Брестская водно-ледниковая низина

 

Геоморфологический район расположен на границе ПНР вдоль р. Мухавец и далее на правобережье Западного Буга. Максимальная протяженность района составляет 110 км, при ширине 40 км. Морфоструктурная основа низины соответствует осевой зоне Подлясско-Брестской впадины. На юге граница района совпадает с Северо-Ратновским разломом. Поверхность фундамента опущена от -300 до -1300 м.

Наибольшие абсолютные высоты (164–168 м) находятся в центральной части низины, минимальные (131–133 м) приурочены к урезу воды в Западном Буге.

Основные черты рельефа Брестской низины связаны с деятельностью днепровского ледника и водно-ледниковых потоков сожского оледенения. По особенностям геоморфологического строения низина подразделяется на два участка. Северный примухавецкий участок характеризуется плоскими водоразделами, расчлененными параллельными слабовогнутыми широкими (1–4 км) ложбинами протяженностью 15–25 км, с глубиной вреза 5–10 м. В заторфованных днищах ложбин распространены голоценовые озерные отложения. Основные долины – пойменные, выработанные, с небольшими перепадами продольного профиля. Южный прибугский участок представляет пологоволнистую и пологохолмистую заболоченную низину с относительными превышениями 3–5 м. Низина осложнена мелкими слабовыраженными речными долинами с глубиной вреза до 1,5 м и единичными карстовыми озерами. Хорошо выражены эоловые образования в виде гряд и холмов с высотами до 5 м, длиной до 200‑300 м. Наиболее крупный массив вытянут на 7 км. Правые притоки Буга, беря начало из заторфованных озеровидных понижений, представляют собой вытянутые параллельно Бугу отрезки старичных образований с выработанными поймами.

Густота эрозионного расчленения не превышает 0,2 км/км2. Рельеф антропогенезирован карьерами по добыче торфа, некоторые из них рекультивированы под пруды и сенокосы.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.