Спуск ВМ в шахту, перевозка и переноска ВМ в шахте

 

Отом, что в шахту будут спускаться ВМ в известность ставятся:

1. Рукоятчик;

2. Стволовой;

3. Машинист подъёма;

4. Диспетчер.

Спуск ВМ в шахту может производиться только после того, как диспетчер известит об этом лицо технического надзора ответственного за подъём.

В надшахтном здании не должно быть посторонних лиц, запрещается спуск ВМ в шахту во время спуска и подъёма смены. Спуск ВМ в шахту может осуществляться в клетях и в вагонетках.

При спуске в клетях ящики ВВ устанавливаются на половину клети так, чтобы они не выступали над верхней кромкой ее двери.

Ящики сосредстами инициирования взрыва (СИ) на пол клепи устанавливают в один ряд. При спуске в вагонетках ящики с ВВ укладываются до бортов вагонетки, а ящики с СИ укладываются в один ряд. СИ должны опускаться отдельно от ВВ. Перевозка ВВ должна осуществляться как специальным, так и попутным порожняковым составом с применением контактных и аккумуляторных электровозов. При контактных электровозах вагонетки закрываются крышками из несгораемого материала. Состав, перевозящий ВМ, спереди и сзади должен иметь световые и опознавательные знаки (светильник с синим цветом), а машинист электровоза должен быть проинструктирован о правилах перевозки ВМ.

Люди, сопровождающие ВМ, находятся в людской вагонетке конце поезда и должны снабжаться изолирующими самоспасателями. Скорость спуска и перевозки ВМ не должна превышать 5 м\с. ВВ перевозятся в обычных вагонетках, и ящики ВВ грузятся до бортов. СИ перевозятся в обычных вагонетках, но обязательно внутри футированных деревом или в специальных вагонетках с деревянным кузовом. Ящики с СИ укладываются в вагонетку в один ряд и перекладываются мешковиной, поролоном или войлоком. Вагонетка с ВВ должна быть отделена от вагонетки с СИ таким количеством вагонеток, чтобы расстояние между ними было не менее трёх метров. Такое же расстояние должно быть между этими вагонетками и электровозом.


 

Переноска ВМ производится в специальных сумках, при этом ВВ и СИ переносятся в разных сумках. СИ переносит только мастер взрывник. При совместной переноске ВВ и СИ мастер-взрывник может нести не более 12 кг ВВ, а подносчик – не более 24 кг ВВ.

Патронов угленита П12ЦБ мастер-взрывник может нести не более 25 штук, а подносчик не более 50 штук. При спуске мастеров-взрывников и подносчиков с ВМ по наклонным выработкам в людских вагонетках на каждое сидение вагонетки должно приходиться не более одного человека (мастера-взрывника или подносчика). При спуске и подъёме в клетях на каждого человека, несущего ВВ, выделяется 1м² площади пола.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2123;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.