Врождённая и синдромная патология склеры (стафиломы, склеромаляция) – этиология, клиника (общая и глазная), осложнения, лечение.

Эктазии и стафиломы относят к изменениям формы и толщины склеры. Эктазия — выбухание (выпячивание) склеры, как правило, ограниченное. Стафилома - более грубое нарушение, представляет собой значительное истончение склеры е выпячиванием глубжележащих структур и оболочек.

Эктазии и стафиломы склеры могут быть врожденными и приобретенными. Врожденные эктазии и стафиломы являются либо аномалией развития, либо следствием внутриутробного воспалительного процесса или повышения внутриглазного давления. Приобретенные образуются вследствие растяжения и истончения склеры после воспалительных процессов, травм, при повышении внутриглазного давления (врожденная, вторичная глаукома). Эктазии и стафиломы могут возникать на участках, рубцово-изме-ненных и истонченных вследствие перенесенного процесса (склерит, травма). Склера в этих местах слабо противостоит не только повышенному, но и нормальному внутриглазному давлению.

Эктазии и стафиломы развиваются не только на участках патологически истонченной склеры, но и в местах, где она и в нормальных условиях малоустойчива и более податлива к растяжению. Этими местами являются перикорнеальная область, где через склеру проходят передние ресничные сосуды, экваториальная — место выхода вортикозных вен, а также задний полюс глаза, особенно решетчатая пластинка.

Эктазии и стафиломы легко возникают у детей, особенно младшего возраста, в связи с возрастными особенностями склеры: у них она эластична и податлива к растяжению.

Клинические проявления эктазий и стафилом многообразны и зависят от обширности и степени истончения склеры, величины выбухания, его локализации. На склере появляются пятна или выбухания различной величицы и формы, имеющие окраску от голубоватой до аспидно-черной.

По локализации различают промежуточные (интеркаллярные), ресничные (цилиарные), экваториальные и задние эктазии и стафиломы.

Промежуточные стафиломы располагаются соответственно внутреннему лимбу и корню радужки, ресничная стафилома в области ресничного тела, впереди мест прикрепления наружных мышц. Промежуточные и ресничные стафиломы чаще множественные, отмечается тенденция к их слиянию с образованием кольцевой стафиломы. Экваториальные эктазии и стафиломы локализуются в области выхода вортикозных вен. Задние эктазии и стафиломы соответствуют месту входа (выхода) зрительного нерва. Они, как правило, наблюдаются при близорукости высокой степени и являются следствием истончения и растяжения склеры в связи с удлинением глазного яблока.

Л. А. Дымшиц (1970) различает следующие виды врожденных эктазий:

эктазии в сочетании с первичными колобомами сетчатки и вторичными колобомами сосудистой оболочки;

эктазии склеры вблизи диска зрительного нерва в сочетании с конусом, эктазией входа зрительного нерва;

задние эктазии склеры при врожденной близорукости высокой степени;

задние эктазии склеры в сочетании с височным конусом.

При врожденной перипапиллярной стафиломе склеры наблюдается глубокая экскавация области заднего полюса глаза. На дне этого углубления виден неизмененный диск зрительного нерва с нормальным сосудистым пучком. Край экскавации резко очерчен, окружен зоной атрофированной хориоидеи и обнаженной склерой.

Описаны редкие случаи: циркулярная эктазия в макулярной зоне, не достигающая диска зрительного нерва; двусторонняя симметричная эктазия склеры в височной половине глазного яблока без аномалий сетчатки.

При гидрофтальме происходит почти равномерное растяжение и истончение склеры (тотальная эктазия) с одновременным растяжением и истончением роговицы. Тотальная эктазия склеры может наблюдаться при вторичной глаукоме, развившейся после увеита или травмы.

При наличии передних и экваториальных стафилом необходимо помнить о возможности прорастания склеры массами опухоли или воспалительной гранулемы (туберкулез и др.) сосудистой оболочки.

Лечение стафилом склеры хирургическое. Показаниями к операции являются опасность разрыва склеры и понижение остроты зрения. При миопических задних стафиломах производят укрепление заднего полюса глаза. У больных с передними и экваториальными стафиломами производят укорочение склеры, гомо- и аллопластику. В тех случаях, когда причиной стафиломы является вторичная глаукома, необходимо предварительно выполнить анти-глаукоматозную операцию.

Стафилома склеры в большинстве случаев возникает после перенесенного склерита. В участке воспаления на месте распадающихся волокон склеры формируется рубцовая ткань,

которая под влиянием внутриглазного давления может растягиваться, образуя стафилому. При С. роговицы в процесс иногда вовлекается и соседняя часть склеры, что в сочетании с повышенным внутриглазным давлением может также приводить к развитию С. склеры. В зависимости от локализации различают лимбальную С. склеры, прилегающую к роговице, ресничную (цилиарную), располагающуюся в области ресничного тела, и экваториальную, образующуюся в области экватора глазного яблока. С. заднего отдела склеры может наблюдаться при близорукости высокой степени, что обусловлено изменением структурных и биомеханических свойств склеры, приводящим к ее постепенному растяжению. Вследствие того, что через тонкую склеру просвечивает сосудистая оболочка глаза С. склеры имеет голубую или темную окраску.

Лечения при С. склеры обычно не требуется. Лишь в крайне редких случаях прогрессирующего растяжения можно произвести пластическую операцию.

Склеромаляция (Scleromalacia) - утолщение склеры в результате ее воспаления. Иногда на пораженном участке склера полностью исчезает, а расположенное под ней ресничное тело выступает из-под конъюнктивы. Данное состояние называется перфоративной склеромаляцией (scleromalacia perforans).

Склеромаляция - относительно редкое заболевание, которое встречается преимущественно у людей пожилого возраста. Причинами ее развития служат нарушения обмена веществ, авитаминозы, коллагенозы.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 2721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.