Укладка волос с применением бигуди и зажимов

Этот вид укладки волос в настоящее время наиболее распространен. Качество получаемой прически здесь зависит от правильной накрутки волос на бигуди.

При горизонтальной накрутке волос на бигуди любого типа необходимо соблюдать следующие условия:

1) волосы накручивают на бигуди перпендикулярно оси вращения инструмента, для этого ширина накручиваемой пряди должна быть равна рабочей длине бигуди;

2) прядь волос при накручивании должна быть оттянута перпендикулярно обрабатываемому участку волосяного покрова головы. Для этого толщина накручиваемой пряди волос (у основания пряди) должна быть такой же, что и диаметр бигуди.

Перед накручиванием на бигуди волосы, необходимо вымыть, смочить специальным составом для укладки и расчесать. Затем хвостиком расчески отделяют небольшую прядь, толщина которой не должна превышать диаметра бигуди, а ширина - длины; эта прядь должна лежать на поверхности хвостика расчески. После этого указательным и большим пальцами левой руки прядь снимают с расчески и, слегка оттянув ее от кожи, расчесывают, а затем накручивают на бигуди.

Этот способ отделения прядей для накрутки используют при накрутке волос на височных и затылочных участках головы. При накручивании волос на лобном или теменном участках головы прядь отделяют таким образом, чтобы она попала не на хвостик расчески, а в ее рабочую часть, т. е. между зубьями. Затем эту прядь расчесывают и перекладывают в левую руку.

Накручиваемую прядь волос держат в слегка натянутом положении непосредственно у ее концов между указательным и средним или указательным и большим пальцами левой руки. Расческу также необходимо переложить в левую руку между основаниями большого и указательного пальцев. Это положение пряди волос и расчески мы будем считать исходным при любом виде горизонтальной накрутки волос.

Теперь разберем подробно технологический процесс накручивания волос на бигуди различных типов.

Накручивание волос на бигуди I типа из исходного положения производят следующим образом: указательным и большим пальцами правой руки берут бигуди за тот конец, где находится резинка. Слегка придерживая ладонью правой руки корпус бигуди, приоткрывают прижимную планку и удерживают ее в этом положении указательным и большим пальцами правой руки. Затем накручиваемую прядь волос вводят между корпусом бигуди и прижимной планкой. Большими пальцами обеих рук прядь прижимают планкой к корпусу бигуди, а указательными поддерживают бигуди снизу и оттягивают их назад до тех пор, пока концы волос не переместятся под прижимную планку и не зажмутся ею. Это необходимо для предотвращения заломов концов волос. Далее скользящими движениями пальцев левой и правой рук волосы накручивают на бигуди до момента их прикосновения к поверхности головы. Слишком сильно натягивать прядь волос в конечной стадии накрутки (т. е. у кожи головы) не рекомендуется. Это может повредить волосяную сумку, что впоследствии приведет к выпадению волос.

Накрученную на бигуди прядь закрепляют резинкой, для чего бигуди удерживают в левой руке, а пальцем правой растягивают резинку и зацепляют ее за специальный выступ на левой стороне бигуди. Закрепляя резинку, следят за тем, чтобы не заломить волосы. Это очень важно для получения качественной и красивой укладки волос.

Накручивание волос на бигуди II типа, т. е. с гладкой рабочей поверхностью без прижимной планки (рис. 66) производят следующим образом: из исходного положения прядь волос укладывают на корпус бигуди. Роль прижимной планки в этом случае выполняет указательный палец левой руки. Оттяжку бигуди производят аналогично описанному выше способу. Затем, когда концы волос окажутся зажатыми указательным пальцем левой руки, можно начинать накручивание. В первый момент его выполняют только указательным и большим пальцами правой руки. По мере накручивания средний и безымянный пальцы левой руки следуют за указательным, который прижимает концы волос пряди к корпусу бигуди. Как только будет совершен почти полный оборот бигуди, т. е. концы волос приблизятся к месту их захвата прядью, указательный, средний и безымянный пальцы левой руки начинают скользить по накрученным волосам в сторону их концов. В это время пальцы правой руки завершают первый оборот бигуди до конца.

После этого накрутку продолжают пальцами обеих рук; накручиваемая прядь должна быть все время слегка натянута.

Если бигуди имеет фиксирующую резинку, то ее закрепляют так же, как это делалось при использовании бигуди I типа. При отсутствии резинки бигуди закрепляют специальной шпилькой или зажимом. Для этого шпильку (рис. 67) продевают в отверстия, находящиеся в корпусе бигуди, с таким расчетом, чтобы ее конец был почти параллелен тому участку поверхности головы, на котором накручены бигуди. Выступающий конец шпильки упирается в кожу головы и предотвращает раскручивание бигуди. Фиксировать бигуди в накрученном положении можно не только специальными шпильками и зажимами, но и обычными шпильками и невидимками (рис. 68).


