Персонал для взрывных работ (ВР)

 

На должность начальника участка БВР на шахтах могут назначаться горные инженеры со стажем работы под землей не менее одного года и горные техники со стажем работы не менее трёх лет.

К руководству ВР допускаются лица, имеющие как высшее, так и среднее горнотехническое образование, прошедшие обучение по программе для мастера-взрывника, сдавшие экзамены и получившие удостоверение мастера – взрывника, но без права самостоятельного ведения ВР.

ИТР, связанные с руководством ВР, а также хранением и перевозкой ВМ, должны пройти аттестацию на знание Единых правил безопасности при взрывных работах (ЕПБ при ВР). При назначении на должность и далее не реже одного раза в три года.

К производству ВР допускаются лица, прошедшие специальное обучение, сдавшие экзамены и получившие единую книжку взрывника (М-В). Квалификация “взрывник” может присваиваться лицам в возрасте не моложе двадцати лет, имеющим стаж работы в очистных или подготовительных забоях и образование не ниже среднего. ВР в шахтах, опасных по газу и пыли, ведёт только мастер-взрывник. Квалификация мастера взрывника может присваиваться лицам не моложе 22 лет, имеющим стаж работы в очистных или подготовительных забоях не меньше двух лет и образование не ниже среднего. Обучение на мастера-взрывника производится на специальных курсах с отрывом от производства с последующей сдачей экзамена. И только после месячной стажировки у опытного мастера-взрывника он допускается к самостоятельной работе. Повторная проверка знаний проводится не реже одного раза в два года. Такая проверка может производиться и раньше, если мастер-взрывник нарушает ПБ. Лица, не сдавшие экзамены, лишаются права производства ВР и к повторной сдаче экзамена допускаются только после переподготовки, о чём должно быть издано распоряжение руководителя ВР шахты. Мастер-взрывник после перерыва в работе более одного года допускаются к самостоятельному ведению ВР после сдачи экзамена в ходе 10-ти дневной стажировки. Заведующими складами ВМ могут назначаться лица, имеющие право руководства ВР, а также взрывники, мастера-взрывники (лица имеющие право ведения ВР), прошедшие специальную подготовку по программе для заведующих складами ВМ, сдавшие экзамены и получившие удостоверение. Раздатчиками складов ВМ разрешается назначать лиц имеющих

образование (не ниже 8-9 классов), прошедших подготовку по программе для зав. складами ВМ и получивших удостоверение и допущенных к самостоятельной работе после десятидневной стажировки. Раздатчиками также могут назначаться взрывники прошедшие пятидневную стажировку по этой должности.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1605;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.