Индивидуальная работа с учащимися

1.Проведение индивидуальных занятий школьного пси­холога с Анитой С, Сашей А., Катей Ш., Леной Е.

2. Индивидуальная работа по коррекции поведения Мак­сима Н., Егора Т.

3. Творческие мастерские общения и разрушения сте­реотипов с участием вышеназванных учащихся.

4. Оказание помощи дежурным командирам в выпол­нении ими своих обязанностей.

5. Создание условий для демонстрации Денисом К. сво­их умений показывать фокусы.

6. Ознакомить учащихся класса с миром увлечений Паши К. и его родителей.

7. Оказание помощи Саше Н. в проявлении его музы­кальных способностей при подготовке и проведении коллективных дел в классе.

2.3. Работа с родителями

I. Проведение родительских собраний:

— мастерская общения «Школа для родителей» (28.01);

— «Итоги Щ четверти. Как развивать воображение ребенка» (18.03);

— мастерская общения «Школа для родителей» (29.04); , — «Итоги учебного года. Организация летнего

отдыха» (21.05).

2. Оказание помощи в подготовке и проведении засе­даний родительского совета (ежемесячно).

3. Проведение открытых уроков для родителей (после­дняя пятница каждого месяца).

4. Оказание помощи родителям учащихся, участвующих в подготовке к участию в школьном конкурсе «Рус­ский человек без родных не живет» (январь—февраль).

5. Уточнение с родительским советом карты трудовой занятости родителей (март).

6. Подготовка совместно с учащимися Соловьевой А., Вагиньш Е., Каретник Ю. и их родителями семейной игры «Папа, мама, я — дружная семья» (февраль).

7. Посещение семей с целью изучения соблюдения школьниками режима дня (март—апрель).

8. Сбор заявок родителей о посещении учащимися класса летнего школьного лагеря (первая половина мая).

9. Проведение индивидуальных консультаций родителей (еженедельно).

10. Подготовка и вручение благодарственных писем ро­дителей (май — июнь). : :; .

11. Участие родителей в деятельности по благоустройству классной комнаты (июнь). .

12. Участие родителей в совместных делах класса (еже­месячно).

2.4. Изучение состояния и эффективности воспитательного процесса в классе •

Проблема изучения Средства изучения Сроки Кто изучает изучения
1. Состояние меж­личностных отно­шений 2. Самооценка лич­ности ребенка 3. Развитие творчес­ких способностей 4. Сформированность коллектива класса 5. Удовлетворен­ность учащихся и родителей жизнеде­ятельностью в классе и школе 6. Представления учащихся о летнем отдыхе 1. Социометрия 2. Игра «Полет на Луну» Методика для изу­чения самооценки Фигурный тест П. Торренса Методика «Наши отношения» 1. Методика «Гра­дусник» 2. Методика Е.Н. Степанова Анкета «Твои планы на лето» Январь Павлова Т.В., » Павлова Т.В., уч. 8-го кл. Февраль Школьный психолог Март То же Апрель Павлова Т. В. Май Школьный психолог » То же » Павлова Т. В.

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

в 6-м классе Покровской средней школы-комплекса

Красногородского района (классный руководитель В.А. Андреева)

Цель: способствовать воспитанию трудолюбивой и лю­бознательной личности ребенка, знающего историю и тра­диции своего края и уважающего живущих рядом людей.

Правила жизнедеятельности классного коллектива:

— узнавай побольше о своем селе и односельчанах;

— уважай людей, живущих рядом;

— помогай нуждающимся в твоей помощи; '

— делай приятное своим друзьям и окружающим людям;

— дорожи мнением о себе других людей.

ПЛАН ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

с учащимися 8 «Б» класса (классныйруководитель С.Й. Фетисова) /. Анализ воспитательной работы за прошедший год

В 8 «Ь» классе обучается 27 учеников, из них 13 мальчи­ков и 14 девочек. Для 7 учащихся характерен повышенный уровень познавательного интереса, для 12 — средний, а для 8 — низкий уровень.

В классе обучается 4 человека с девиантным поведением, один из них стоит на школьном профилактическом учете. Мно­гие подростки имеют ослабленное здоровье: 11 человек — сла­бое зрение, 3 — сколиоз, 4 человека — хронические заболева­ния внутренних органов и др.

Работу с детьми второй год строю по направлениям дея­тельности, рекомендованным О.С. Газманом и его коллега­ми (Вестник образования. 1991. № 8). Мною разработаны и реализуются программы «Учение», «Общение», «Досуг», «Образ жизни», «Здоровье».

