Предупреждение случаев падения людей в горные выработки

 

Устья стволов и шурфов, имеющих подъёмные установки, должны ограждаться с нерабочей стороны стенками или металической стенкой на высоту не менее 2,5 м, а с рабочей стороны – прикрываться решетками или дверями.

Крепь стволов и шурфов, не имеющих подьёмных установок, должна возвышаться над уровнем поверхности земли не менее чем на 1 м и перекрываться решеткой. В местах пересечения горизонтальных выработок с вертикальными должны оборудоваться обходные выработки. Для предотвращения падения людей в печи и гезенки с углом α > 25˚ места их пересечения с горизонтальными выроботками должны ограждаться и перекрываться решеткой.

Лестничное отделение вертикальных стволов должно быть изолировано от других отделений деревянной или металлической отшивкой, прибиваемой изнутрии всплошную или в разбежку с интервалом не более 10 см.

Основные требования ПБ при ведении очистных работ (пуск лавы в работу после длительной остановки, запас крепежных материалов, свободный проход для людей, проверка состояния кровли и т.д.)

 

В случае длительной остановки лавы на срок более суток должны быть приняты меры по предупреждению обрушения кровли в призабойном пространстве, загазированию или затоплению. Работы в лаве возобновляются только по разрешению главного инженера шахты после обследования ее лицами технического надзора участка.

В лавах должна применяться механизированная или индивидуальная крепь с характеристикой соответствующей горно-геологическим условиям. В комплексно – механизированных лавах допускается применение индивидуальной металлической крепи на концевых участках лавы, а также деревянной крепи в местах выкладки бутовых полос, и в местах геологических нарушений. В лавах, закреплённых индивидуальной крепью, должен находиться неснижаемый запас крепежных материалов (при деревянной крепи сменный запас, при металлической крепи 5% запас от необходимого количества).

Индивидуальная крепь должна состоять из однотипных стоек с одинаковой характеристикой по несущей способности. В лавах, закреплённых индивидуальной металлической крепью, разрешается применять деревянную крепь в виде верхняков.

Деревянные стойки могут использоваться в качестве контрольных (сигнальных), а также разрешается применять деревянную крепь в местах геологических нарушений и на концевых участках лавы в местах выкладки бутовых полос.


Крепь, выбитая при взрывных работах во время отбойки угля или переноски оборудования, а также вышедшая из строя из–за деформации, утечки рабочей жидкости должны быть немедленно восстановлена или заменена новой.

При выемке угля узкозахватными комбайнами и стругами индивидуальная металлическая крепь должна применяться с консольными верхняками. Сопряжения лавы со штреками должны быть закреплены механизированной передвижной крепью. Применение другого вида крепи сопряжений допускается при невозможности применить механизированную передвижную крепь. Конструкция специальных видов крепи отражается в паспорте.

При ведении работ в лаве необходимо постоянно следить за состоянием кровли путём её осмотра и остукивания. Существует три способа проверки состояний кровли:

1. Звуковой;

2. Вибрационный;

3. Клиновой.

При углах наклона лавы 20˚ и больше и при меньших углах наклона, но при возможности скольжения добычных машин по почве лавы под действием собственного веса, их работа допускается только с применением предохранительных лебедок с дистанционным управлением, а для комбайнов, работающих с рамы конвейера, предохранительные лебёдки применяются с угла наклона в 9˚.

Запрещается нахождение людей в лаве ниже комбайна:

- при спуске широкозахватных комбайнов при >20˚;

- при работе и спуске узкозахватных комбайнов на пластах с >25˚, за исключением лав, оснащенных механизированными крепями, оборудованных ограждениями, препятствующими падению кусков угля в местах нахождения людей.

Запрещается нахождение и передвижение людей во время работы струговой установки:

1. Между стойками первого ряда крепи и конвейером или забоем лавы;

2. На расстоянии менее 1м по падению пласта от направляющих балок приводных станций;

3. В нишах на расстоянии менее 1,5 м от тяговой цепи струга или секции конвейера.

При индивидуальной крепи по всей длине лавы оставляется свободный проход для людей шириной не менее 0,7 м.

В лавах, оснащенных механическими крепями, свободный проход для людей должен быть не менее 0,7 м, а высотой не менее 0,5 м.

Лавы с узкозахватными комбайнами и стругами вдоль забойного конвейера должны оборудоваться линия двухсторонней громкоговорящей связи с приемно-


 

передающими устройствами, установленными через каждые 10 м, а также на верхнем и нижнем штреках в местах сопряжения их с лавой.

Доставка угля из лавы к погрузочному пункту (при наличии над штреком целиков угля) должна осуществляться только по передней печи к гезенку, а у техни-ческих границ допускается доставка и на задние печи и гезенки.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.