Требования правил безопасности к вентиляционным устройствам шахты

 

Для предупреждения короткого замыкания вентиляционных струй, и обеспечение реверсирования воздушной струи должны устанавливаться шлюзы, кроссинги и глухие перемычки.

Кроссинг служит для разделения свежей и исходящей струи. Трубчатый кроссинг применяется при количестве воздуха, проходящего через него, до 5м³/с.Кроссинг должен иметь не менее двух труб площадью не менее 0,5м² каждая. Кроссинг типа перекидной мост применяется при количестве проходящего через него воздуха от 5 до 20м/с. При большем количестве воздуха кроссинг выполняется в виде обходной выработки.

Вентиляционные двери устанавливаются в перемычках (каменных, кирпичных), а перемычка возводится с врубом глубиной не менее 1 м по углю и 0,5 м по породе. В каждой перемычке устанавливается две двери (основная и реверсивная), открывающиеся в противоположные стороны. Двери должны быть самозакрывающимися. В выработках с интенсивной откаткой двери должны автоматически открываться и закрываться. Исправность автоматических дверей ежесуточно проверяется горным мастером участка ВТБ или специально назначенным лицом. В выработках, по которым производится откатка, устанавливается не менее двух перемычек с дверьми. Расстояние между дверьми в шлюзе должно быть на 10-15 м больше длины состава с максимальным числом вагонеток. В шахтах третьей категории и выше с пульта диспетчера должен осуществляться централизованный контроль за


положением вентиляционных дверей в шлюзах, служащих для предотвращения закорачивания вентиляционных струй, поступающих на крыло, панель или группу выемочных участков. Запрещается установка вентиляционных дверей в наклонных выработках, по которым производится откатка.

В случае необходимости установка вентиляционных дверей в этих выработках осуществляется ниже приёмных площадок, где они ограждаются барьерами.

Каждое вентиляционное сооружение должно иметь номер и доску, на которой записывается нормативные и фактические утечки.

Установка двухстворчатых дверей в двух путевой выработке изобоажена на рис. 42.1.

 

 

 

Установка одностворчатых дверей в одно путевой выработке представлена на рис. 42.2.


 

Рис. 42.2. Одностворчатые вентиляционные двери в одно путевой выработке


 

При установке одностворчатых дверей в одно путевой выработке в той же перемычке должны оборудоваться специальные двери для прохода людей шириной не менее 0,7 м.

При установке двух створчатых дверей в одно путевой выработке или оборудуются специальные двери для прохода людей, или при их отсутствии между подвижным составом и косяком с одной из сторон оставляется свободный проход для людей шириной не менее 0,7 м.

 

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 3796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.