Что удалось сделать в прошедшем году? Анализ успеваемости и качества знаний учащихся пока­зывает, что в классе 2 ученика учатся на «отлично» (Сели-ховская А., Егоров К.), на «4» и «5» успевают 5 человек, 3 человека имеют всего 2 «тройки» по итогам года. Слабо учатся Вася Ж., Марина С. и Олег Г.

В классе выделилась группа учащихся (7 человек) с вы­сокой степенью развития познавательного интереса. Уровень знаний этих учащихся возрастает из года в год, растет их активность во внеклассной познавательной деятельности.

Селиховская А. и Игнатович О. являются членами школь­ного научного общества. Половина учащихся класса посещает факультативы и кружки по предметам. Успехи в учебе и по­знавательная активность этих учащихся сформировали обще-> ственное мнение в классе: учиться хорошо — это престижно. Вместе с тем нелегко дается учеба целому ряду учеников, а у 8 ребят наблюдается ослабленный интерес к учению.

Деятельность по программе «Учение» включала в себя совместную работу с учителями-предметниками по коорди­нации усилий в обучении сильных и слабых учащихся, по 112

развитию познавательных способностей каждого ученика. Особенно этому помог промежуточный анализ успеваемос­ти учащихся. Он позволял организовать своевременную кон­сультативную помощь по предметам, оповещение и инди­видуальную поддержку со стороны родителей, создавать ситуацию успеха для основной массы учащихся. Хорошим помощником классному руководителю в этой работе стал учебный сектор, возглавляемый Егоровым К. Программа «Учение» в 7-м классе включала разнообразную внеклас­сную деятельность по развитию познавательных интересов учащихся. Особенно удались различные познавательные игры на конкурсной основе: конкурс любознательных, вечер ве­селых задач, устный журнал «Что, где, почему?». Включе­ние учащихся класса в общешкольную познавательную про­грамму «Узнай свой город» обогатило учащихся интересными знаниями по истории своего города и края. Выступление учащихся 7 «Б» класса на заключительном празднике «Наш город» было отмечено грамотой. Запомнились ребятам классные часы в библиотеке «Моя любимая книга» и обзор журналов «А почему?». Успешной учебе детей способствовали консуль­тации для родителей «Как помочь ребенку учиться?». Был установлен специальный день консультаций — пятница.

Педагогическое наблюдение, анкетирование, классный час «Твой режим дня» показали, что у учащихся низок уровень самоорганизации учебного труда, навыков самооб­разования и самовоспитания. Так, на вопрос: «Занимаешься ли ты самовоспитанием?» — утвердительно ответили только 5 человек. Режим дня составлен у 6 учащихся. Хронометраж времени выполнения домашних заданий свидетельствовал о том, что 33% учащихся класса тратят на выполнение до­машних заданий 3—4 ч в день, 18% учащихся — 1,5 ч. Все это говорит о том, что программа «Учение» в нынешнем году должна включать в себя деятельность не только по развитию познавательных интересов учащихся, но и по фор­мированию у них умений и навыков самоорганизации, са­мообразования и самовоспитания.

В рамках программы «Общение» велась работа по изуче­нию учащихся, их взаимоотношений в классе, индивиду­альных особенностей и проблем в общении. Развитие ком­муникативных навыков осуществлялось в досуговой и са­моуправленческой деятельности, на специальных классных

