Тема: Лыжный спорт

 

План реферата

 

История спорта

Олимпийские игры

Техника

 

Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать пищу зимой.

Существует несколько версий об изобретении человеком лыж.

Я остановлюсь на некоторых из них.

Древний человек, охотясь по глубокому снегу, случайно наступил на ветку, кору, щепку и почувствовал облегчение в передвижении.

Это могло натолкнуть охотника на мысль прикреплять эти предметы к ногам.

Древний человек, спасая ступни ног от холода, обматывал их шкурой убитого зверя, что увеличивало площадь опоры и уменьшало погружение в снег.

Первые лыжи были, несомненно, ступающие. Нижняя часть лыжи в процессе передвижения отшлифовывалась и на спусках проскальзывала, что, очевидно, послужило толчком к созданию скользящих лыж.

Дальнейшее совершенствование лыж развивалось по трем направлениям:

в зоне густого леса, где обычно снег рыхлый, развивались и совершенствовались ступающие лыжи;

в зоне редкого леса, где обычно снег рыхлый, развивались короткие и широкие скользящие лыжи;

в зоне редкого леса и безлесья, где крепкий наст, получили развитие более узкие и длинные лыжи. Территория, на которой появились первые лыжи не установлена.

Наиболее распространенные версии: лыжи впервые появились у людей, которые жили на территории центральной Сибири. И с великими переселениями народов распространились на восток.

Лыжи появились повсеместно где жил человек в условиях снежной зимы, и их появление не имеет связи с великими переселениями народов.

Вторая версия, по общему мнению, кажется более правдоподобна. В российской системе физического воспитания лыжный спорт занимает одно из ведущих мест.

В большинстве районов нашей страны, где зима продолжительная и снежная, занятия лыжами – один из самых доступных и массовых видов спорта. Наиболее широкое распространение у нас в стране получили лыжные гонки. Занятия на лыжах доступны в любом возрасте, для юных и пожилых, так как физическая нагрузка может легко варьироваться в самом широком диапазоне – как по длительности и характеру воздействия, так и по интенсивности, в зависимости от пола, возраста, состояния здоровья и подготовленности занимающихся.

<...> Велико воспитательное значение лыжного спорта. Во время учебно-тренировочных занятий, прогулок, походов и соревнований у лыжников воспитывается морально-волевые качества – дисциплинированность, смелость, настойчивость к преодолению трудностей любого характера, трудолюбие, чувство коллективизма.

<...>

 

Список литературы

 

«Лыжный спорт» И. М. Бутин.

«Лыжный спорт» Учебник для институтов физической культуры.

«От Олимпии до Москвы. » В. Штейнбах

 

16. Дайте принятую сокращенную запись следующих слов, используемых в библиографических описаниях:

 

Санкт-Петербург, страница, том, выпуск, глава, автореферат, академик, рукопись, сборник, введение, справочник, журнал, таблица, тезисы, литература, чертеж, публикация, раздел.

Ключ.СПб.; с.; т.; вып.; гл.; автореф.; акад.; рукоп.; сб.; введ.; справ.; журн.; табл.; тез.; лит.; черт.; публ.; разд.

 

17. Дайте полную запись следующих слов, расшифровав сокращения:

 

реф.; аннот.; РЖ; рец.; ротапр.; б-ка; сер.; сес.; симп.; деп.; дис.; сост.; соч.; справ.; журн.; изд.; изд-во.; п. л.; конф.; л.; чл. -корр.; экз.; энциклоп.; науч.; полн.; прил.; публ.; ред.

Ключ.Реферат, аннотация, библиотека, депонированный, диссертация, журнал, издание, издательство, конференция, лист, научный, печатный лист, полный, приложение, публикация, редактор, реферативный журнал, рецензия, ротапринт, серия, сессия, симпозиум, составитель, сочинение, справочник, член-корреспондент, экземпляр, энциклопедия.

 

18. Расшифруйте библиографические карточки. Опишите библиографическое издание, пользуясь обычной лексикой.








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1466;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.