Экологические факторы развития общества

Особая разновидность географического детерминизма - экологический детерминизм, возник в последние десятилетия под влиянием быстро ухудшающихся условий окружающей природной среды в промышленно развитых Странах, где все возрастающее потребление энергии и сырья сопровождается увеличением выбросов вредных веществ в атмосферу, выпадением «кислотных дождей», загрязнением почвы и водоемов. Такой процесс негативного воздействия общества на биосферу принял настолько широкий размах, что в 70-е гг. XX столетия научная общественность заговорила об экологическом кризисе, который грозит человечеству неисчислимыми бедствиями. В ряде стран возникли мощные экологические движения, в которых участвуют люди разных профессий, политических и религиозных взглядов. Ученые объединяются в экологические союзы и клубы, проводят международные конгрессы, симпозиумы и конференции с целью спасти человечество от надвигающейся экологической катастрофы.

Сама экология, бывшая некогда специальным разделом биологической науки, превратилась в «принципиально новую интегрированную дисциплину, связывающую физические и биологические явления и образующую мост между естественными и общественными науками»[107]. О связи экологии с общественными и гуманитарными науками свидетельствует появление таких ее разделов, как социальная, медицинская, историческая и этическая экологии.

Исходной для любой экологической дисциплины является категория экологической системы, представляющая собой определенную целостность взаимодействующих биотических, живых и абиотических, неорганических объектов. Каждая из этих систем открыта и, следовательно, обменивается веществом, энергией и информацией с окружающей средой. В социально-экологических системах ее объектами выступают определенные коллективы или сообщества людей, взаимодействующие с внешней средой, состоящей из объектов живой и неживой природы. Социальная группа, коллектив или общество в целом могут устойчиво развиваться только в случае гармонического взаимодействия с окружающей средой, благодаря которой они, по сути дела, и существуют. Всякое длительное и усиливающееся нарушение равновесия между обществом и окружающей его биосферой, чрезмерное превышение техногенных нагрузок на нее, приводит к экологическому кризису, поскольку биосфера оказывается неспособной к самоорганизации. На помощь ей должно придти общество, уменьшив выбросы вредных веществ в атмосферу, сократив до минимума отравление рек, озер и морей различного рода отходами производства, совершенствуя технологию и добиваясь уменьшения отходов, создавая безотходные производства. Усилия государственно-правовых учреждений должны быть направлены на усиление контроля над соблюдением экологических нормативов промышленными предприятиями, применение санкций к нарушителям экологической дисциплины. Все общество должно быть заинтересовано в том, чтобы его члены бережно относились к природе, видя в ней источник жизни на земле.

На этом фоне как раз и формируется новая концепция экологического детерминизма. Ее сторонники не без основания бьют тревогу о будущем развитии человечества, которое во многом будет определяться тенденциями, существующими в современном обществе. .Так, участникам Римского клуба, неправительственной организации, состоящей из ученых политиков, бизнесменов и др., в 1972 г. была представлена компьютерная модель «пределов роста», которая показывала, что, если промышленный рост и потребление сырья вместе с увеличением численности населения будут продолжаться прежними темпами, то это приведет к «пределу роста» цивилизации, за которым неизбежно наступит не только экологическая, но и глобальная катастрофа.

Сторонники экологического детерминизма утверждают, что дальнейшее развитие общества будет определяться не столько социально-экономическими и другими его потребностями, сколько стремлением избежать экологического, сырьевого и продовольственного кризиса. Для реализации будущей «стратегии выживания» рекомендуется ограничить промышленный рост, снизить потребление энергии и сырья, добиваться снижения затрат материала и энергоемкости продукции, уменьшать отходы производства и регулировать рост численности населения. А это означает, что именно потребности и цели экологии должны определять развитие общества.

Нетрудно, однако, понять, что цели и программы экологии могут быть осуществлены только в условиях дальнейшего научно-технического и социального прогресса. Задача уменьшения выбросов вредных веществ в окружающую среду, создание надежных очистительных сооружений, малоотходного, а в идеале и безотходного: производства непосредственно зависят от уровня технологии производства, которая в свою очередь определяется возможностями развития научных исследований и быстрейшим внедрением их в производство. Все перечисленные возможности могут быть реализованы только при такой социально-экономической политике, которая считает приоритетными интересы всего общества, а не отдельных корпораций, фирм и монополий, которые в погоне за получением максимальной прибыли не считаются с требованиями экологии по сохранению окружающей среды. Отсюда ясно, что экологический детерминизм не может рассчитывать на роль определяющего фактора развития общества потому, что его проекты и программы создания необходимой для жизнедеятельности людей окружающей среды зависят от техники, экономики и политики общества. .








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1186;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.