Характеристика класса

В 1«А» классе обучается 26 учащихся, из них 18 дево­чек и 8 мальчиков. Все учащиеся были зачислены в класс в 1997 г. на основе результатов психолого-педагогичес­кого тестирования и собеседования. До поступления вшколу 22 ребенка воспитывались в детском саду, 3 чело­века — в лицее имени А.С. Пушкина, 1 — дома. При медицинском осмотре всего лишь 9 детей были приз­наны практически здоровыми и определены в первую группу, остальные учащиеся отнесены по состоянию1 здо­ровья ко второй группе, так как у них обнаружены за­болевания сердечно-сосудистой системы, сколиоз, же­лудочно-кишечные заболевания, нарушения осанки, зре­ния, обмена веществ. Пять человек во время тестирования и собеседования показали высокий уровень подготов­ленности к обучению в школе, а остальные дети — сред­ний уровень. К сожалению, у большинства будущих пер­воклассников выявлен слабый словарный запас, отмече­но недоразвитие связной речи и моторики правой руки. При прохождении десятидневного курса «Введение вшкольную жизнь» практически все учащиеся адаптировались к новым условиям жизнедеятельности. Тревожит лишь то, что у 13 человек проявляются признаки низкой самооценки. Процесс обучения учащихся строится на основе принци­пов системы Л. В. Занкова.

Родители постоянно интересуются достижениями своих детей в учебной и внеклассной деятельности, но половина из них предпочитает занимать позицию зрителя при прове­дении коллективных творческих дел в классе.

Использование в совместной работе с учащимися и ро­дителями форм, приемов и методов моделирования вос­питательной системы класса (творческая мастерская «Да­вайте познакомимся», смотр-конкурс рисунков «Моя се­мья», социометрический эксперимент, методики «Герб 100

класса» и «Цветок настроения», организационно-деятель-ностная игра «Развитие личности младшего школьника», анкетирование «Проектируем образ класса» и др.) позво­лило определить желаемый образ выпускника начальной школы и представления детей и взрослых о целях, основ­ных направлениях и способах организации воспитатель­ного процесса и жизнедеятельности в нашем классном со­обществе.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1335;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.