Тема. Коленчатый вал и дизеля 14Д40.

Коленчатый вал. Из высокопрочного чугуна с шелками, имеющими азотированную по­верхность, обеспечивающую повышение износоустойчивости и уста­лостной прочности вала (рис. 89). Для уменьшения массы коренные и шатунные шейки коленчатого вала выполнены пустотелыми. Щеки, внутренние полости коренных и шатунных шеек механически не обрабатывают и после очистки покрывают маслостойкой краской. Коленчатый вал имеет шесть шатунных и восемь коренных шеек. Четвертая коренная шейка как наиболее нагруженная отличается от остальных увеличен­ной длиной. Кривошипы коленчатого вала в соответствии с порядком работы цилиндров развернуты по окружности на угол 60°, Со стороны насосов вал имеет конус, на который насаживают антивибратор

В отверстии первой коренной шейки и конусного участка вала уста­новлена шлицевая втулка 3, фланец которой крепится к торцу колен­чатого вала болтами 2. Для уплотнения масляной по­лости первой коренной шейки установлены резиновые кольца 5. Из этой полости масло через канавки а и б в шлицевой втулке и радиаль­ные каналы в конусе вала поступает на трущиеся поверхности антивиб­ратора. Масло для смазки шлицев торсионного вала привода редук­тора поступает через отверстие в заглушке 4, установленной в хвосто­вике шлицевой втулки 3.

Все шейки вала имеют наклонные отверстия, для прохода масла из коренных подшипников к шатунным, минуя внутренние полости шеек вала. Для смазки восьмого коренного подшипника в седьмой коренной шейке имеются радиальные каналы, по которым масло поступает во внутреннюю по­лость вала, а затем по отверстиям в восьмой коренной шейке к ко­ренному подшипнику. Для уплотнения масляной полости со сторо­ны фланца отбора мощности на прокладке 8 и резиновых прокладках 13 установлены крышки 7 и 12. Между седьмой и восьмой коренными шейками имеются приливы, поверхности А и Б которых ограничивают осевое перемещение колен­чатого вала между упорными кольцами, закрепленными в блоке ци­линдров, а также фланец 11, к которому крепится разъемная шестер­ня привода распределительного вала. На фланце отбора мощности уста­новлено уплотнительное кольцо, закрепленное винтами 14. Наружная поверхность кольца имеет градуировку с отметками верхней мертвой точки цилиндров.

Рис. 89. Коленчатый вал:

1 - штифт; 2 - болт; 3 - шлицевая втулка; 4 - заглушка; 5 - уплотиительное кольцо; 6 - стопорное кольцо; 7,12 - крышки; 8,13 - прокладки; 9 - связь; 10 - кольцо; 11 - фланец; 14 - винт; А,Б - поверхности, ограничивающие осевое перемещение вала; а б - ка­навки.

 

Коренные подшипники. Жесткость подшипникового узла повы­шена благодаря торцовым зубцам, имеющимся в стыке подвески со стойкой блока.

 

Рис.90. Коренные подшипники.

1 - верхний вкладыш; 2 - канавка; 3 - нижний вкладыш; 4 - отверстие; 5 - замок.

 

Каждый коренной подшипник (рис. 90.) состоит из верх­него 1-й нижнего 3 стальных вкладышей, залитых тонким слоем свин­цовистой бронзы. Верхний и нижний вкладыши не взаимозаменяемы. В отличие от нижнего верхний вкладыш на рабочей поверхности имеет широкую кольцевую канавку 2 и три отверстия 4, через которые посту­пает масло на смазку и охлаждение подшипника. Для лучшей при­работки вкладышей к коленчатому валу на свинцовистую бронзу на­носится слой свинцовистого сплава толщиной 0,020 — 0,025 мм.

Чет­вертый коренной подшипник, наиболее нагруженный, отличается от остальных большей шириной, верхние вкладыши монтируются в стой­ках подшипников поперечных стоек блока, а нижние—в подвесках.

Положение верхних и нижних вкла­дышей фиксируется замками 5, вхо­дящими в углубления, имеющиеся на подвесках и стойках блока.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 4725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.