Государственный бюджет - основное звено финансовой системы

Государственный бюджет отражает доходы и расходы государства, выражает экономические отношения, связанные с образованием и использованием централизованного фонда денежных ресурсов страны; выполняет фискальную функцию, то есть создание финансовой базы функционирования государства; выполняет функцию экономического регулирования, то есть использования налогов для проведения своей экономической политики и выполняет социальную функцию использования государственного бюджета для перераспределения дохода.

Главная функция государственного бюджета - проведение в жизнь финансовой политики государства, организация выполнения финансовой программы правительства.

Государственный бюджет способствует развитию НТП в условиях обострения конкуренции на мировых рынках (доля государства на финансирование НИОКР в западных странах составляет от 40 до 60 %).

Структура государственного бюджета имеет свои национальные особенности, они зависят от характера административной системы, структурных особенностей экономики и других факторов. Таким образом, государственный бюджет - компромисс между основными группами носителей различных социально-экономических интересов в стране.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.