Сборка колеса

Возьмем обод в левую руку и расположим его так, чтобы стык оказался в верхней точке. Замечаем, что отверстия по сторо­нам стыка просверлены не по одной линии, а по двум парал­лельным, и одно отверстие расположено дальше от нас, другое — ближе. С ближнего и начнем сборку колеса.

На фланце втулки видны 18 отверстий под спицы. 9 отверстий раззенкованы с внешней стороны. В любое из этих последних вставляем спицу головкой с внешней стороны, а резьбовой частью в ближайшее к нам отверстие у стыка. Закручиваем ниппель. Как-нибудь отметим эту спицу, т. к. в дальнейшем она будет служить в^качестве ориентира (рис. 25).

Вторую спицу вставляем аналогичным образом справа или слева от первой, но пропустив одно отверстие на фланце, а ее резьбовую часть вставляем в отверстие обода, отстоящее от того, в котором находится первая спица на три, т. е. через 3-й в 4-е, как изображено на рис. 26. Подобным же образом вставляем оставшиеся 7 спиц, и четверть колеса собрана.

Далее берем колесо так, чтобы оно оказ ал ось между рук, обод упирался в левое плечо, а 9 спиц находились бы со сторо­ны правой руки. Левой рукой берем фланец, свободный от спиц, отводим втулку сильно вправо и начинаем скручивать спицы так, чтобы перпендикуляр, мысленно восстановленный из стыка, пересекался с примеченной первой спицей (рис. 27).

Головку 10-й спицы вставляем в любое отверстие внутри втулки. Направляем ее в сторону, противоположную девяти спицам. Замечаем, что 10-я спица пересекает соседнюю в верх­ней точке фланца; от ее ниппеля отсчитываем 9-ь отверстий на ободе (считая и отверстия со спицами) по направлению к 10-й спице, которую и вставляем в 10-е отверстие обода. То есть 9-ь отверстий пропускаем, в 10-е вставляем. Образовался первый «крест» (рис. 28).

Для жесткости колеса 10-ю и остальные 8 спиц первого фланца пропускаем под спицы начальных 9-ти в самых верхних точках. Начиная от 10-й спицы счет ведем через 3 отверстия в 4-е. Итак, собрана уже половина колеса (рис. 29.)

Находим первую примеченную спицу и через точку ее головки на первом фланце накладываем ориентировочную спицу так, чтобы она была параллельна оси втулки и касалась второго фланца. Замечаем точку соприкосновения ориентировочной спи­цы со вторым фланцем. От нее, по направлению первой при

меченной спицы, пропускаем 5 отверстий, а в 6-е вставляем ' головкой наружу 19-ю спицу, т. е. через 5 отверстий в.6-е. '

Обратите внимание на две спицы, разделенные стыком. Обе они через противоположные отверстия фланца стягивают стык обода, создавая тем самым жесткость колеса (рис. 30).

Сборка второй половины колеса аналогична сборке первой: 19-я спица соответствует первой отмеченной, 28-я— 10-й. Итак, колесо собрано.

Ошибка большинства веломехаников состоит в том, что они смазывают резьбу ниппелей и спиц. Резьба должна быть сухой, чтобы при эксплуатации колес она не раскручивалась и не ослаблялась.

Смазывать необходимо места соприкосновения ниппелей и частей обода для того, чтобы жестко натянуть спицы.

После окончательной, идеальной доводки колеса в резьбу ниппелей и спиц закапывают специальный клей (например, «Мо­мент») для того, чтобы ниппеля не откручивались во время эксплуатации: это позволит избежать «восьмерок», «эллипсов», «зонта», и т. д.

Сборка переднего колеса аналогична'сборке заднего.

Берем отвертку или ниппельный ключ и, начиная от стыка (или от отверстия под вентиль однотрубки) закручиваем нип­пели правого фланца (с резьбой) через одно отверстие до тех пор, пока спицы не будут слегка натянуты. То же самое повто­ряем со спицами левого фланца.

VII. ВЫПРАВКА КОЛЕСА

а) Выправка «эллипса»

Вставляем колесо в гнезда велостанка и закрепляем его эксцентриком.

Выправку колеса всегда начинают с выправки «эллипса».

т. е. биения обода по диаметру. Прямоугольная планка II (рис. 3, гл. 1), находящаяся внутри рамки станка по центру, служит ориентиром при выправке «эллипса». Слегка поворачиваем ко­лесо вокруг оси, откручиваем барашек планки II и поднимаем ее до тех пор, пока она не коснется обода при наибольшем его отклонении по диаметру. После этого планка закрепляется барашком. Отмечаем границу касания обода о планку. Допустим, это составит 6-7 спиц. При выправке «эллипса» подкручиваем ниппели спиц подряд, и только парное количество, т. к. участки обода крайних спиц, первой и второй, касаются ориентировоч­ной планки меньше, чем центральных, третьей и четвертой, и одинаково с крайними 5-й и 6-й спицами.

