ПАТОЛОГИЯ ПЕРИКАРДА

 

Наиболее часто у животных, особенно у крупного рогатого ско­та, наблюдают перикардит — воспаление висцерального и парие­тального листков серозной оболочки сердца. Перикардит у жвач­ных животных нередко возникает как результат проникновения острых инородных тел (куска проволоки, иглы, шпильки и др.) из сетки через диафрагму в перикард (pericarditis traumatica) (рис. 22). Воспаление перикарда может быть и нетравматического проис­хождения — в случае заноса инфекции при пиемии, туберкулезе, некробактериозе, других заболеваниях бактериальной природы и при аллергических состояниях.

Перикардит сопровождается выпотом фибринозного или серозно-гнойного экссудата. В перикардиальной полости накапливается обилие жидкости (у коров, например, до 10 л), которая приводит к тампонаде сердца. Помимо многих неблагоприятных последствий перикардита тампонада ведет к затруднению диастолического на­полнения полости сердца, что, в свою очередь, сопровождается снижением систолического и минутного объемов сердечного выб­роса, падением уровня артериального давления, ограничением кро­воснабжения самой сердечной мышцы, снижением ее сократитель­ной способности. У больных животных повышается давление крови в венах, развивается венозный застой в легких, печени, мезентериальных сосудах, других органах. У коров появляются сердечные отеки в области подгрудка, живота, межчелюстной ткани.

 

 

Рис. 22. Травматический ретикулоперикардит у коровы, вызванный инородным предметом (по жакову с соавт., 1997)

 

Тампонада сердца возможна за счет скопления в полости пери­карда не только экссудата, но и транссудата — жидкости, образую­щейся при водянке сердечной сорочки.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1530;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.