формы: прямолинейные, серповидные, параболические. Длина гряд 250–500 м.

Современная поверхность преобразуется под воздействием ветра водной эрозии, биогенных процессов и деятельности человека.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 1237;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.