Комбинированный антивибратор состоит из маятникового антивибратора и демпфера вязкого трения, присоединенных друг к другу.

Антивибратор (комбинированный), состоящий из маятникового антивибратора и демпфера вязкого трения, установлен на фланце коленчатого вала и закреплен болтами 1 и штифтами 2 (рис. 98). В отверстия ступицы 5 ма­ятникового антивибратора запрессованы втулки. При помощи пальцев 6 к ступице подвешены шесть маятников 7.

Для смазки антивибратора масло подводится из полости коленчатого вала в кольцевую полость а, из которой под дей­ствием центробежной силы по каналам ступицы поступает на смазку пальцев и втулок.

Демпфер вязкого трения состоит из маховика 13, корпуса 12 с завальцованной в него крышкой 11. Пространство между маховиком и корпусом заполнено жидкостью, имеющей высокую вязкость.

Комбинированные антивибраторы снижают напряжение от крутильных колебаний в 1,5 раза по сравнению с силиконовыми демпферами.

Антивибратор ЧМЭ3 (рис. 99) состоит из несущего диска 3 и четырех маятни­ков 7, свободно подвешенных к диску при помощи пальцев 2. Несущий диск пятнадцатью болтами 10 при­креплен к переднему фланцу коленча­того вала 5.

Маятник. Выполнен из двух стальных боковин, соединенных между собой при помощи стержня а и проставка б, кото­рые приварены к боковинам. Масса каждого маятника 17,6 кг. В боковинах маятников и несущем диске сделаны отверстия, в которые запрессованы сталь­ные сменные втулки 7 и 8. Втулки 7 и 8 имеют борт, которым они при запрессовке упираются в выточки несущего диска и боковин. Втулки 7 запрессовывают в несущий диск поочередно с одной и другой стороны. Дополнительно они фиксируются стопорными кольцами, входящими в канавки, проточенные на поверхности втулок.

Через втулки 7и 8 свободно прохо­дят стальные пальцы 2, на которых подвешены маятники. Осевое переме­щение пальцев ограничено крышками 9, входящими в выточки боковин и прикрепленными двенадцатью болта­ми. Диаметр пальцев меньше внут­реннего диаметра втулок. Из четырех маятников два настраивают на оди­наковую частоту, для чего их подве­шивают к несущему диску диамет­рально противоположно на пальцах одинакового диаметра.

Втул­ки и пальцы антивибратора смазы­ваются маслом, поступающим из ниж­него масляного коллектора на сма­зывание шестерен привода насосов.

 

 

Рис. 99. Антивибратор:

1 - маятник; 2 - палец; 3 - несущий диск; 4 - опора первого коренного подшипника; 5 - коленчатый вал; 6 - крышка первого коренного подшипника; 7,8 - втулки; 9 - крышка; 10 - болт;11 - поводковый вал; 12 - шестерня привода насосов; а - стержень; б - проставка; в - боковина.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.