Характеристика стертой формы дизартрии.

Е. Ф. Соботович выделила недостатки звукопроизношения, которые проявлялись а фоне неврологической симпоматики и имели органическую основу, однако носили стертый, невыраженный характер. Она квалифицировала их как расстройства дизартрического ряда, отмечая при этом, что симптоматика этих нарушений отличается от проявлений тех классических форм дизартрии, которые имеют место при ДЦП.

О. А. Токарева относила данный вид нарушений к нарушению у детей способности правильно произносить и дифференцировать звуки в спонтанной речи. Таким образом стертую дизартрию первоначально трактовали как симптомокомплекс, включающий в себя речевые и неречевые расстройства.

В настоящее время в отечественной литературе стертая форма дизартрии рассматривается как следствие минимальной мозговой дисфункции. При которой. Наряду с нарушениями звукопроизносительной стороны речи, наблюдаются нерезко выраженные нарушения внимания, памяти, интеллектуальной деятельности, эмоционально – волевой сферы, легкие двигательные расстройства и замедленное формирование ряда высших корковых функций. В литературе подчеркивается. что стертая форма дизартрии по своим проявлениям характеризуется сглаженностью симптомов, их неоднородностью, вариативностью, различным соотношением речевой и неречевой симптоматики. Нарушениями знакового(языкового) и незнакового (сенсомоторного) уровней. поэтому она представляет значительную трудность для дифференциальной диагностики и коррекции.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 900;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.