часах — тренингах общения, этических играх. В настоящее время эта проблема остается очень актуальной. Особые зат­руднения проявляются в общении мальчиков и девочек. Поэтому работу надо вести не только в совместной дея­тельности мальчиков и девочек, но и дифференцированно. Программа «Досуг» тесно взаимосвязана с программой «Общение». Досуговая деятельность сплачивает классный коллектив, создает особый психологический микроклимат, когда ученик чувствует себя комфортно, может проявлять свои творческие и коммуникативные способности. Тест-оп­росник «Мое мнение о классе» показал, что хорошо чув­ствуют себя в классе 16 человек, не всегда хорошо — 9, одиноко — 2 человека. Досуговой деятельности отдают пред­почтение большинство учащихся, именно здесь они чаще всего чувствуют себя комфортно. В классе стали традицион­ными дни именинников (по временам года). Любят дети и различные классные «Огоньки». Особенно удались новогод­ний спектакль и конкурс «А ну-ка, девочки!». Анкетирова­ние показало, что запомнились ребятам и прогулка на лы­жах, и однодневный поход на озеро Велье. Подготовка до-суговых мероприятий позволяет развивать инициативу и творчество учащихся, формировать организаторские и са­моуправленческие навыки. Каждый может выглядеть хоро­шо в том или ином деле, каждый может стать организато­ром. Досуговая деятельность позволяет «втянуть» в свое поле трудных учащихся и тех, кто не может отличиться в учении. При планировании классных дел все ребята распределяются по желанию в совет того или иного дела. Хорошо проявили себя Приходько А. и Петров И. при организации лыжной прогулки на каникулах. Тринадцать человек получили благодарность за организацию и активное участие в ново­годнем «Огоньке». Вообще, очень важно анализировать каж­дое классное мероприятие, замечать любой, пусть даже не­значительный успех ребенка в том или ином деле. В про­шлом году 20 учащихся нашего класса были включены в различную кружковую деятельность. Была составлена таб­лица занятости. Она дважды корректировалась и анализиро­валась, так как наблюдались переходы учащихся из одного кружка в другой, смена интересов и проба сил в разных видах деятельности. Осуществлялась индивидуальная работа по включению детей в ту или иную внеурочную деятель-114

ность, предлагался большой спектр кружков вне школы. В течение года поддерживалась связь с руководителями круж­ков и секций, прослеживались итоги досуговой деятельнос­ти учащихся. Этому способствовали смотры-конкурсы, вы­ставки, концерты, творческие отчеты, в которых участво­вали ученики 7 «Б» класса. Персональная выставка в классе Цветковой М. позволила ознакомить всех учащихся с дос­тижениями ученицы в живописи.

Деятельность по программе «Образ жизни» включала в себя работу по воспитанию этической культуры школьни­ков, формированию нравственных отношений, развитию способностей эмоционально отзываться на переживания дру­гих людей. Классные часы по этике, анализ педагогических ситуаций в классе, стиль общения и отношений, создавае­мых в классе, способствовали решению поставленных задач. Помогли в этом методические материалы А.И. Шемшури-ной и Н.Е. Щурковой, опубликованные в журнале «Воспи­тание школьников» и сборнике «Собранье пестрых дел». Образ жизни — это и предметно-эстетическая обстановка, кото­рая окружает ученика в классе. Поэтому очень многое было сделано совместно с родителями по оформлению кабинета, его ремонту и озеленению. Наш класс занял 3-е место в школьном смотре классных кабинетов.

Целевая программа «Здоровье» была направлена на обес­печение здоровья школьников. Со школьным медработни­ком проводилась совместная профилактическая работа: пла­новые медосмотры, вакцинации, консультации. Велась ра­бота с родителями по проблемам укрепления здоровья детей в семье. Этому были посвящены родительское собрание «Ре­жим дня школьника», консультация врача-окулиста, про­веденная для родителей, и другие дела. Регулярно осуществ­ляли прогулки на природу. Удался День здоровья, особенно порадовало детей и взрослых участие в игре-соревновании «Метла Бабы-яги». Чистота и порядок в классном кабинете также способствовали укреплению здоровья учащихся. Боль­шая работа проводилась по вовлечению учащихся в спортив­ные секции. В них занимались 12 учащихся класса. Самой популярной среди мальчиков класса стала секция по клас­сической борьбе, которой руководит М.Н. Ольховский. Ус­пешно занимались в ней 6 ребят нашего класса, в том числе и «трудные» Вася Ж. и Юра Г. Проблемы со здоровьем очень

часто появляются у ребят из-за учебных перегрузок. Мало­подвижный образ жизни;, дефицит свободного времени* [неумение организовать себя, ограничение общения с приг родой приводят к ослаблению здоровья школьников. Всё эти проблемы в той или иной мере должны решаться и вновом учебном году.

; Анализ воспитательной деятельности в соответствии С целями и задачами тематических программ показывает, что эта работа способствует интеллектуальному, нравственному и физическому становлению личности учащихся, созданию условий для развития их индивидуальных особенностей и творческих способностей.

II. Цель и направления воспитательной работы Цель воспитательной работы в 8 «Б» классе может быть избрана следующая: воспитание этической культуры школь­ников, развитие их познавательных интересов и коммуник­ативных способностей, формирование навыков самообра­зования и самовоспитания.

Деятельность целесообразно проектировать по направ­лениям: «Учение», «Общение», «Досуг», «Образ жизни», «Здоровье».








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 2928;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.