ПБ при управлении кровлей частичной закладкой и полным обрушением

 

При управлении кровлей частичной закладкой бутовый штрек на расстоянии 3м от своего забоя должен быть закреплён, а перед производством БВР оконтурен органной крепью.

Выкладка бутовой полосы начинается с возведения стенки из крупных кусков породы, ширина стенки должна быть не менее 1м. В дальнейшем пространство между стенкой и старой бутовой полосой заполняется мелкой породой. В бутовых штреках проводимых с верхней подрывкой, при бурении шпуров со стороны лавы на наклонных, крутонаклонных и крутых пластах, где образование бутовой полосы производится самоподбучиванием, бутовой штрек может не крепиться.

Запрещается помещать в бутовую полосу отбитый уголь, лес, старые рештаки и оставлять в бутовой полосе пустоты. При управлении кровлей полным обрушением в лавах, закрепленных деревянной крепью, посадка кровли должна осуществляться только с помощью механических средств или БВР.

В лавах, закреплённых деревянной крепью,приα до 15˚ одновременно с посадкой кровли разрешается производить и другие работы за исклением тех, которые создают большой шум и БВР, но при условии нахождения людей не ближе 30 м от места посадки.

В лавах, закреплённых индивидуальной металлической крепью,при до 25˚ расстояние, где могут находиться люди во время посадки, устанавливается паспортом. При лавы свыше 15˚ направление посадки кровли принимается как снизу вверх так и сверху вниз. Посадка кровли может осуществляться по всей длине лавы или отдельными участками. При посадке кровли отдельными участками их число должно быть минимальным.

При механизированных крепях не допускается отрыв перекрытия секции от кровли более чем на 10 см. При этом рабочему запрещается находитсяпод передвигаемой секцией. Он должен размещаться под соседней распертой вышерасположенной секцией. Передвижка секций механической крепи на пластах с > 35˚ должна производиться в направлении снизу вверх.


 

Ведение очистных работ от разрезной печи до первичной посадки основной кровли, а также посадка основной кровли производиться по мероприятиям, предусмотренным в паспорте. Факт первичной посадки основной кровли должнаоформляется актом и утверждается главным инженером шахты.

Первичная посадка основной кровли производится под руководством начальника участка или заместителя начальника участка, а все последующие посадки кровли – под руководством сменного ИТР участка.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.