ЗАДАНИЯ. 1. Разделите слова на производные и непроизводные

 

1. Разделите слова на производные и непроизводные. Определите, от каких слов образованы производные слова. От непроизводных слов образуйте новые слова по известным словообразовательным моделям.

 

Безналичка, безопасность, безработный, вирусный, вирусология, виснуть, вкладчик, демпинговый, зависание, загнивание, коммерциализация, кредиторский, криминал, маклер, маклерство, маркетинг-клуб, малообеспеченный, подвижка, подворье, постсоветский, по-христиански, развал, разгул, рыночник, системщик, сканирование, страховать, строить, тест, фанат, фирма, центр, энергия, юрист, яблоко, дугообразный, сработаться, наизнанку, полугодовалый, нерешительность, соотечественник, сочинительство, неблагодарность, обезопасить, надолго, биржевик, кое-что, добудиться.

 

2. Определите, от каких слов и с помощью каких словообразовательных средств образованы следующие слова:

 

абсурдизм, аграрий, акцизный, анархист, безработица, биржевик, битовый, брокерский, бюрократизация, вазовский, ваучерист, ваучерник, ваучеродержатель, верование, вероучитель, взломщик, владыка, воплощение, гастролёр, дефляция, децентрализация, загрузка, заложник, заполитизировать, зарубежье, подпитка, прозападный, прокормить, продюсировать, прорыночный, распродажа, реприватизация, русскоязычный, самоисцеление, сбалансированный, сверхприбыль, сканирование, системщик, суперЭВМ, таможенник, творец, телохранитель, террорист, турагентство, фирмам, южане, яблоковец.

 

3. Проверьте по словарям значения перечисленных ниже аббревиатур. Образуйте (если возможно) производные от аббревиатур слова.

 

АО, АПК, БОМЖ, ВИЧ, Внешторгбанк, ВОХР, ВПК, ВЧК, ГКО, ГКЧП, ГНИ, ГНС, Госбезопасность, Госналогслужба, Госкомстат, ГПУ, ГУЛАГ, ДПР, ДС, ЕС, ЕЭС, ЗАГС, КПРФ, КС, ЛДПР, МИД, МРОТ, НДС, НЛО, НПФ, ОВИР, ОМОН, ОС (в информатике), РАН, РИА, РФ, СКВ, СМИ, СНГ, совдепия, спецназ, СПИД, ТВ, ТОО, ФСНП, ХДС, ЧИФ, ЯБЛоко.

 

4. Образуйте производные слова по известным моделям и включите их в предложения:

 

налог, структура, Запад, индекс, качать, китч, байт, класс, ваучер, лобби, маклер, маркер, маркетинг, мораль, народ, государство, партия, план, право, банк, сертификат, сила, сканер, скаут, собор, тест, террор, финансы, расчёт, элита.

 

5. Сгруппируйте слова по значению приставки:

 

подбросить, подкинуть, подсунуть, подпевать, подвинтить, подкрасить, подложить, подпрыгнуть, подчистить, подшутить;

вбежать, вдавить, влезть, вложить, входить, вкатить, втянуть, вдуматься, вглядеться;

досолить, дочитать, дошить, докупить, доделать, доплатить;

объехать, обыскать, обрасти, обшить, обучить, обвенчать, облить;

прихворнуть, присохнуть, прихлынуть, притихнуть, притиснуть;

изгнать, истечь, иссушить, изрезать, искривить, искусать, избить.

 

6. Сгруппируйте слова по значению суффикса:

 

хлебница, нахлебница, скребница, волшебница, гробница, наставница, крапивница, чайница, заочница, сахарница, собеседница, темница;

преподаватель, завоеватель, нагреватель, опрыскиватель, преследователь, преобразователь, основатель, проигрыватель, предатель, издатель, отражатель;

мулатка, ракетка, заметка, тунгуска, схватка, полоска, записка;

ухабистый, мелкозернистый, тенистый, тонковолокнистый, ершистый;

заступник, мясник, дворник, советник, затворник;

озорник, рахитик, невольник, печатник, историк, сатирик, чудик;

вешалка, сиделка, косилка, читалка, курилка, зубрилка;

городок, обрубок, хохолок, обрывок, рожок, осадок, скребок, ходок.