Рис. 66. Накручивание бигуди II типа: а - исходное положение; б - сделан первый оборот; в - прием фиксации бигуди зажимом; г - один из вариантов размещения бигуди и зажимов на волосяном покрове головы

Накручивание волос на бигуди III типа с шипами на рабочей поверхности или с ершиком, вставленным внутрь корпуса бигуди, производят следующим образом: из исходного положения прядь волос кладут на корпус бигуди. При такой конструкции бигуди невозможно полностью зажать указательным пальцем левой руки концы накручиваемой пряди волос, как это делалось при накрутке волос на бигуди II типа. Поэтому равномерное распределение волос на рабочей поверхности бигуди производят простым оттягиванием бигуди от середины пряди волос к их концам. Шипы или щетина ершика дополнительно прочесывают волосы, их концы выпрямляются и они занимают перпендикулярное положение по отношению к оси вращения бигуди. Дальнейшее накручивание выполняют аналогично описанному выше способу. Фиксируют бигуди в накрученном положении специальной шпилькой.


Рис. 67. Прием использования специальной шпильки для фиксирования бигуди


Рис. 68. Приемы использования невидимок и обычных шпилек для фиксирования бигуди

Вертикальное накручивание волос на бигуди IV типа производят в отличие от горизонтального несколько иначе. В этом случае основание отделяемой расческой пряди волос должно иметь форму квадрата. Причем желательно, чтобы стороны этого квадрата были не больше диаметра бигуди или, в крайнем случае, лишь незначительно превосходили его. В момент накрутки бигуди необходимо следить за тем, чтобы торцовая их часть с зубцами находилась всегда слева. Только в этом случае можно будет зафиксировать их в накрученном положении. Начинают накручивание так же, как и на бигуди II типа. Затем по мере приближения к основанию пряди бигуди постепенно поворачивают в вертикальное положение. Прежде чем сделать последний оборот бигуди, прядь волос у самого основания придерживают указательным пальцем левой руки от соскакивания с бигуди; одновременно бигуди устанавливают в вертикальное положение. После этого указательным и большим пальцами правой руки бигуди доворачивают до конца, затем слегка прижимают к коже головы и делают легкое движение в обратную сторону. Имеющиеся на бигуди зубцы войдут в волосы основания пряди и бигуди зафиксируется в накрученном положении.

Кроме перечисленных способов накрутки волос на различные бигуди существует еще один способ - накручивание волос в плоские колечки и их фиксация в накрученном положении при помощи специальных зажимов (клипс) или тонких шпилек. В парикмахерских этот вид накрутки довольно распространен, так как с его помощью можно получать аккуратные красивые прически. Особенно это относится к накрутке волос, расположенных по краю их роста. При помощи клипс они получают законченный силуэт и современную форму. Волосы накручивают при помощи указательных и больших пальцев обеих рук. Для этого от общей массы волос отделяют небольшую прядку в форме квадрата со сторонами 2×2 см, которую хорошо прочесывают расческой с частыми зубьями.


Рис. 69. Варианты размещения бигуди и зажимов на волосяном покрове головы

Накручивая колечко в левую сторону, расчесанную прядку волос берут указательным и большим пальцами левой руки. Затем указательный палец правой руки подносят к основанию пряди волос и пальцами левой руки на него накручивают волосы по спирали, т. е. чтобы каждый следующий виток располагался рядом с предыдущим в направлении к концу пальца. Как только вся прядь волос будет накручена, ее осторожно снимают с пальца, придерживая концы волос таким образом, чтобы они находились под кольцом, т. е. у кожи головы. Затем каждое накрученное колечко прижимают большим пальцем левой руки к коже головы, а в правую руку берут зажим. Фиксируя колечко зажимом, необходимо обратить внимание на то, чтобы после подсыхания на волосах не осталось видимого следа залома в том месте, где они были зажаты зажимом.


Рис. 70. Влияние расположения бигуди И зажимов, а также направления их накручивания на рисунок получаемой прически: а, в, д, ж, и - расположение бигуди и зажимов и направление их накрутки; б, г, г, з, к - рисунок получаемой прически

Для фиксирования применяют также маленькие шпильки. При укладке волос в плоские колечки их применение гораздо рациональнее.

В зависимости от требований, предъявляемых к прическе, бигуди и зажимы используют в различных сочетаниях (рис. 69).

От порядка расположения бигуди и зажимов на волосяном покрове головы, а также от направления их накручивания зависит рисунок получаемой прически (рис. 70).

Накрученные на бигуди волосы следует просушить под сушуаром. Не рекомендуется раскручивать бигуди сразу после сушки, они должны сначала остыть. После этого волосы расчесывают расческой и щеткой, придавая им задуманный силуэт и форму (рис. 71).


Рис. 71. Расчесывание волос щеткой после снятия бигуди

Рассмотренные способы укладки волос находят самостоятельное применение в парикмахерской практике. Однако в настоящее время именно комбинированный способ укладки находит большее применение.


Рис. 72. Варианты сочетания укладки волос волнами с плоскими колечками

При решении вопроса о применении того или иного способа укладки нужно исходить из требований, предъявляемых к прическе. Так, для создания пышной прически следует использовать бигуди, а для гладкой компактной прически - зажимы (рис.72).

 

 

КРАСНОЕ

 

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.