Факторы, способствующие перегреву и переохлаждению организма человека. Максимальные и минимальные скорости движения воздушной струи по горным выработкам

При биохимических процессах, происходящих в организме человека, выделяется тепло: до 80 ккал в час в покое и до 40 ккал в час во время работы. Из всего выделившегося тепла только 15-20% расходуется на нужды организма, а остальное тепло удаляется в окружающую среду.

Факторы, способствующие перегреву организма человека:

1. Высокая температура окружающего воздуха;

2. Малая подвижность воздуха;

3. Высокая относительная влажность.

Факторы, способствующие переохлаждению:

1. Низкая температура окружающего воздуха;

2. Высокая скорость воздушной струи;

3. Высокая относительная влажность.

И в том и в другом случае самочувствие человека ухудшается и падает производительность труда. Поэтому в шахте должна поддерживаться определённая температура, влажность и скорость воздушной струи (табл. 40.1).

Таблица 40.1

Максимально допустимые скорости движения воздушной струи по горным выработкам

 

Наименование выработок V max, м\с
1. Вентиляционные скважины Не ограничена
2. Стволы, оборудованные подъёмными установками, служащие для подъёма людей только в аварийных случаях, вентиляционные каналы  
3. Грузовые стволы
4. Кроссинги типа перекидной мост и трубчатые
5. Грузо-людские стволы, главные откаточные и вентиляционные штреки, квершлаги, капитальные и панельные бремсберга, уклоны  
6. Все остальные выработки, пройденные по углю и по породе  
7. Призабойные пространства очистных и тупиковых выработок  

 

ПРИМЕЧАНИЕ: В лавах, оборудованных механизированным комплексом с разрешения ГИОТ допускается скорость движения воздушной струи до 6 м\с, но при условии отсутствия людей в зоне пылевого потока, образующегося при работе комбайна, а также на пластах с естественной влажностью свыше 8%.

Минимальные скорости движения воздушной струи и максимально допустимая температура воздуха в местах, где работают люди, представлены в табл. 40.2.

Таблица 40.2

Минимально допустимые скорости движения воздушной струи и максимально допустимая температура воздуха

 

  V мin, м/с Допускаемая температура (t˚) при относительной влажностиW
W=75% и менее W=76 – 90% W> 90%
до 0,25
0,26 – 0,50
0,51 – 1,00
1,01 и более

 

Максимально допускаемая температура (t˚) воздуха в местах, где работают люди, не должна превышать 26˚С. Если температура воздуха ниже +16˚С, то скорость струи в призабойном пространстве в очистных и тупиковых выработках не должна превышать 0,75 м\с. Минимальная скорость воздушной струи в призабойном пространстве очистных выработок всех шахт и тупиковых выработок газовых шахт должна составлять величину 0,25 м\с.


 

В тупиковых выработках негазовых шахт и в остальных выработках проветриваемых за счёт общешахтной депрессии, во всех шахтах (кроме камер) минимальная скорость воздуха составляет 0,15м\с.

Минимальная скорость воздушной струи в камерах не регламентируется.

 

 

Определение охлаждающего действия атмосферы кататермометром. Нормы комфорта. Мероприятия по снижению высокой температуры воздуха в шахте и по предупреждению переохлаждения организма

Совместное влияние температурной влажности, скорости воздушной струи определяется кататермометром. Нормы комфорта. Мероприятия по снижению высокой температуры воздуха в шахте и по предупреждению переохлаждения организма человека.

Совместное влияние температуры, влажности, скорости воздушной струи определяется кататермометром. Охлаждающее действие атмосферы (в катоградусах) определяется по формуле:

Hc = FТ, где F – фактор кататермометра, определяющийся в лаборатории и показывающий: сколько милликалорий тепла удаляется с 1см² поверхности резервуара при охлаждении спирта от 38˚С до 35˚С, Т – время в секундах, за которое спирт охлаждается от 38˚С до 35˚С.

По показаниям кататермометра установлены формы комфорта, при которых человек, выполняя работу определённой тяжести, чувствует себя хорошо и выполняет нормы по производительности труда.

Таблица 41.1

Нормы комфорта

  Нормы комфорта Hc, катоградусов
по сухому термометру по мокрому термометру
Для лёгкой работы
Для работы средней тяжести
Для тяжелой работы

Меры по снижению высокой температуры воздуха в шахте:

1. Сокращение пути движения воздуха то ствола к забоям;

2. Увеличить скорость воздушной струи, но не свыше максимально допустимой;

3. Покрытие стенок выработок теплоизоляционным материалом;

4. Применение нисходящего проветривания лав;

5. В местах, где горнотехническими мероприятиями невозможно снизить температуру воздуха до санитарных норм, должно применяться охлаждение воздуха холодильными установками.

Меры по предупреждению переохлаждения:

1. Подогрев воздуха, поступающего в шахту в зимний период времени. На расстоянии 5м от сопряжения калорифера со стволом температура воздуха должна быть не ниже +2˚С;

2. Снижение влажности воздуха, поступающего в шахту, путём устранения капежа в стволе;

3. Устройство под стволом утеплённых камер ожидания.

Для повешения сопротивляемости организма к простудным заболеваниям должно производиться ультра-фиолетовое облучение рабочих, что снижает общую заболеваемость на 10%, а вероятность заболевания гриппом, ангиной, ревматизмом – в два раза.

 

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2005;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.