Комплекс мероприятий, проводимых на пластах опасных по внезапным выбросам угля и газа, для создания безопасных условий труда

 

На пластах, не защищённых отработкой защитного пласта, проводится полный комплекс мероприятий, направленных на создание безопасных условий труда. Комплекс включает в себя:

1. Прогноз выбросоопасности;

2. Специальные способы предотвращения внезапных выбросов угля и газа и контроль их эффективности;


Технологические мероприятия, снижающие вероятность возникновения внезапного выброса угля и газа

3. Мероприятия по обеспечению безопасности работающих.

Прогнозы подразделяются на локальный и текущий. Локальный прогноз служит для определения критической глубины, с которой возможно появление внезапных выбросов угля и газа. Текущий прогноз служит для выявления выбросоопасных зон в пласте. Прогнозы осуществляются двумя способами:

- по сейсмоакустической активности;

- по начальной скорости газовыделения из шпура.

Специальные способы предотвращения внезапных выбросов угля и газа подразделяются на:

1. Региональные;

2. Локальные.

Региональные способы служат для заблаговременной обработки угольного массива впереди очистных или подготовительных забоев. К ним относятся:

1. Опережающая обработка защитных пластов;

2. Дегазация угольных пластов;

3. Увлажнение угольных пластов.

При отсутствии возможности выполнения региональных мероприятий проводят локальные мероприятия.Они служат для обработки призабойной части угольного массива, осуществляются из очистных и подготовительных забоев и включает в себя:

1. Низконапорное увлажнение угольного пласта;

2. Гидрорыхление пласта;

3. Гидроотжим;

4. Гидровымывание опережающих полостей;

5. Бурение опережающих скважин;

6. Образование разгрузочных лазов и щелей;

7. Торпедирование угольного массива.

Технологические мероприятия снижают вероятность возникновения выброса. Выемка угля в лаве на пологих и наклонных пластах должна производиться с самозарубывающимися комбайнами или струговыми установками. Комбайнами она проводится по односторонней схеме. Допускается выемка угля по двухсторонней схеме в неопасных зонах, установленных текущим прогнозом, а также в зонах после реализации способов предотвращения внезапных выбросов с контролем их эффективности.

Способом реализации управления кровлей должно быть полное обрушение или полная закладка. Рекомендуется применять столбовую систему разработки. Допускается применение сплошной системы при соблюдении следующих требований:


 

 

1. На крутых и крутонаклонных пластах, забой откаточного штрека должен опережать забой лавы на расстоянии не менее 100 м, а просек – на расстоянии 20м.;

2. На пологих и наклонных пластах допускается проведение откаточного штрека одним угольным забоем с лавой или с опережением ее на расстояние не менее 100м.

Проведение подготовительных выработок должно осуществляться комбайнами или БВР в режиме сотрясательного взрывания. Подготовительные выработки с 10˚должны проходиться сверху вниз. Допускается прохождение выработок и снизу вверх комбайнами с дистанционным управлением со свежей струи без постоянного присутствия людей в выработке. К мероприятиям по обеспечению безопасности рабочих в данном случае относятся

1. Снабжение всех работающих изолирующими самоспасателями;

2. Все работающие должны иметь метан-сигнализаторы, совмещённые с головным светильником;

3. Дистанционное управление машинами и механизмами (добычными с расстояния не менее 15 м; проходческими машинами и буровыми станками – с расстояния не менее 30 м);

4. Устройство индивидуальных и групповых отводов сжатого воздуха и переносных спасательных пунктов;

5. Регламентация последовательности выполнения технологических процессов и способов предотвращения внезапных выбросов;

6. Применение схем вентиляции с подсвежением исходящей из лавы струи

На шахтах, разрабатывающих опасные по выбросам пласты, устанавливается четырёх сменный режим работы с выделением смены (времени) для проведения локальных способов борьбы с внезапными выбросами и ведении взрывных работ в режиме сотрясательного взрывания.

К работе в очистных и подготовительных забоях на пластах, опастных по выбросам, допускаются рабочие, имеющие стаж работы в очистных и подготовительных забоях шахт опасных по газу, или в горных выработках шахт, опасных по выбросам, не менее одного года и прошедших обучение по специальной программе. Через каждый год проводится повторный инструктаж по признакам внезапных выбросов, характерным для условий данного пласта. При обнаружении признаков выброса работы должны быть остановлены, электроэнергия выключена, а люди выведены в безопасное место на свежую струю, о чём сообщается горному диспетчеру. Работы возобновляются только по письменному разрешению главного инженера шахты после проведения мероприятий по борьбе с выбросами. Начальниками добычных и подготовительных участков на пластах, опасным по выбросам, могут быть лица с высшим горнотехническим образованием полученном в учебном заве

дении 3 и 4 уровня аккредитации и имеющие стаж работы на таких шахтах не менее двух лет. Горными мастерами могут быть горные инженеры и техники со стажем работы не менее одного года. О каждом выбросе директор или главный инженер шахты сообщает в производственное объединение (холдинг) в МакНИИ, ГИОТ и в центральную комиссию по борьбе с выбросами. Каждый выброс расследуется согласно инструкции.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.