ЭЛЕКТРОФОРЕЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГЛИНИСТОГО РАСТВОРА

Для ускорения проникновения биологически активных веществ и микроэлементов глины в кожу процедуры электрофореза можно сочетать с предварительным прогревом кожи. Для этой цели используют лампу соллюкс, грелку, парафиновые и озокеритовые аппликации, горячие припарки.

При электрофорезе воротниковой зоны с использованием глинистого раствора один электрод помещают на верхнюю часть спины (С6—Th3), второй электрод располагают в пояснично-крестцовой области (L2—S2). Воротниковый электрод при воздействии постоянным током соединяют с положительной клеммой аппарата. Гидрофильную прокладку помещают между металлической пластинкой и телом больного. Между гидрофильной прокладкой и поверхностью тела помещают тонкую промежуточную прокладку из фильтровальной, салфеточной бумаги или 1—2 слоев марли, пропитанную глиняным раствором. Сила тока 8 мА, время процедуры 8 минут; при каждой следующей процедуре длительность воздействия увеличивают на 2 минуты, а силу тока — на 2 мА, доводя их до 15-20 минут и 15—20 мА. Процедуры проводят ежедневно или через день, на курс лечения 10—15 процедур.

 

Диатермоэлектрофорез с использованием глинистого раствора

Для проведения процедуры необходимы гальванический и диатермический аппараты, которые подключают к специальному прибору-сочетателю (СГД). Аппарат смонтирован в небольшом пластмассовом корпусе, который крепится к стене.

При воздействии диатермического тока наступает расширение капилляров, усиливаются циркуляция крови и лимфы, повышается проницаемость сосудистой стенки, появляется активная гиперемия, заметная на коже под электродом. Все это приводит к уменьшению воспалительных явлений, рассасыванию инфильтратов.

Диатермический ток ускоряет процессы регенерации поврежденных тканей, оказывая стимулирующее действие на клетки, повышая обмен веществ.

 

От клемм сочетателя СГД ток отводят к пациенту. Металлические электроды накладывают на гидрофильные прокладки, смоченные в теплом 10%-ном растворе хлорида натрия или в йодобромной воде с минерализацией 15—20 г/л. Под них на кожу подкладывают 2— 3 слоя фильтровальной бумаги, смоченной глинистым раствором. Процедуры выполняют так же, как и при электрофорезе, но вначале на ткани 3—5 минут воздействуют диатермическим током.

Предварительное прогревание позволяет устранить раздражение от гальванического тока, улучшить электропроводность кожи, изменить процессы поляризации и увеличить проникновение ионов глинистого раствора в глубь тканей.

 

Вакуум-электрофорез с лечебной глиной

С целью повышения эффективности электрофореза процедуру проводят в условиях пониженного атмосферного давления — вакуум-гальванизация. Этот метод обеспечивает значительную концентрацию вещества в тканях, проникновение их не только в кожу, но и подлежащие ткани. Возникшие при вакуумной терапии кровоизлияния стимулируют репаративные воздействия в области применения.

Вакуум-электрофорез проводят с глиняной водой или глиной, разведенной до состояния густой сметаны. Лечение осуществляется с помощью аппаратов ЭВАК-1, АЛП-2, состоящих из вакуумного насоса и набора электровакуумных кювет. Источником постоянного тока служит «Поток-1», «Тонус-1» и др. На определенный участок кожи устанавливают кювету с глиняной массой, включают насос и создают разрежение. Величина вакуума 40—53 кПа (300—400 мм рт. ст.), плотность гальванического тока 0,05—0,1 мА/см2, длительность процедуры 10—12 минут.

Для повышения эффективности аргиллотерапии необходимо систематически повторять курсы лечения с перерывом в 6—12 месяцев.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1110;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.