Оршанская краевая ледниковая возвышенность

 

Район расположен на междуречье Днепра и Западной Двины. Ограничен на севере Лучесинской низиной и Сенненской моренной равниной. Восточная и южная граница проходят вдоль Горецко-Мстиславльской повышенной равнины и Могилевской моренной равнины. С запада на восток протяженность около 100 км, с севера на юг до 60 км. В структурном отношении возвышенность связана с Приоршанской моноклиналью и Оршанской впадиной. Поверхность фундамента опущена до -1300 м ниже уровня моря и разбита локальными разломами. Коренные породы представлены доломитами, известняками, мергелями девона мощностью от нескольких метров до 200 м в пределах ложбин ледникового выпахивания и размыва.

Рельеф ложа коренных пород сильно расчленен. Об этом свидетельствуют большие колебания абсолютных высот от 160 до -46 м. Долины ледникового выпахивания и размыва вытянуты вдоль Днепра (Копысская), по долине р. Друть в районе Толочина. Значительные депрессии имеют карстовое происхождение.

Современная поверхность характеризуется высотами около 220 м. Максимальная отметка достигает 265 м (д. Яново). Глубина расчленения до 20–30 м/км2. Густота расчленения 0,4 км/км2. Основу рельефа создают среднехолмистые краевые образования поозерского и сожского возраста. На севере района моренные гряды образуют южную границу оршанской стадии поозерского оледенения. Наиболее значительная Высоковская гряда достигает относительной высоты 40 м и представлена цепью куполообразных холмов, вытянутых в широтном направлении, разделенных ложбинами стока, термокарстовыми западинами. Южнее развит моренный краевой рельеф оршанской стадии сожского оледенения. В междуречье Друти и Адрова он представлен холмами и увалами с пологими денудированными склонами. Следующую ступень рельефа образует моренная равнина, перекрытая покровом лессовидных пород, мощностью 3–5 м. На склонах речных долин и древних балок получили распространение молодые овраги глубиной до 20 м. В отдельных местах они внедряются в коренные мергели и доломиты. В районе г. пос. Копысь известностью пользуется овраг «Матвеев Ров», на склонах которого обнажаются слои александрийского межледниковья. На плоских участках плакоров получили распространение суффозионные западины.

Реки Оршанской возвышенности отличаются значительной глубиной и двумя надпойменными террасами. Главной рекой района является Днепр с притоками Оршица, Адров, Леща, Березовка. В пределах возвышенности Днепр образует узкую глубокую сквозную долину. Река врезана здесь в девонские породы и образует небольшие Кобелякские пороги. Происхождение долины прорыва связано с повышением уровня Лучесинского озера в эпоху таяния ледника и спуском его по днепровской долине в позднеледниковье. Есть также основание считать сквозной участок эпигенетическим, образованным врезанием долины Днепра в коренные породы. Еще одна долина прорыва соединяет верховья рек Друти и Усвейки. Она характеризует период стока талых ледниковых вод на юг и последующее изменение его на север в пределы Полоцкого водоема. Сквозной участок представлен заболоченной и заторфованной низиной.

Оршанская возвышенность разнообразится техногенными формами рельефа: карьерами по добыче полезных ископаемых, дорожными насыпями, мелиоративными канавами.









Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 2043;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.