Основные требования ПБ при проведении , креплении горизонтальных и наклонных горных выработок

 


 

 

 

Рис. 20.1.

 

При проведении выработки узким забоем и крепления её рамной крепью отставание постоянного крепления от груди забоя не должно превышать трёх метров.

При бетонной или монолитной железобетонной крепи это отставание крепи от забоя устанавливается паспортом и из практики работы составляет от 15-18 до 20 м. Пространство между постоянной крепью и забоем должно быть закреплено временной крепью. Возведение постоянной крепи а также разборка и уборка угля и породы после ВБР производится под защитой временной крепи.

На начало нового цикла отставание постоянной крепи от груды забоя не должно превышать шага её установки. Три-четыре крепежные рамы от забоя должны быть расшиты досками или обаполами, а металические рамы соеденены межраменными стяжками. Разрешается отставание постоянной крепи от забоя на начало нового цикла на расстояние более шага установки крепи по меньше двойного шага при f≥7 (где f – крепость пород).

Все пустоты за крепью должны быть заложены или забучены. Запрещается:

1. Применять горючие материалы для закладки пустот за огнестойкой крепью;

2. Производить выемку угля или породы в подготовительной выработке без наличия сменного запаса крепежных материалов. В крепких пародах с f≥10 выработки находящиеся вне зоны очистных работ за исключением их сопряжений, могут проводиться и эксплуатироваться без крепи.

При проведении выработки с подрывкой боковых пород отставание породного забоя от угольного не должно превышать 5м. При прохождении штреков вслед за лавой отставание породного забоя от угольного принимается в зависимости от типа крепи и вида применяемой в лаве механизации. Если в лаве применяется индивидуальная крепь, то отставание породного забоя от угольного должно быть не более 5 м. В комплексно-механизированной лаве отставание породного забоя от угольного должно быть не более 8 м. В струговой лаве отстаивание должно быть не более 11м.

В случае проведения выработки широким забоем при ширине раскоски свыше 5 м должен оставаться закреплённый косовичник, соединённый ходком со штреком. Он служит в качестве запасного выхода и для целей вентиляции.

При проведении выработки для спуска угля под действием собственного веса должно оборудоваться ходовое отделение шириной не менее 0,8 м, отшиваемое всплошную от грузового отделения для пропуска застрявшего угля. В отшивке оборудуются окна, закрываемые на задвижки, расположенные между окнами не более 5 м размером 0,2 х 0,2 м. Пропуск застрявшего угля должен производится под руководством лица технического надзора. При спуске угля по металлическим трубам отшивку ходового отделения можно не проводить.

При прохождении и ремонте наклонных выработок для предотвращения падения в выработку вагонеток и других предметов устанавливается 2 проволочных заграждения. Конструкция и места их размещения утверждаются главным инженером.

Содержание и ремонт горных выработок

Горные выработки на протяжении всего срока службы должны быть в исправном состоянии и содержаться в чистоте, а сечение их соответствовать ПБ. Горные выработки должны осматриваться лицами, в ведении которых они находятся (начальник участка или заместитель,или помошник начльника участка должны осматривать их ежесуточно, а горные мастера участка – ежесменно. Горные мастера участка ВТБ осматривают выработки при контроле состояния рудничной атмосферы.

Крепь и армировка вертикальных и наклонных стволов с α > 45˚ должны осматриваться:

1. Ежесуточно – специально назначенным лицом;

2. Раз в неделю – механиком подъёма;

3. Один раз в месяц – главным механиком шахты;

4. Один раз в квартал – главным инженером шахты.

Крепь наклонных стволов с α до 45˚ должна осматриваться ежемесячно – горным мастером, ежесуточно – нач. участка, помощником нач. участка, зам. нач. участка в ведении которого находится ствол, и один раз в квартал – главным инженером шахты.

Перекрепление выработок должно производиться по паспорту утверждённому главным инженером шахты, с паспортом должны быть ознакомлены под роспись все рабочие и ИТР, занятые на перекреплении. Перекрепление сопряжений выработок должно производиться в присутствии ИТР участка.

При перекреплении выработки разрешается одновременно удалять не более двух рам, при этом соседние рамы спереди и сзади от удаляемых должны быть усилены дополнительной крепью и расшиты, а металические рамы соединены межрамными стяжками. В выработках по которым производится откатка в обе стороны от места прекрепления на расстоянии не менее 80 м устанавливаются световые сигналы и предупреждающие знаки (ремонтные работы).

Во время ремонтных работ в наклонных выработках запрещается подъём и передвижение по ним людей, не занятых на ремонте, а также запрещается производить работы более чем в одном месте при α>18˚.

Ремонт наклонных откаточных выработок при бесконечной откатке разрешается производить только при освобождённом от вагонеток канате, а вагонетки должны быть надёжно закреплены. Выработка с концевой откаткой вагонетки должна быть надёжно закреплена и прекреплена к тяговому канату.


 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 4702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.