Правила произношения гласных звуков

 

С орфоэпической точки зрения произношение ударных гласных не вызывает никаких трудностей, так как гласные в этом положении произносятся в соответствии с написанием: д[а]л, с[а]м, д[о]м, ст[о]л, [л'ес], [м'от] (мёд), [п'ат'] (пять), [ч 'ас]; в безударном положении после твёрдых согласных гласные [а], [о] совпадают в звуке, близком к [а], который в транскрипции обозначается как [L]: д[Ù]ла' (дала'), с[L]ма (сама'), д[L]ма' (дома'), ст[L]лы' (столы'). Такое произношение называется акающим.

После мягких согласных безударные [а], [о], [е] совпадают в звуке, близком к [и]: в [л 'и]су' (в лесу'), в [м 'и]ду' (в меду'), к [п'u]mu' (к пяти'), [ч 'и]сы (часы'). Такое произношение называется икающим. Акание и икание составляют норму русского литературного произношения.

На месте букв а и о в безударных слогах после твёрдых шипящих звуков [ш], [ж] и [ц] в современном литературном языке по общему правилу произносится звук, близкий к [а], который в транскрипции обозначается [L]: ж[л]ра (жара'), ж[L]бо' (жабо'), ш[L]ги'(шаги'), ш[L]фёр (шофёр), ш[L]ла'ш (шала'ш), ц[L]ри (цари'), ц[L]ра'патъ (цара'пать).

На отдельные слова норма произношения с [L] не распространяется. По отношению к таким словам орфоэпическим следует считать произношение не с [L], а с [ы]. Сюда относится прежде всего слово ж[ы]ле'ть (жале'ть) и производные от него: к сож[ы]ле'нию, пож[ы]ле'й, а также в словах рж[ы]но'й (ржаной), ж[ы]ке'т (жакет), ж[ы]сми'н (жасмин) и в формах мн. числа слова «лошадь»: лош[ы]де'й, лош[ы]дя'м, в косвенных падежах числительных «двадцать» и «тридцать»: двадц[ы]ти', тридц[ы]ти'. Произношение ж[L]ле'ть. ж[L]ке'т, лош[L]де'й, двадц[L]ти', тридц[L]ти' хотя и распространено, однако не может считаться литературной нормой и в ряде случаев носит даже диалектную окраску.

 








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 1849;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.