Общие правила ведения взрывных работ в шахте. Порядок их ведения встречными забоями

Взрывные работы в каждой выработке ведутся по паспорту БВР, который составляется начальником участка на основании не менее трёх опытных взрываний. Опытное взрывание можно не производить, а использовать результаты взрывов,проведенных в аналогичных условиях. Паспорт БВР согласовывается с начальником участка ВТБ и с начальником участка БВР, а утверждается руководителем шахты (главным инженером).

При ведении ВР обязательна подача сигнала. Первый сигнал называется «предупредительный» – один продолжительный свисток. По этому сигналу люди не связанные с ведением ВР удаляются в безопасные места по указанию лиц технического надзора, а на границах ставятся посты.

Посты ставятся только со стороны исходящей струи. Также устанавливаются предупредительные знаки с надписями, запрещающими вход в опасную зону. Пост устанавливается не ближе 10 м от места укрытия мастера-взрывника, а люди располагаются на расстоянии не менее 10 м от постового. После того как мастер-взрывник получит сведения о том, что люди выведены, а посты выставлены, он может приступать к заряжанию шнуров. Для контроля мастера-взрывника в момент заряжания шнуров разрешается проходить за пост охраны в забой тупиковой выработки следующим лицам:

1. Главному инженеру шахты;

2. Начальнику участка ВТБ;

3. Начальнику участка БВР;

4. Зам. директора по ОТ;

5. Техническому и горнотехническому инспекторам.

Во время заряжания шнуров и монтажа взрывной сети мастеру-взрывнику разрешается выделять помощников из опытных рабочих, прошедших специальное обучение, сдавших экзамены и получивших удостоверение на право участия в заряжании шнуров. К этим экзаменам допускаются лица, имеющие стаж работы в очистных или подготовительных забоях не менее одного года. Помощники назначаются приказом по шахте:

1.Первый помощник (при количестве шпуров до 30 шт. или Sпр. до 10 м²);

2.Два помощника(при количестве шпуров от 31 до 60 шт. или Sпр. от 11 до 20 м²);

3. Три помощника (при количестве шпуров больше 60 шт. или Sпр. >20 м².).

После заряжания шпуров мастер-взрывник с помощниками удаляется в укрытие, откуда подаёт боевой сигнал (2 длинных свистка), после чего производится взрывание. После проветривания и осмотра забоя мастер-взрывник совместно с лицом технического надзора или бригадиром (звеньевым) подаёт сигнал – отбой (3 коротких свистка). По этому сигналу люди могут вернуться в забой.

В случае обнаружения отказавших шпуров они должны быть ликвидированы одним из следующих способов:

1. Повторным взрыванием в обычном порядке. Этот способ применяется, если л.н.с. по углю не менее 50 см по породе – 30 см;

2. Введением в шпур дополнительного патрона боевика с последующим взрывом в обычном порядке. Этот способ применяется только при гидравлической забойке шпуров;

3. Взрывание другого шпура, пробуренного параллельно отказавшему на расстоянии не менее 30 см.

Для определения направления отказавшего шпура разрешается извлекать из шпура до 20 см внутренней забойки. После чего в освободившуюся часть шпура вставляется забойник, который и указывает направление.

После ликвидации отказа мастер-взрывник должен собрать все остатки ВВ. В этом случае порода грузится вручную до тех пор, пока не убедятся, что все остатки ВВ собраны.

Производство ВР встречными забоями разрешается при соблюдении следующих условий:

1. С момента сближения забоев на расстоянии 1,5 м перед началом заряжания шпуров в одном из этих забоев люди должны быть выведены, а у входа в противоположный забой должен быть выставлен пост. Взрывание шпуров в каждом забое необходимо вести разновременно в присутствии лиц технического надзора.

Взрывание шпуров производится только после того, как будут получены сведения о выводе людей из противоположного забоя и выставленного там поста;

2. С расстояния между забоями в 7 м ВР ведутся из одного забоя с обязательным бурением разведочного шпура на 1 м длиннее заряжаемых;

3. При толщине щели в 3 м перед взрыванием в выработках должен быть замерен метан и приняты меры по предупреждению взрыва угольной пыли.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 3560;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.