Формирование идеи прогресса в истории

Впервые идея прогресса, как указывалось в третьей главе, в неявном виде фигурировала в философии христианской религии в Средние века, и была направлена против циклического взгляда на историю, которое возникло в рамках поздней античной философии. В эпоху Просвещения, когда появилась историография как наука, религиозной идее прогресса был придан совершенно иной, мирской смысл. Прогресс стал рассматриваться как процесс движения общества по пути его постоянного совершенствования и обновления; при этом законы общества постепенно стали сближаться и даже отождествляться с законами природы. Однако такой, по сути дела, натуралистический взгляд на исторический прогресс, противоречил традиционным представлениям об отрицании прогресса в природе, отсутствии у нее каких-либо целей.

Эволюционная теория Ч. Дарвина о происхождении новых видов растений и животных на первый взгляд, казалось, устранила это противоречие. Если раньше идея прогресса связывалась только с развитием общества, в| котором действуют разумные существа, ставящие ce6e определенные цели и задачи, то с появлением эволюционной теории стали говорить и о прогрессе в природе, хотя и не связывали его с постановкой целей.

Однако отождествление эволюции с прогрессом породило новые трудности. Как правильно подчеркивает исследователь категории прогресса, Д.Б. Бьюри, в 60-х годах XIX века идея прогресса вступила в новый, третий период своей истории. Если в течение первого периода, вплоть до французской революции, эта идея считалась само собой разумеющейся, хотя детально и не изучалась ни философами, ни историками, то во втором периоде было признано не только ее огромное значение, но начались поиски общего закона прогресса[133].

Исследования социологов и впечатляющие успехи естествознания во многом способствовали рекламе новых идей, которые находились в гармонии с понятием развития в науке и социальной жизни. Социалисты и другие политические реформаторы апеллировали к идее прогресса как неоспоримой истине. Появление «Происхождения видов» Ч. Дарвина, положившее начало третьему периоду истории прогресса, выдвинуло новую задачу обоснования прогресса на принципах эволюции. В этих целях некоторые философы и социологи пытались показать, во-первых, что социальная жизнь подчиняется тем же законам эволюции, что и природа, во-вторых, сам прогресс в обществе стали связывать с увеличением счастья людей[134].

Наиболее видным представителем разработки и обоснования идеи прогресса с точки зрения эволюционной теории был видный английский социолог Герберт Спенсер (1820-1903), значительно расширивший применение принципа эволюции, распространив его на социологию и этику. Еще до появления теории Ч, Дарвина Г. Спенсер заявлял, что все зло в мире происходит от неприспособленности к окружающей среде, и поэтому прогресс представляет собой не случайность, а необходимое условие выживания. В течение десяти лет он исследовал общие законы эволюции в рамках разрабатываемой им синтетической философии, которая должна была объяснить процессы развития в мире вообще, и общества в частности. Так как Г. Спенсер уподоблял общество живому организму, то его считают родоначальником органической школы в социологии, согласно которой функции общественных институтов и учреждений сравниваются с функциями отдельных органов и частей организма. Основным законом общественного развития он считал выживание наиболее приспособленных обществ, а уровень их развития связывал с разделением общества на отдельные группы и классы. Остается, однако, непонятным, как при таком подходе он отрицал борьбу и революции в обществе, считая последние болезнью социального организма.

Однако аналогия между эволюцией в обществе и природе оказалась весьма рискованной, ибо она основывалась, как указывает Бьюри, «на предположении, что родители передают своим детям способности и навыки, которые они сами приобрели в своей жизни». Необоснованность такого предположения была выявлена с развитием генетики, что заставило пересмотреть вопрос об отношении эволюции к прогрессу. На самом деле, как мы покажем ниже, речь должна идти не о наследственной передаче навыков и способностей, а об освоении социального опыта, т.е. опыта не только родителей, но умений, навыков, знаний, культуры и традиций всех предшествующих поколений. Такое освоение предполагает обучение, образование и воспитание подрастающего поколения. Все это требует более подробного анализа понятий эволюции природы и прогресса в обществе; в дальнейшем мы покажем различие между ними, и для ясности будем использовать понятие эволюции для характеристики явлений природы, а понятие прогресса - при рассмотрении процессов, происходящих в общественной жизни.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.