ПБ при производстве сотрясательного взрывания. Мероприятия по предупреждению выгорания ВВ в шпурах

Целью сотрясательного взрывания является производство отбойки угля и инициация выброса при отсутствии людей в забое. Сотрясательной взрывание (СВ) проводится на опасных по выбросам и угрожаемых пластах, где текущим прогнозом определило категорию зоны «опасно», а также на пластах неопасных по выбросам. На опасных и угрожаемых пластах сотрясательное взрывание ведётся при вскрытии пластов, а также при ведении очистных и подготовительных работ.


 

 

На неопасных пластах СВприменяется при вскрытии пласта, если давление газа в нем превышает 1МПА, а вскрывающая выработка располагается на глубине свыше 300м для условий Донбасса.

На каждый забой составляется инструкция, устанавливается порядок и технология ведения СВ. Она должна предусматривать магнитофонную запись переговоров. К инструкции прилагается паспорт БВР. При СВ метан меряется горным мастером участка ВТБ. Электроэнергия выключается во всех выработках, куда может попасть метан, за исключением пусковой аппаратуры для вентилятора местного проветривания (ВМП). Выработка на протяжении 100м от забоя освобождается от вагонеток и оборудования, орошается забой и на расстоянии 20м от него устанавливается водораспылительная завеса из расчёта 8л на 1м² сечения выработки в проходке (S пр.).

На расстоянии 15-30 м от забоя устанавливается автоматический заслон, люди выводятся на расстояние не менее 1000 м от места взрывания, а при невозможности выдержать это расстояние – на поверхность. Взрывание производится с расстояния не менее 600 м от места слияния свежей и исходящей из забоя струи.

При производстве СВ приказом по шахте назначаются ответственный руководитель СВ по шахте на поверхности и подземный руководитель СВ непосредственно в забое или назначается лицо ИТР не ниже зам. начальника участка на заряжение шпуров от поверхностного руководителя. После заряжания шпуров он докладывает поверхностному руководителю о готовности забоя к взрыванию. Об этом тот делает запись в соответствующем журнале. Затем поверхностный руководитель по телефону даёт указания об отключении электроэнергии, о приостановке работы подъёмов и лебёдок, затем даёт разрешение на производство сотрясательного взрывания. Подземный руководитель даёт письменное разрешение мастеру-взрывнику на взрывание «Разрешаю взрывание» (дата, время и подпись). Такое же разрешение мастеру-взрывнику даёт и горный мастер участка ВТБ.

После взрывания подземный руководитель докладывает поверхностному руководителю о том, что взрывание произведено. Осмотр забоя производится лицом технического надзора и мастером-взрывником после его проветривания, но не ранее чем через 30 минут после получения разрешения от руководителя. СВ с поверхности такое разрешение выдаётся на основании данных телеизмерений получённых от датчиков ДМТ. При следовании к забою для его осмотра необходимо постоянно измерять метан. Лицо, меряющее метан идёт впереди, а лица-сопровождающие на расстоянии трёх метров и при обнаружении концентрации метана 2% и более поворачивают назад. После получения доклада о результатах осмотра забоя, руководитель сотрясательным взрыванием с поверхности даёт указание о снятии постов, включении электроэнергии и возобновлении работы подъёмов и лебедок.


Бурение шпуров по углю при СВ следует осуществлять только вращательным способом, а по породе допускается ударно – вращательным способом. Запрещается оформлять забой после сотрясательного взрыва машинами, механизмами и ручным инструментом. Меры по предупреждению выгорания ВВ в шпурах:

1. Диаметр резцов и коронок, служащих для бурения шпуров должен быть больше диаметра патрона не менее чем на 5 мм по углю и на 3 мм по породе;

2. Забойник должен быть оборудован устройством по очищению шпура. На нём через каждые 10 см наносятся деления для контрольной длины шпуров. Длина забойника должна быть больше длины заряжаемых шпуров не менее чем на 20 см, а диаметр забойника должен быть меньше диаметра шпура, не более чем на10 мм;

3. Патрон-боевик должен располагаться первым от устья шпура. Электрический детонатор помещается в торцевой части патрона со стороны устья шпура так, чтобы дно гильзы детонатора было направлено в глубину шпура.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.