Тема. Поршни и поршневые кольца дизеля 14Д40.

Поршень. Головка поршня (рис. 104) изготовлена из стали и имеет на боковой наружной поверхности четыре канавки для компрессион­ных колец 11 и 18. Поверхность камеры сгорания головки полируется и хромируется. Форма днища поршня обеспечиваем наиболее полное сгорание топлива. Опорный бурт 12 головки поршня передает на тронк поршня и вставку усилия от давления газов. Тронк поршня изготов­лен из чугуна и имеет на наружной поверхности две канавки для масло-съемных колец 1. Цилиндрическая часть тронка покрыта слоем олова. Головка поршня прикреплена к опорному бурту 13 тронка четырьмя болтами 14.

Вставка 15 поршня изготовлена из алюминиевого сплава. Поло­жение вставки в поршне фиксируется двумя опорными поясами в верх­ней и нижней части. Осевое перемещение вставки ограничивается пружинным стопорным кольцом 2, установленным в кольцевую про­точку тронка поршня. Прокладки 8 и 19 предназначены для регули­рования величины линейного сжатия. Прокладка 8 установлена свер­ху стальной прокладки 19. Положение прокладок относительно встав­ки зафиксировано винтом 7.

Поршневой палец 4— плавающего типа, полый, изготовлен из ле­гированной стали. Палец установлен в стальных втулках 5, имеющих заливку из свинцовистой бронзы. Втулки 5 стопорятся в бобышках вставки винтами 3. Осевое перемещение пальца ограничивает внутрен­ний пояс тронка поршня.

В первую канавку поршня установлено кольцо 11, изготовленное из высокопрочного чугуна с хромированной рабочей поверхностью. Во вторую, третью и четвертую канавки—кольца 18, изготовленные из легированного чугуна, имеющие наклонную поверхность на верхнем торце. Компрессионные кольца 18 на трущейся поверхности имеют бронзовый поясок 9, закатанный в канавку кольца На рабочей поверхности 2, 3 и 4-го колец выполнена винтовая канавка, которая после лужения заполнена смесью дисульфида молибдена и лака. Маслосъемные кольца 1 с прямым замком изготовлены из легированного чугуна. Масло, снимаемое кольцами с зеркала втулки, при движении поршня вниз стекает по отверстиям в картер дизеля.

Поршень охлаждается маслом, поступающим из верхней головки шатуна. Масло в полость А вставки перетекает через стакан 6, плотно прижатый к верхней головке шатуна пружиной 17. Из масляной по­лости А по каналу г масло поступает в полость Б, охлаждает днище поршня, после чего по отверстиям в перетекает в полость В, охлаждает пояс компрессионных колец и по каналам д во вставке поршня в кар­тер дизеля.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.