Подкручивание ниппелей спиц производим следующим обра­зом: 1-ю и 2-ю крайние — на пол-оборота ниппельного ключа, 3-ю и 4-ю центральные — на один оборот, 5-ю и 6-ю крайние — на пол-оборота, т.е. до центра — в порядке парного возраста­ния, а минуя центр — в порядке убывания.

При касании ориентировочной планки участка 8-ми спиц, крайними будут 1, 2 и 7, 8-я спицы, а центральными 3, 4, 5 и 6-я. Если же участок составляет 10 спиц, то: 1, 2 и 9, 10 — крайние; 3, 4 и 7, 8 — промежуточные; 5 и 6 — центральные.

В общем случае выправка «эллипса» колеса производится по схеме (рис. 31).

Величина оборотов ниппельного ключа при закручивании ниппелей спиц зависит от размеров «эллипса».

Далее замечаем на глаз расстояние между ориентировочной планкой и выпрямленным участком «эллипса» из 6-ти спиц. Пово­рачиваем колесо вокруг оси, замечаем участки, где расстояния не равны. В случае меньшего расстояния, чем измеренное на глаз, поступаем так же, как с участком из 6-ти спиц, определяя

 

новые границы и величину оборотов ниппельного ключа. На участ­ке, где расстояние от планки И до обода больше, чем измеренное на глаз, все аналогично выправке участка «эллипса» из 6-ти спиц с той лишь разницей, что спицы не подтягиваем, а отпускаем в той же последовательности к планке. Или проще: на участках, которых касается планка И, спицы подтягиваются, где есть про-свег между планкой II и ободом, спицы отпускаются.

И так поступаем со всеми участками обода. Затем все начи­наем сначала, поднимая ориентиройочную планку выше, доби­ваясь полного исчезновения расстояний от планки до всех уча­стков обода, который примет при этом форму окружности.

б) Выправка «восьмерки»

Исправив «эллипс», приступаем к выправке «восьмерок», т. е. бокового биения обода колеса.

Две прямоугольные планки 1 (рис. 3, гл. 1), находящиеся внутри рамки станка по краям, служат ориентиром при выправ­ке «восьмерок».

Слегка поворачиваем колесо вокруг оси, откручиваем бара­шек правой или левой планок и двигаем ее до касания обода о планку. Допустим, это будет 5« спиц правой стороны, располо­женных через одну, т. е. спицы правого фланца втулки. Участки обода этих 5-ти спиц касаются ориентировочной* планки по-разному: крайние, 1-я и 5-я — мало. Промежуточные, 2-я и 4-я — чуть больше, а центральная 3-я — значительно больше.

Откручивание ниппелей этих 5-ти спиц производим следую­щим образом: 1-ю и 5-ю, крайние, — на 1/4 оборота ниппель­ного ключа; 2-ю и 4-ю, промежуточные, — на 1/2 оборота; 3-ю, центральную, — на 1 оборот, т. е. до центра — в порядке возра­стания, а минуя центр, — в порядке убывания.

Замечаем, что между этими 5-ю спицами лежат 4 пропущен­ные спицы обода с другой стороны и другого фланца, которые необходимо подтянуть. Количество подтягиваемых спиц всегда на единицу больше или меньше по сравнению с отпускаемыми. В нашем случае подтягиваем 6 спиц с другой стороны обода и другого фланца. Делим их на 2 крайние, 2 промежуточные и 2 центральные, и подкручиваем их на такую величину оборота ниппельного ключа, на какую отпускали 5 спиц, т. е. крайние — на 1/4 оборота, промежуточные — на 1У2 оборота и централь- , ные — на 1 оборот, или по рис. 32.

Величина оборотов ниппельного ключа при откручивании или закручивании ниппелей зависит от величины «восьмерки».

Замечаем на глаз расстояние между ориентировочной план­кой и выправленным участком из 5-ти спиц. Поворачивая ко­лесо вокруг оси, замечаем участки, где расстояния не равны этому. В случае меньшего расстояния, чем измеренное на глаз, поступаем аналогично выправке «восьмерки» из 5-ти спиц, опре-деляя новые границы и число оборотов ниппельного ключа. При расстоянии большем, чем измеренное на глаз, спицы этой стороны обода подтягиваем, предварительно отпустив спицы (на одну меньше) с противоположной стороны обода. Или проще: на участках, где планка 1 касается обода, спицы отпускаются (а с противоположной стороны подтягиваются) и наоборот, —-там, где есть просвет между планкой 1 и ободом, спицы подтя­гиваются (а с другой стороны обода отпускаются).

Точно также поступаем со всеми участками обода, у которых расстояние до планки отличается от установленного. Затем начи­наем все сначала, двигая ориентировочную планку ближе к боко­вой части обода и добиваясь полного исчезновения зазора между ней и ободом по всей окружности.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.