Деление угольных шахто-пластов на категории по степени их опасности по внезапным выбросам угля и газа. Защитные пласты

 

Все угольные шахто-пласты по степени их опасности по внезапным выбросам угля и газа подразделяются на:

1. Невыбросоопасные;

2. Угрожаемые;

3. Выбросоопасные;

4. Особо выбрасоопастые пласты или участки.

Неопасным считается шахто-пласт с поверхности до глубины, с которой начинается прогноз выбросоопасности. Шахто-пласт из категории неопасных по выбросам переводится в категорию угрожаемых с глубины, с которой начинают вести прогноз выбросоопасности. Для каждого бассейна и месторождения устанавливается своя глубина, с которой начинают вести прогноз выбросоопасности.

При этажной подготовке шахтного поля шахто-пласт из категории угрожаемых переводится в категорию выбрасоопасных с вентиляционного штрека того этажа, на котором произошел первый внезапный выброс или выбросоопасность которого была установлена прогнозом.

Если внезапный выброс или выбрасоопасная зона имели место на отметке вентиляционного штрека, то границу перевода шахто-пласта в категорию выбросоопасных отодвигают на 100м. вверх по восстанию пласта.

При панельном и погоризонтном способах подготовки шахтного поля шахто-пласты из категории угрожаемых переводятся в категорию выбрасоопасных с изогипсы, проведённой в 100 м выше,отметки внезапного выброса или выбрасоопасной зоны, установленной прогнозом.

К особо выбросоопасным относятся шахто-пласты в зонах активных по выбросам тектонических нарушений и в зонах повышенного горного давления усложнённых геологическими нарушениями.

Пласты в шахтном поле залегают свитами и свита может быть представлена как опасными по выбросам пластами, так и неопасными. Если в свите имеется хотя бы один неопасный пласт, то он должен выниматься в первую очередь для оказания защитного действия на соседние пласты за счёт снижения горного и газового давления. Если в свите все пласты опасны по внезапным выбросам, то первым вынимается такой пласт, который защитит наибольшее число соседних пластов за счёт снижения горного и газового давления.


 

Защитным считается пласт, вынимаемый в первую очередь и отработка которого обеспечивает полную безопасность в отношении внезапных выбросов при ведении горных работ на защищенных пластах свиты.

Размер защищённой зоны по кровле и по почве пласта определяется по формуле

 

S1 = хS1’ (27.1)

S2 = хS2, (27.2)

 

где - коэффициент, учитывающий мощность защитного пласта;

2 – коэффициент, учитывающий процентное содержание песчаников в породах между пластами;

S1 и S2 – соответственно, размер защищённой зоны по кровле и по почве пласта, зависящий от длины лавы в защитном пласте и от глубины ведения работ (берётся из табл.).

При совместной отработке защитного и защищаемых пластов минимальное опережение hработ по защитному пласту в направлении простирания должно быть при:

- подработкеh 20м;

- при надработкеh 20м.

Максимальное опережение работ по защитному пласту не ограничивается. На пластах, защищенных отработкой защитного пласта, работы ведутся без проведения мероприятий по борьбе с внезапными выбросами.


 

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2212;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.