 

7. Определите значение выделенных слов, установите способ образования:

 

1) За время его губернаторствав Благовещенске побывало столько высокопоставленных гостей, сколько этот город не видел за всю свою историю. 2) Некоторые политические силы стремятся восстановить в стране атмосферу ГУЛАГа.3) Некоторые советологи из числа наименее богатых сетуют на то, что их более состоятельные коллеги закупают у гэбистовльвиную долю наиболее ценной информации и монополизируютеё. 4) Сейчас трехдюймовые дискеты – самые распространенные сменные носители данных, и персоналкиобычно имеют дисковод для таких дискет. 5) «Зелёные» профессионалы внесут в акции организующегося общественного «зелёного»движения конструктивный смысл. 6) Грубые, с обломанными ногтями, несгибающиеся пальцы сложились в щепоть, свершили крестное знамение.7) Так интенсивно я не «качался»никогда. 8) Текстовый файл занимает 75 килобайтпамяти компьютера. 9) Идеологи и практики развала застойных лет, коррумпантыи перерожденцы с переходом страны к перестройке вначале затаились. 10) Лицензированию,в частности, подлежат такие виды деятельности, как предоставление услуг по аренде каналов сотовой связи. 11) Они могут действовать с выдумкой: например, снять комнату и в отсутствие хозяев сдать всю квартиру, взяв плату за год, да еще и маклерские.12) По нашим подсчетам, оборот «наркорублей»в этом году составил в России примерно 50–60 миллиардов. 13) Бабушка моя в период расказачиваниябыла школьницей. 14) Мне положили сто тысяч долларов в год, на эти деньги я стал раскручиватьфирму.

 

8. Определите, от каких двусловных наименований образованы следующие слова:

 

пятиэтажка, девятиэтажка, персоналка, зелёнка, пятитонка, военка, визитка, распечатка, нарезка, наличка, безнал, «японка», «шестерка», «девятка», «восьмерка», рукопашка, неучтёнка, высотка, напряженка, Средиземка, учредиловка, зачётка, читалка.

 

9. Найдите в современной газетной публицистике слова, появившиеся в последнее время. Определите, по какому образцу они образованы и какое значение имеют.

 

10. Найдите в следующих примерах из газет и устной речи ошибки, объясните их и исправьте.

 

1) Несмотря на то, что вина военкоматчицы в получении с «клиента» 2,5 тысячи долларов взамен на гарантированный «отмаз» от армии была полностью доказана, судьи отнеслись к даме весьма снисходительно, назначив ей условное наказание. 2) На смену экономической абракадабре пришла яблокодабра политическая. Ведь нашему образованному электорату не важно, что сказать, – важно, как сказать, насколько «интеллигентно» и наукообразно. 3) Мне остается только оспасибить всех, кто помогал в проведении сегодняшнего эфира. 4) Присутствующая здесь молодежь, которая будет проживать в XXI веке, будет решать многие задачи. 5) Министр теперь не пытается оспорить свою подпись под бумагой, которая, по существу, ничем не отличается от «контрактов», предлагаемых коммерсантам бандитскими «крышами». Разве что «крышующие» предпочитают не оставлять писаных – черным по белому, на бумаге следов своих благодеяний. 6) Поколению «девяностодесятников» (если условно брать годы рождения виртуалов) так и не удалось даже в Сети организовать принципиально новое, свободное и идейное сообщество. 7) Недавно закончилась в Питере конференция, где обсуждались проблемы реформации русского языка на стыке тысячелетий. Коллеги-журналисты в связи с этим понаписали и понаобещали по телевизору много всяких ужасных вещей, вплоть до тотального переучивания правил правописания. 8) Президент занимает центристскую позицию, он отказался от настроенческих загогулинок и объявил войну олигархам. 9) Водка «Вдовы Попова» вырабатывалась только из ржаного зерна по старому фирменному рецепту дореформенного владельца винокурни М. А. Попова. «Поповка» отличалась питкостью, бархатистостью, приятным вкусом. 10) «Омхачивание» всех советских театров происходило как коллективизация и индустриализация 11)Началось великое противостояние кандидатов в президенты России. И все это говорит об одном: в России переизбыток людей ученых и честных, знающих не понаслышке, как ее, бедолажную, вытащить из ямы, как поставить на такую экономическую «небоскребность», что даже у США шапка с головы слетать будет. 12) Отличительной чертой этих сигарет является классическая мешка, составленная из лучших сортов табака, которая обладает уникальными вкусовыми качествами. 13) Я все в этих диаграммах пролазила вдоль и поперек. Я даже отксерила один экземпляр.

ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ В АУДИТОРИИ

Алпеева Л. В. Ипподром, аэродром, психодром // Русская речь. 1999. №3.

Дерибас В. М. СПИД и ВИЧ // Русская речь. 1999. № 6.

Шустов А. Н. Наши отношения с миром // Русский язык в школе. 1998. №2.

Колесников Н. П. Кое-что о псевдоомонимах // Русская речь. 1990. №6.

Козловская Т. Л. «Хочу сказать о языке сахарном, сладеньком, сусальном» // Русская речь. 1992. № 3.

Граудина Л. К. Как назвать жительницу Санкт-Петербурга? // Русская речь. 1992. № 3.

Кривенко Б. В. Из жизни окказионализмов // Русская речь. 1994. №2.

Муравьева Н. В. Легко ли создать новое слово? // Русская речь. 2000. №1.

Пятницкий В. Д. Слово «обыватель» и его производные в современной речи // Русский язык в школе. 1995. № 6.

 








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 3394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.