Тема. Коленчатый вал и коренные подшипники Д49

Изготовлен из легированной стали, шей­ки азотированы, галтели накатаны, что обеспечивает повышение износостойкости и усталостной прочности вала. Для уменьшения внутренних моментов от сил инерции и разгруз­ки коренных подшипников на всех щеках коленчатого вала имеются противовесы 11, прикрепленные к валу шпильками 12, шайбами 14 и гайками 13. У девятой коренной шейки имеются бурты Д которые ог­раничивают осевое перемещение коленчатого вала (рис. 91).

На фланец А устанавливают комбинированный антивибратор, на фланец отбора мощности Е — ведущий диск муфты. Втулка 1 через шлицевый вал передает вращение шестерням привода насосов. Она кре­пится к коленчатому валу болтами 2 и стопорится штифтами 5. Между девятой и десятой коренными шейками коленчатый вал имеет фланец, к которому прикреплена шестерня 6, передающая вращение шестерням привода распределительного вала.

Масло из коренных подшипников по отверстиям в шейках коленча­того вала поступает на смазывание шатунных подшипников. К десятому коренному подшипнику масло подводится из полости Г, которая соединена сверлением с наружной поверхностью девятой ко­ренной шейки. Полость Г закрыта заглушкой 7. Масло на смазывание шлицев шлицевой втулки 1 подводится от первой коренной шейки по отверстиям Ж в полость Б, а из нее — по отверстиям В.

Рис. 91. Вал коленчатый:

1 - втулка шлицевая; 2 - болт, 3 - штифт; 4, 8 - кольца уплотнительные; 5 - кольцо; 6 - шестерня; 7, 16 - заглушки; 9, 15 - кольца сто­порные; 10 штифт-втулка; 11 - противовес; 12 - шпилька, 13 - гайка; 14 - шайба, 17 - пластина стопорная; А - фланец для установки антивибратора; Б, Г - полости; В, Ж - отверстия; Д - бурты упорные; Е - фланец отбора мощности; I—VI1I - цилиндры: 1—10 - шейки коренные.

 

На дизель-генераторах 1А-9ДГ применялся литой вал из высоко­прочного чугуна. Противовесы имелись только на четырех щеках. Ша­тунные шейки имели диаметр 200 мм вместо диаметра 190 мм.

Коренной подшипник состоит из верхнего 1 (рис. 92.) и нижнего 2 стальных вкладышей толщиной 7,4 мм, залитых тонким слоем свинцо­вистой бронзы, на которую нанесено гальваническое трехкомпонентное покрытие: сплав олова, свинца и меди. Верхний и нижний вкла­дыши не взаимозаменяемы. Верхний вкладыш на рабочей поверхности имеет канавку В и отверстия С, через которые поступает масло из кана­ла в стойке блока цилиндров в подшипникНижний вкладыш в районе стыка имеет карманы, которые служат для поступления смазки к тру­щимся поверхностям и для непрерывной подачи масла к шатунным под­шипникам и поршню. Положение верхнего и нижнего вкладышей фиксируется штиф­том 39 запрессованным в подвеску.

Упорный подшипник состоит из стальных полуколец 4 прикреплен­ных винтами 5 к девятой стойке и подвеске блока. Опорная поверхность полуколец покрыта слоем бронзы.

Рис. 92. Коренные подшипники:

1, 2 - верхний и нижний вкладыши; 5 - штифт; 4 - полукольцо упорного подшипника; 5 - винт; В — канавка для протока масла; С - отверстия для протока масла; Д - канал в блоке цилиндров для подвода масла к подшипнику.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 7606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.